Рецензия на книгу Колыбельная от aa_books

написала рецензию22 октября 2017 14:15

Мое знакомство с контркультурой началось, когда мне было лет 14, и я со своими друзьями по очереди читали одну и ту же книгу "Вирт" Джеффри Нуна. Потом были "Рабы "Microsoft" Дугласа Коупленда. Потом мелькали другие ярко-оранжевые обложки из той же серии, пока несколькими годами позже, мне в руки не попался «Уцелевший» Чака Паланика. Мне всегда нравилось это направление в литературе, но Паланик занял в нем особое место.
«Колыбельная», не смотря на аннотацию, не о синдроме внезапной смерти младенцев, хотя это и одна из сюжетных линей. Но она быстро уходит на второй план, когда на ее место выходит тема борьбы с семейными драмами, последствиями смерти детей в раннем возрасте, как справляются с ними разные семьи. Но, как мне кажется, и эта тема не самая главная.
Где-то с середины романа лидирующую роль берет на себя тема абсолютной власти и ее влияния на людей в частности и мир в целом. И как раз эта тема представляет для меня наибольшей интерес. Перед героями Паланика встает дилемма: как остаться человеком, если у тебя есть власть над всеми вокруг. Власть абсолютная и смертоносная. И хотя, фантазийности этой истории не занимать, сам по себе вопрос и попытка его осмыслить весьма реальны и актуальны.
Также «Колыбельная» имеет некоторые черты антиутопии: Паланик довольно интересно трактует идеи Оруэлла и роль Большого Брата в жизни людей. Рассуждения о произведении Оруэлла стали для меня едва ли не самой интересной частью романа.
В итоге получилась своеобразная «матрёшка», которая соединяет в себе много элементов, поднимает целый ряд сложных и несвязанных, на первый взгляд, вопросов. Но странным образом Паланику удается соединить их и вплести в относительно динамичный сюжет.

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее