Рецензия на книгу Океан в конце дороги от EVa_04

написала рецензию21 октября 2017 6:38

На то, чтобы проникнуться стилем Нила Геймана потребовалось время. Но, когда взгляд перестал запинаться за предложения, я с головой погрузилась в немного грустную, немного пугающую, но такую притягательную историю мальчика, чье имя мы так и не узнали.

Очень легко представить сюжет книги без волшебной составляющей, к сожалению такие истории не редки. Главный герой – изгой среди других детей, разочарование отца, невидимка для матери, он погружен в книги, в которых пытается найти поддержку и ответы на вопросы. Мальчик оказывается один на один перед лицом трагических событий – переживает смерть любимого котенка (единственного друга), становится свидетелем самоубийства продавца опалов, застает отца за изменой. При этом нет ни одного человека, к которому он бы мог обратиться за помощью. Нет ничего удивительного, что не имея поддержки, он пытается справиться с грузом навалившихся событий, создавая в своем воображении химер и объясняя случившееся воздействием темных сил.

Независимо от того, что послужило причиной происходящих в книге событий – существа иномирья, или сами люди, спасение мальчик находит в дружбе с Лэтти, девочкой из соседнего поместья. Она, ее мама и бабушка дарят главному герою так необходимую ему поддержку, становятся преградой между ним и темными тварями, помогают ему сохранить саму жизнь. Закономерно, что переживая очередную трагедию, уже выросший мальчик, снова и снова возвращается на берег океана Хэмпстоков.

После прочтения книги осталась легкая печаль от понимания, что проявляй мы чуть больше заботы и внимания к окружающим, и трагичных судеб стало бы гораздо меньше. Но, вместе с тем, книга наполняет надеждой, что каждый сможет найти свой океан, место, где можно побыть в покое и получить так необходимую поддержку.

#Пар1_2курс

@tatuys21 октября 2017 19:27

А зачем скрыли рецензию, вроде как нет явных спойлеров. Второй экзамен засчитан. Я тоже дочитываю сейчас эту книгу и почему-то по стилю написания мне напоминает Стивена Кинга

Катерина (@eva_04)22 октября 2017 16:36

@Tatuys, мне показалось что я много событий книги упомянула, но раз все ок, то пометку сняла.

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее