Рецензия на книгу Недобрая старая Англия от MariaLarova

написала рецензию30 октября 2017 12:43

Само название книги намекает, никаких вам тут пони и радуги, только суровый быт старой Англии. Я представляю, как жили люди из высшего общества, но как выживали бедняки не понятно. Как они вообще умудрялись существовать? Книга ответов не дает, только сгущает краски. Болезни, бедность, грязь, работные дома. Екатерина Коути собрала и упорядочила информацию.
Года три назад читала ее книгу "Женщины викторианской Англии: от идеала до порока", части про женщин практически повторяются. Не дословно конечно и тут тема не так развернута, много места уделяется мужчинам, но смысл тот же. Женщина - существо, чуть лучше грязи, приносит минимальную пользу и существует исключительно для удовлетворения мужских прихотей. Истории одна страшнее другой. А дети? Кошмар, звери о детенышах лучше заботятся.
Конечно, впечатляет как сильно общество продвинулось в признании прав женщин, детей и геев. Старые порядки просто адские, что там вообще происходило в головах людей. Но, возможно, мы не так уж далеко ушли от всего этого. Насилие, заманивание девушек в иностранные бордели, нищета, все это есть и в наше время, но к современным проявлениям подобного как-то незаметно привыкаешь, не приятно это осознавать.
Еще, книга хороша для отрезвления очарованных блеском старой аристократии.
Лично на меня 320 страниц одних бед и страданий напустили уныние. Жалко людей, печально, что все так было.

Анна . (@jasa_anya)30 октября 2017 12:57

С другой стороны не только в Англии же такое было. Франция, Испания не сильно отличались, строй и отношение к женщинам схоже как и разделение на слои общества.

@aprilday Иринка 18 ноября 2015
Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать ...Читать далее
@bosealoe Ерина 19 ноября 2015
Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении. У автора ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 декабря 2015
#Хоронимика #О1_4курс Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор ...Читать далее