Рецензия на книгу Одиночество в Сети от MoiXima

написала рецензию9 ноября 2017 11:58

Это не рецензия, это лишь личные впечатления человека, дважды читавшего эту книгу - в 18 и в 25 лет.
Когда тебе восемнадцать, а твоя жизнь распластана прямо между Обстоятельствами и Фатальностью, ты убегаешь в прекрасный мир книги. Убегаешь, чтобы почерпнуть оттуда что-то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь, чтобы пережить что-то настолько потрясающее, чего в твоей собственной жизни, возможно, никогда не случиться. В восемнадцать ты, как бы не пыталась это отрицать и прятать за частоколом из цинизма и сарказма, романтичная дева. И немного, всего малость, глуповатая.

И вот на эту благодатную почву из жажды романтики, наивности и впечатлительности, книга ложиться потрясающе. Тебе кажется, что она открывает тайны отношений между мужчинами и женщинами.

На самом деле это лишь огромный сгусток политой карамельной патокой сахарной ваты, которую предварительно еще и в сгущенке искупали. От такого зашкаливающего сентиментализма основоположники этой литературной школы крутятся в гробу и плачут конфетками. Все это ты понимаешь, когда в порыве страсти решаешь перечитать этот "шедевр литературы" лет в двадцать пять.

Понимаешь, что герои абсолютно картонные, а их проблемы настолько высосаны из пальца, что ты нервно начинаешь оглядываться по сторонам, потому что в голове играет музыка из всех бразильских сериалов разом. Герои, кстати, словно из них же пришли. Разве что в них страсти на порядок меньше.

«Одиночество в сети» сейчас вызывает лишь раздражение инфантильностью, надуманностью и идеализированностью героев, вылизанностью, немотивированностью. Слишком много розовых соплей в сиропе на квадратный сантиметр текста.

Главные герои ведут себя не как взрослые люди, а как школьники, застрявшие в сюжете всех голивудских фильмов про обмен телами. Иначе объяснить их глупое и инфантильное поведение я не в силах.

Не говоря уже о том, насколько рафинирован главный герой, который разобьется на сотню маленьких карамелек, если столкнется с реальностью - настолько он сладкий и идеальный. Настолько, что ни одна женщина в реальности не сможет его полюбить.

Увы, за ширмой романтичности не прячется ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

А с другой стороны, прочтите книгу и сделайте свои собственные выводы.

@ekaterin_a9 ноября 2017 15:20

"Не говоря уже о том, насколько рафинирован главный герой, который разобьется на сотню маленьких карамелек, если столкнется с реальностью - настолько он сладкий и идеальный" - ахахаха, повеселили меня.

liubov (@ottovi)9 ноября 2017 15:39

превосходная рецензия, аж карамелек захотелось :D

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2017 15:46

Могу не согласиться. На самом деле это глубоко одинокие люди. Особенно Якуб, живущий в своем одиночестве как в коконе. Просто не всегда любой человек может понять эмоции других людей. А книги на самом деле задевает за исключением вставок из прошлого.

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2017 15:47

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:36

@jasa_anya, конечно, вы можете не согласиться. Это вполне естественно.
Когда я читала эту книгу впервые, мне было гораздо меньше лет, что-то около 17-18 и вызвала она во мне просто дикую бурю восторга, но когда ты взрослеешь, становишься мудрее, когда жизнь ставит перед тобой другие вопросы, раскрывает свои не самые лучшие стороны, ты начинаешь многое из прочитанного видеть в другом цвете. И эта книга яркое тому подтверждение. Якуб одинок только потому, что автор очень уж хотел этого. Нет там объективных причин для одиночества, лишь слезовыжимательные приемы, которые я иначе, как "одноногая собачка" назвать не могу.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:37

@ottovi, так не отказывайте себе ни в чем!:)

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее