Рецензия на книгу Волхв от peresveta

написала рецензию12 ноября 2017 16:54

#Кин1_2курс

Книгу эту я хотела прочитать лет 10 десять, постоянно откладывая ее в дальний угол под названием «ну когда-нибудь точно прочитаю». И вот увидев, ее на прочтение в Академии, подумала, что момент настал, хотя опасения, что не успею добить эту достаточно объемную книгу оставались до самого конца.

Вообще «Волхв» меня утомил. Сначала хотела употребить слово «вымотал», но нет, это слово для меня имеет эмоциональную подоплёку, а в случае «Волхва» это именно утомление. Надоедание и лишение сил. Просто как уже стало ясно, «Волхв» мне не зашел.

Первая половина книги было вообще одной конкретной борьбой со скукой и выезжание только за счет мысли, что определенно что-то стоящее ждет меня в половине второй. Вторая же часть была значительно бодрее, но оставила в финале только облегчение, что это наконец-то закончилось.

Итак, метафизические, духовные, эротические изыскания одного среднестатистического скучающего англичанина, одновременно кичащегося и испытывающего крайней стыд относительно своей национальной и культурной идентичности. Всё это покрыто налетом мистики, таинственности, многозначительности. Всё здесь имеет смысл и всё не то, чем кажется.
Мне жуть, как не хочется быть вредной ворчащей бабкой, но походу придется немного поисходить ядом.

Абсолютно переоценная история. Даже сам Фаулз в предисловии к переизданию книги снял с себя обязанность по толкованию его смысла для читателя. «Смысла в Волхве не больше, чем в кляксах Роршаха, его идея – это отклик, который он будит в читателе».

«Я читал запоем; и словно средневековый король, влюбился в изображение, еще не видя оригинала». Вот так и происходит с самой книгой. Ты заранее придумываешь книгу, манящую себя многослойностью, глубиной мысли и количеством культурных аллюзий, в один из значительных романов 20 века и очаровываешься ей заранее. Потому что по итогу ты не получаешь и половины того. Что сам себе ( что по сути только твоей проблемой и является) наобещал. Не спорю, может я просто человек не очень далекий, либо читатель слишком неискушенный, но Волхв не то, что восторга не вызвал, но интереса не зажег. Это как очень красивая обертка для среднестатистической конфетки.

Всё это красночеривое словоблудие, для не принятия человеком свободы, а существование свобода как человеческой сути, естеством, не требующим осознанности и обдуманности. Моя клякса Роршаха, по крайнее мере смахивает на что-то подобное.

Так если говорить цитатами из «Волхва», то «зачем продираться сквозь сотни страниц вымысла в поисках мелких доморощенных истин?».

Экранизация. Волхв (Маг) 1968г. Шок, шок Майкл Кейн, когда-то был молод и сексуален. Вы конечно простите, но для меня это было как увидеть молодым Моргана Фримана. Насчет сюжета - что-то из книги выброшено, что-то необъяснимым образом добавилось. Идею постарались разжевать и подать в упрощенном виде, сместив акцент целиком на любовную линию. Финал изменен, не факт, что в лучшую сторону. Кончис в изображении Энтони Куин выглядит как-то кукольно. Вообще, даже сам Фаулз (поверим википедии), назвал фильм «полнейшей катастрофой», так что, если по-честному экранизацию «Волхва» можно спокойно пропустить.

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 17:17

Шок?? Тогда ты напросилась на целый ряд ранних фильмов одного из любимых моих актёров, но для рулетки можно взять "Элфи" (1966) - именно с этого фильма потом снимали популярный ремейк с Джудом Лоу, так что Джуду не привыкать играть новую версию Майкла, как минимум 2 таких случая есть)) Хотя если хочется иного жанра, могу предложить и другое. Морганом Фриманом ты меня озадачила - надо бы поискать))
Кстати, мне тоже не понравилась экранизация, книга сильнее. Жалко, что не удовлетворила, а то я уже понадеялась после прошлой 10-ки) Ждём 3-го мнения от киношницы)

@peresveta12 ноября 2017 17:25

@cupy, вариант Алфи с Джудом видела, с Кейном нет) Еще помню смотрела "Сыщик" и да, заинтересовал этот обмен ролями в ремейках, и тогда подумывала посмотреть "Игру на вылет", но как обычно у меня бывает, руки и глаза в итоге не дошли. А насчет "Волхва", он у меня сидел в голове как будто в подборочке "Ну вот это то должен точно прочитать каждый", хоть и не люблю подобные списки. Так что даже только как факт галочки напротив пункта "прочитано", возникшего десять лет назад, уже для меня приятен)

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее