Рецензия на книгу Стрекоза в янтаре от mani

написала рецензию18 октября 2017 17:53

Фрэнк Рэндолл, законный супруг Клэр в ХХ веке, покинул ряды живых, в связи с чем, главная героиня возвращается в Шотландию вместе со взрослой дочерью, чтобы прервать двадцатилетние молчание и открыть девочке правду — ее настоящий отец Джеймс Фрэзер, шотландский воин XVIII века.

Честно говоря, я думала, что два тома (а именно столько в каждой части) Клэр, заручившись поддержкой пришедшей в себя дочки (потому как меня бы новости о бате, рожденным пару веков назад, довели бы, в лучшем случае, до инфаркта), будут продираться через время и волшебные камни в поисках правды, действительно ли Джеймс погиб, где, как и что стало с его людьми. Но книг в серии слишком много, поэтому «Стрекоза в янтаре» это воспоминания Клэр о кусочке совместной жизни с любимым и их общая попытка предотвратить побоище при Куллодене в 1746 году, унесшем жизни многих шотландцев.

На протяжении первого тома мне было откровенно скучно, я жалела, что снова решила подступиться к саге, да и что ожидать когда самые яркие моменты описала Чужестранка, это и знакомство главных героев, притирка, установление романтических отношений, но вторая «стрекоза» пошла гораздо бодрее, она убедила меня читать дальше, меня даже Клэр перестала раздражать, я смогла смириться с ее «святым и добродетельным» величеством.

Хотелось дать мозгу отдохнуть, считаю, что отлично получилось. Легкий любовный роман, разбавленный сражениями, интригами и мини заговорами, правда, мне показалось постельных сцен стало побольше-).

@loki18 октября 2017 18:00

я вот думаю, читать или нет серию

@mani19 октября 2017 11:41

@loki, признаться по правде, не уверена, что тебе понравится. Обрученные судьбой в разы круче, но мне вторая часть "Чужестранки", на удивление, понравилась больше первой, возможно, серия набирает обороты и дальше будет еще интереснее, проверю позже-)

@ekaterin_a19 октября 2017 11:53

@loki, и я в раздумьях. вот вроде бы люблю я исторические романы. Но боюсь любви там больше, чем истории) почему-то не покидает чувство, что это обычный любовный романчик. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

@loki19 октября 2017 11:54

@ekaterin_a, а я как раз и хочу любовный романчик без истории)) Только чтобы порыдать)))

@mani19 октября 2017 12:24

@ekaterin_a, я бы не назвала это типичным любовным романчиком, нефритовыми стержнями там машут не активно-))) и ненавязчиво -) скорее это большая любовь на фоне исторических событий с элементами фантастики. Меня немного смущает возраст главного героя, на мой взгляд не очень подходящий к его образу, потому как он супер брутал с большим опытом в свои 24 годика-) И любовь у них местами уж очень нереальная какая-то, вот это отдает дешевеньким дамским чтивом.
@loki, к сожалению, поплакать за 4 книги ни разу не удалось-) но их же там тьма-) может и найдутся душещипательные моменты в дальнейшем-)))

@ekaterin_a19 октября 2017 13:41

@loki, тогда читай еще одну книгу Струк) как раз БК с толстой книгой закроешь.

@loki19 октября 2017 14:36

@ekaterin_a, так я уже Шатры твои на тот пункт беру)

@ekaterin_a19 октября 2017 16:06

@loki, о, тогда норм)

@anastasia_roja Медведь 19 марта 2015
"Стрекоза в янтаре" - продолжение более известной книги Чужестранка Когда я закончила читать "Чужестранку", у меня были сомнения, а стоит ли читать продолжение. А будет ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 22 января 2018
#самсебедекан Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. ...Читать далее