Рецензия на книгу Недобрая старая Англия от AprilDay

написала рецензию18 ноября 2015 13:46

Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать название, ключевое слово в нем - "недобрая".
С чего же я взяла, что Екатерина Коути расскажет мне о моде, о прическах, о приемах и чаепитиях, об образовании и времяпровождении дам и джентльменов, о традициях и обычаях (например, свадебных), да мало ли хорошего было в то время? Боюсь, что каждый, прочитавший эту книгу, поймет, что хорошего не было вообще.
И в то время как даже самые грустные и трогательные романы Диккенса о самом дне английской жизни все же оставляют какое-то светлое чувство, надежду на лучшее, не говоря уж о довольно бодром романе "Посмертные записки Пиквикского клуба", здесь у автора не видно никакого просвета. Для пущей мрачности она закинула свои сети еще и в 18 век, потому что - какая жалость! - в викторианскую эпоху наказания для преступников стали гораздо мягче, уже в середине 19 века совершилась последняя казнь через отрубление головы. Чем же пощекотать нервы современного читателя, если в 19 веке уже только вешали?
В книге рассказывается об острейших проблемах того времени: грязь, смог от сотен тысяч городских каминов, некачественные продукты со всевозможными добавками, разгул преступности (во главе с похитителями трупов и Джеком Потрошителем), проституция, гомосексуализм, нищета и безграмотность. Но разве справедливо говорить только о негативе? Так любой период в истории можно расписать черными красками, но ведь в любой период было и что-то хорошее. Между строк я увидела в этой книге, что в это время победили холеру, начали бороться за права женщин, произошло развитие многих наук. Возможно, будет другая книга, и в ней уже будет все светлое и радостное?
А здесь - обзор страшилок и ужасов 19 века. Признаюсь, они были для меня познавательны, интересны, но под конец я просто-напросто от них устала. Многое я уже знала из других книг, ведь и сама автор частенько ссылается на Дикенса, сестер Бронте, Джейн Остин и других авторов. Что-то помогло мне создать более полную картину того времени. Было и что-то новое. Но о чем-то не было сказано, например, почему ирландцам приходилось скрывать свою национальность.
Книга написана легко, бойко, местами с юмором (в основном, черным). К сожалению, такой стиль уж очень напоминает хорошую качественную компиляцию сведений из разных источников. Тем, кто хочет как-то обобщить свое представление об Англии 19 века, или наоборот, кто еще совсем с ней не знаком, советую почитать. Прежде чем начать, очень советую прочитать оглавление, чтобы не повторить мою ошибку и не разочароваться.

#О1_4курс
#Хоронимика

@readman18 ноября 2015 13:55

Это - нон-фикшн?

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 14:04

Если успею тоже прочту, интересная рецензия)

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2015 14:12

Странно. Она живет в США, родилась в Казахстане. Изучает литературу 19 века. Наверное, я сноб, но о таких вещах лучше писать коренному населению. Учитывая рецензию и вышеописанные факты, я представляю книгу в виде компиляции различных исторических справок.

@loki18 ноября 2015 14:12

а я люблю такую чернуху читать)

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 14:40

@readman, скорее да, нон-фикшн. Если конечно это слово подойдет для обозначения легкого и бойкого пересказа фактов, взятых из кучи других источников )
@cvbnbvcvbn123 Если подойти к этой книге с правильными ожиданиями, то она очень даже неплохая.
@andres я согласна, но мне не попадаются книги, так сказать, от "носителей" культуры. Пыталась читать Диттрич "Повседневная жизнь викторианской Англии", там сразу первые главы о печально известной канализации, и как-то меня это отвратило, а оказалось, что про эту несчастную канализацию пишут везде и в первую очередь. Коути, мне кажется, заполняет пустую нишу своими книгами, и художественными, и нехудожественными. Я все-таки продолжу ее читать. Хотя пришла к мнению, что лучше всего можно узнать эпоху через художественную литературу: Диккенс, Уилки Коллинз, Остин, Бронте, Гаскелл, другие, менее известные авторы. "Новоделы" в плане информативности тоже бывают хороши, например, взять хоть "Изящное искусство смерти".

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 14:41

@loki, Даже если всю книгу не станете читать, возьмите главы о похитителях тел и о казнях ) черным-черно )

Анна (@annaopredelenno)18 ноября 2015 15:16

Вы меня так своей рецензией зацепили, что полезла срочно читать ознакомительный кусок.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2015 16:22

@AprilDay, согласен) Мне кажется если поискать получше полюбому найдется английский историк подробно описавший эпоху. Я не интересовался - могу лишь предполагать.

