Рецензия на книгу Последнее желание от amir

написал рецензию3 ноября 2017 13:38

Я тут, короче, на выходных решил Ведьмака почитать. Сразу признаюсь, это мои первые заигрывания с фэнтези, поэтому в сём жанре я полный де… ньюбил. Если я где-то буду нести хню или бред, вы уж не серчайте на меня.
Просто по многочисленным рецензиям и отзывам я заметил, что “Сага о Ведьмаке” пользуется особой любовью читающей публики, став для неё своеобразным катехизисом от мира фэнтези. И я догадываюсь за что все любят Ведьмака. Примерно за то же, за что все любят “Игру Престолов”: резня, интрижки, политика и коитус. Секс – безусловно - беспроигрышная тема. Главное с ним не переборщить и случайно не вляпаться в “эротическое фэнтези”. Сапковский вроде не переборщил, но тем не менее я уверен, что найдутся критики-моралфаги, которых смутит стимуляция простаты посредством нейрофизиологической связи между оной и мозгом. Меня, как одного из адептов PornHub’а, эротикой не напугать.

А вот что меня действительно возмущает, так это вплетение в фэнтези политики. Просто мне вдруг захотелось отвлечься от всей суеты вокруг предвыборной гонки и поисков “русского следа”, получив что-то максимально эскапистское и трансцендентное. А в ответ я получаю банальную аллюзию нашего мира с вкраплениями толкиновских антропоморфов. Хоть я и не дурак и понимаю, что не Сапковский пиздил у Толкина идею, а скорее Толкин сп*здил идею у восточноевропейских предков Сапковского, но это уже не столь важно.

Но это все была лирика.
Главная моя претензия к главному герою – Геральт [White Wolf] из Ривии. Этот поц настолько ахХхуенен, что я тёк, как Анастейша, буквально от каждого его слова. К счастью, их было не так много, ибо Геральт не особо склонен к разглагольствованию и копролалии. Он человек меча и дела…
Я понимаю, что мартисьюшный герой – это, буквально, канон и основа почти любого фэнтези, но все же я не могу принять его всерьез как раз из-за свойственной таким персонажам картонности и бездушности. Геральт и все “емуподобные” – довольно распространенный бренд, нацеленный на пубертатных подростков (нуждающихся в культе) и недотраханных дефчонок (нуждающихся в качественном ёб*ре, типа Геральта из Ривии). И Сапковский, как специалист по международной торговле, попал точно в яблочко.

Не знаю как другие книги, но «Последнее желание» написана очень неровно и дергано, и больше напоминает сборничек коротких рассказиков о Ведьмаке и Ведьмачке. Поэтому о самом сюжете говорить не приходится. Вот Геральт. Вот он ходит. Кому-то помогает. Кого-то убивает. На этом все.

@lerochka5 ноября 2017 9:41

Нет, ну ты молодец. Держался целых пол рецензии цензурно)) А потом что случилось то?

Про эротику в этом жанре. Как-то в одной книге встретились такие картинки после которых я теперь приравниваю сцены в фэнтези к зоофилии)

Про политику. Я не такой спец в подобном жанре, но мне кажется что не возьми такую книгу без неё авторы никак не могут. Тут же всегда войны. А войны и политика это почти одно и тоже.

Про героя и идею. Мне кажется, даже не кажется, а почти уверена, что не Толкин стащил у Спаковского идею. И не Спаковский у Толкина. А оба они срисовали у Роберда Говарда. Всё таки Конан первый персонаж "меча и колдоства"

@psycho5 ноября 2017 12:10

@lerochka, то была лирика)

@lerochka5 ноября 2017 12:17

@psycho, да в том то и дело (судя по прошлым рецензиям), что Амир обычно сразу рубит с плеча)

@amir5 ноября 2017 19:55

@lerochka, маленькая моя, прости за грубость и нецензурику)
Просто наблюдая каждое утро на ридли писюны, я решил, что мой скромный матюшок пройдет незамеченным)
Про Роберта Говарда отдельное спасибо.
Хоть буду теперь праотца фентези знать)

@littlemermaid5 ноября 2017 20:12

Первую секунду за один момент охото было минус влепить, но подумала... зачем? Рецензия все равно интересная)

@amir5 ноября 2017 20:17

@littlemermaid, смутило противное "короче"?)

@littlemermaid5 ноября 2017 20:31

@amir, первую секунду после прочтения всей рецензии)
Нее, тот момент где пришлось выбирать кто я - пубертатный подросток или недотраханая дефченка) Но, к в конце концов, мне из всей серии больше всего политика понравилась, а этот вариант, я думаю, не указан. Да и вообще, че на резкие слова обижаться, на обиженых воду возят)

@lerochka6 ноября 2017 17:23

@amir, умаслил обращением))
Конечно, скучно стало без ярких картинок на ридли, но я не успела к ним привыкнуть, чтобы пропускать твои рецензии)

@amir7 ноября 2017 16:11

@littlemermaid, ну так это же в процентном соотношении имеется ввиду. Так сказать основная масса читателей. Ясно дело, что Ведьмака могут читать и чиновники, и мамашки в декрете. Так что не обижайся и не принимай близко к сердцу:)

@lerochka, что-что, а подхалимничать я умею:)
Я думал напишешь "Конечно, скучно стало без ярких картинок на ридли, вот и решила рецензии почитать" =D

@littlemermaid7 ноября 2017 21:51

@amir, да я то не обижаюсь, мне наоборот рецензия понравилась) а вот судя по дизлайкам кто-то всё же обиделся))

Iriska (@iren_ooo)8 ноября 2017 10:00

Прошу прощения за столь неуместный комментарий, но, сударь, от одной этой рецензии я в вас уже влюбилась)) Она мне однозначно понравилась больше, чем книга

Joker (@nikfrock)8 ноября 2017 12:14

Раньше ты промеж деревянных булок лик Христа видел, мохнатого коротышку засылал на борьбу с террористами (кстати, то тоже было фэнтези, так что не надо тут ля-ля), а теперь, видишь ли, эротическая политика с культовым мартисьюшным мерзавцем тебя не устраивает... Но я рад, что недокоитус тебя больше не тревожит)))

@iren_ooo, везет же некоторым..))

@neveroff8 ноября 2017 15:41

@iren_ooo, теперь осталось понят - вы Амиру сделали комплимент или так изыскано выразили угрозу?..))

@amir9 ноября 2017 8:36

@littlemermaid, дизлайки у меня под каждой рецензией)

@iren_ooo, спасибо:)
подписывайся на канал и ставь лайки))

@nikfrock, да не я там лик Христа видел, а дядьки с кадилами)
Коротышка был. Точно. Но этого мало, чтобы бахвалиться своими познаниями в области фентези. Хотя мы все любим представить свое мнение как экспертное)

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 9:25

@nikfrock, Вас тоже полюбить?)))

@neveroff, пока еще Амир мне ничего не сделал, чтобы я ему угрожала, но идею приму к сведению)

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:08

@iren_ooo, хм, теперь уже чет даже и не знаю... @neveroff, ты все испортил! :D

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 10:32

@nikfrock, ну смотрите сами)) Мое дело предложить

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:44

@iren_ooo, но я же не могу запретить))

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 11:46

@nikfrock, месир, вы уж определитесь)))

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее