Рецензия на книгу Стрекоза в янтаре от Yachmenka_magical

написала рецензию22 января 2018 11:23

#самсебедекан
Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. Но, перевернув пяток страниц, сомнения начали потихоньку рассеиваться.
Здесь гораздо больше постельных сцен, да и фиг бы с ними (куда ж без нормального здорового влечения – то?))). Раздражали скорее не они сами, а тем как они поданы. С легким налетом дешевой пошлятинки. Сексуальный политический дамский роман. Вооот.
От «Чужестранки», «Стрекоза» не особо сильно уж и отличается и в то же время совершенно другая вроде. Да, здесь много интересных интригующих событий, неожиданных поворотов, неоднозначный финал, и все же…
Для меня много героев. Ну не могу я стольких разных людей держать в голове, помнить имена, ну не мое это.
Клэр, это отдельная песня. Не верю я, что есть такие святоши, хоть стреляйте в меня. Ей бы подошел слоган - «С милым рай и в шалаше, а в палатке, так ВОБШЕ»))
Что мне понравилось, так это дух того времени. Эпоха средневековья, вера в ведьм, магию, мистику, безоговорочная и полная власть церкви, все описано если уж не совсем достоверно, так близко к этому.
Здесь все больше перешло из романтики в приключения и войну, нет той яркой, любовной страсти как в первой части. Политика и война, война и политика.
Не могу сказать, что читается легко и на одном дыхании, четыре вечера ушло на нее, немного затянута. Думаю страниц двести можно смело выкинуть из нее и не заметить этого.
Странно получается у меня, книга объемная, а написать – то о ней практически нечего. Наверное такие вот исторические любовные романы не совсем мое чтиво. Сейчас пишу и думаю о том, что многие события забылись, хотя казалось бы вот только – только закончила читать. Даже немного жаль потраченного времени на нее.
Конечно интересно узнать, а что же дальше, ведь интрига есть, но соберусь ли читать продолжение в ближайшее время, это вот вряд ли.

@anastasia_roja Медведь 19 марта 2015
"Стрекоза в янтаре" - продолжение более известной книги Чужестранка Когда я закончила читать "Чужестранку", у меня были сомнения, а стоит ли читать продолжение. А будет ...Читать далее
@mani 18 октября 2017
Фрэнк Рэндолл, законный супруг Клэр в ХХ веке, покинул ряды живых, в связи с чем, главная героиня возвращается в Шотландию вместе со взрослой дочерью, чтобы ...Читать далее