А еще мне импонируют путевые заметки, например. Наш соотечественник журналист Всеволод Овчинников написал два отличнейших произведения "Корни дуба" и "Ветка сакуры". Но это больше современность, конечно.

@loki18 ноября 2015 16:24

@andres, о, мы "Ветку сакуры" в школе проходили.Понраивлось

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 16:33

@andres, знаете, нашла... плохо искала раньше, что ли. Лайза Пикард Викторианский Лондон. Жизнь города ) Обязательно прочитаю.

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 16:47

"грязь, смог от сотен тысяч городских каминов, некачественные продукты со всевозможными добавками, разгул преступности, проституция, гомосексуализм, нищета и безграмотность." ...хм, что-мне это напоминает. По-видимому, не так сильно изменились проблемы за прошедшие пару веков :)

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 21:43

@AnnaOpredelenno, как вам ознакомительный фрагмент?

Анна (@annaopredelenno)19 ноября 2015 11:47

@AprilDay, мне очень понравилось, добавила книгу в хотелки, но читать сейчас никак не могу - работа и академия мешают очень :)
А еще мне очень захотелось почитать книгу, на которые постоянно идут ссылки (бедняки и рабочие Лондона, кажется). Но я не смогла ее найти - и в печали теперь.

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 11:57

@AnnaOpredelenno, я тоже ждала ваш вердикт) надо добавить, обожаю слово "недобрая"))

@readman19 ноября 2015 12:00

@diachenko, я тоже раздумываю... Но...нафига этот Лондон?)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 12:16

@readman, думаете Катя из Алма-Аты плохо "дует" и в туманных пудингах не разбирается?)))

Иринка (@aprilday)19 ноября 2015 12:18

@readman, ...нас и тут неплохо кормят ? ))
@diachenko, @AnnaOpredelenno я тут покопалась, у Коути целая серия книг в соавторстве с другими авторами об Англии: "Джейн Остен и ее современницы", "Женщины викторианской Англии", "суеверия викторианской Англии". Я хочу все ))) А еще хочу ее художественные книги все прочитать. В общем, закончу Академию - и вперед ))

Анна (@annaopredelenno)19 ноября 2015 13:12

@AprilDay, меня вообще внезапно накрыло - я вдруг захотела вот эти вот ее книги в !!! бумаге. Я уже давненько только с читалки читаю, и тут вдруг такое.

Иринка (@aprilday)19 ноября 2015 13:17

@AnnaOpredelenno, у меня те же симптомы ))) Все-таки какую-то дорожку в душу она протоптала ))

Иринка (@aprilday)19 ноября 2015 13:18

@AnnaOpredelenno, Посмотрите еще Лайзу Пикард, я ее тоже приметила. Почитаю, сравню, подумаю, что купить.

@readman19 ноября 2015 13:30

@diachenko, не, не. Имя Катя у меня вызывает положительные эмоции ( блин, а сколько Кать на Ридли?..). А вот с Англией на данный момент я не на одной волне.(
Сейчас бы какую-нибудь солнечную книжку. :-)

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 13:54

@readman, ааа, солнечную, ну тут я не советчик)) даже в детстве мне нравились мрачные сказки Андерсена. Именно темные истории заряжают меня оптимизмом)) единственный писатель из надрывных книг которого мне не удалось выжать свою порцию бодрости, это Ф.М.))

@readman19 ноября 2015 14:02

@diachenko, заряжают? Почему, Тань? Я от таких ещё больше мрачнею.( Нужен, наверное, контраст.

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 14:18

@readman, не знаю) если за окном идет дождь(как у меня сейчас), то чтение о солнечных лучах и просмотр фильмов про загар на пляже, меня не обрадуют)
а вот если кого-то помучают и замучают, то я сразу сделаюсь бодра и весела - у меня-то всего лишь дождь))
Но я не совсем уж завистливая злюка)) счастье реальных людей меня радует бесконечно)

@readman19 ноября 2015 14:24

@diachenko, но Вы ещё, наверное, и крепко сшиты. Мне нравится Ваш волевой взгляд.)

Иринка (@aprilday)19 ноября 2015 14:28

@diachenko, я наоборот, окончательно в депрессию впаду от такого чтения )

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 15:08

@readman, не хотелось бы проверять так ли это на самом деле)

@bosealoe Ерина 19 ноября 2015
Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении. У автора ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 декабря 2015
#Хоронимика #О1_4курс Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 11 января 2017
Вот они, ощущения после прочтения книги, дразнившей меня больше года. Быт викторианской Англии, редко освещаемые в исторических книгах вопросы, современные описываемому времени гравюры – да ...Читать далее