Рецензия на книгу Тень от loki

написала рецензию3 ноября 2017 16:37

#флешмоб_Т

Прочитав 3 книги Альвтеген, я уже начинаю страдать от того, что впереди меня ждет только одна, потому что автор мне действительно понравился, хотя разве ожидала я другого от скандинавов? Повторюсь в миллионный раз, но эта атмосфера идеально подходит для меня, вся эта депрессия, неизбежность, холодность просто приковывает меня к таким книгах, находя отклик не только на поверхности, но и в самых дальних уголках моей души.

"Тень" - это книга про ад, в котором живут герои. И вроде бы они одна семья, находятся в одном городе, а некоторые даже и в одной квартире, но ад у всех отдельный, свой личный, в котором творится такое, что в какой-то момент поставило меня в ступор. Ну а с виду это прекрасная семья. Аксель и его жена Алиса - писатели, у Акселя Нобелевская премия за вклад в литературу. Ян-Эрик, их сын, женат и имеет дочку, из-за инсульта отца он вместо него колесит по стране на литературные встречи, где проводит успешные лекции.

Смерть одной старой женщины повернула кран, из которого сразу по маленьким капелькам стали вытекать тайны, но постепенно это превратилось в поток, остановить который уже не было возможно. В этой книге автору удалось просто прекрасно прописать героев, все они были личностями до самых кончиков, какие-то мелочи идеально подчеркивали образ в целом. Мне очень понравилось то, что буквально у каждого был свой секрет, причем такой, о котором не то что в приличном обществе, даже в неприличном не признаешься, потому что что-то переходит рамки разумного и отрицается моралью. И если о чем-то я догадывалась, то один поступок вообще меня поразил. Когда я дочитывала книгу, я как раз подъезжала к нужной станции метро. Вышла из вагона и задумчиво брела в сторону выхода. Задумчиво, чтобы вы понимали, настолько, что я врезалась в рекламный столб и упала)) Вот такое эта книга произвела на меня впечатление.

Как оказалось, я фанат закольцованности и этот элемент вызывает у меня неизменный восторг, поэтому здесь я чуть не поплыла, когда Ян-Эрик повторил судьбу своих родителей в 2 ситуациях. И ведь он даже не осознал, что совершил те же самые поступки, что от судьбы не убежать, это расплата за то, что сделали Аксель и Алиса.

Одна из героинь в книге загадывает Акселю загадку, если интересно, вы можете ее найти в рецензиях ниже, так вот, вопрос в этой загадке такой: кто больше всего виноват? Эта же героиня дает однозначный ответ и после чтения книги я даже могу с ней согласиться, так как параллели очевидны, но поступок другого героя был настолько мерзкий и нечеловечный, что, пожалуй, он у меня будет самым виноватым в книге.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2017 17:27

Я надеюсь ни ты, ни столб не не пострадали) сила чтения...

Юлия Самохвал (@julie)3 ноября 2017 17:43

Я бы хотела Вам вопрос задать как человеку прочитавшему три книги этого автора. Мне не раз на глаза эти книги попадались, аннотации вроде интересные, но смотрю на эти обложки и мне кажется, что все в этих произведениях сведется в итоге к сексуальному насилию, инцесту и т.п. Может быть, как-нибудь намекнете права я или нет.

@loki3 ноября 2017 17:45

@rina_rot, пострадала только моя нога) Хотя, я думала, будет синяк, а я всего лишь хромала минутку)

@loki3 ноября 2017 17:47

@julie, я бы так сказала: секс и насилие в этих книгах есть, но главное в них абсолютно другое, сюжет не вертится вокруг этих событий.

Юлия Самохвал (@julie)3 ноября 2017 17:49

@loki, спасибо за ответ

@ekaterin_a3 ноября 2017 17:54

@julie, я бы даже уточнила, что эти темы занимают в книге настолько второстепенное место, что непонятно, зачем издатели выбрали такие обложки.
@loki, самый мерзкий это момент с дочерью, да?

@loki3 ноября 2017 17:57

@ekaterin_a, а мне обложки нравятся)
И да, с дочкой

Юлия Самохвал (@julie)3 ноября 2017 18:06

@ekaterin_a, я вообще не из тех людей, кто судит книги по обложкам, да и против обнаженной натуры ничего не имею, но конкретно в этом случае я смотрела на обложки и мне казалось, что я наперед знаю, о чем будет книга, и поэтому читать не хотелось.

@loki3 ноября 2017 18:14

@julie, мне кажется, тут посыл другой у обложек. Не на тему книги, а именно отражение названия

@ekaterin_a3 ноября 2017 18:17

@loki, мне кажется, обложки не совсем в тему произведений. Я кстати понимаю тебя с падением) помню, я ее открыла и сначала даже подумала, что не пойдёт она у меня, а потом внезапно прочитала за пару часов. Ушла прям с головой в неё.

@loki3 ноября 2017 18:18

@ekaterin_a, ну да, я так и написала. они не в тему книги, а в тему слова, которое стоит в названии. Типа обнаженные эмоции, чувства

Юлия Самохвал (@julie)3 ноября 2017 18:24

@loki, еще раз спасибо за объяснение

@ekaterin_a3 ноября 2017 19:33

@loki, а ну с этим я согласна. С названием они связаны.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее