Рецензия на книгу Рэгтайм от cupy

написала рецензию14 ноября 2017 23:55

#Кин1_2курс

Одно из самых удивительных открытий курса. На страницах этой реалистичной фантазии фокусничает, появляясь и исчезая, Гарри Гудини. Он задал тон всем персонажам, и теперь уже они будут то показывать читателям личико, то испаряться, оставляя в томительном ожидании. Короткие главы, эпизоды и хаотичное повествование - карусель для взрослых под названием "Век назад, в эпоху рэгтайма".

Это единственная книга за мои четверть века, которую я настолько полюбила за Её Величество Атмосферу. Что там было с действующими лицами, присутствовала ли спекуляция на теме детства, бедности и последующих – всё это уже было совершенно второстепенно, потому что я тонула в волнах необыкновенного перевода Василия Павловича Аксёнова. Порой обо что-то спотыкалась («Он целовал её лицо, солёное от слёз, солёненькое от слёзок»), но потом пробовала на зуб подобные фразы ещё раз и понимала, что они скорее непривычные, чем безвкусные. А нестандартности всегда влекут.

Роман прекрасен даже в своей уродливости. Пусть порой автор и описывает что-то ужасное, вызывающее приступ тошноты (навроде вздувающихся и лопающихся на жаре лошадиных трупов), но это всегда к месту, всегда оттеняет сюжет.

Описывается период, которому не нужны яркие нарядные костюмы - его освещают звёзды с большой буквы. Каких только имён не встретишь на страницах! И всё вместе образует незабываемое созвездие, которому и неба мало. Или кажется. что мало в наш век, а тогда таким безграничным и свободным оно и было?

-------------Про кино------------

Вот в экранизации было проще следить за сюжетом. Даже гений Милоша Формана и изумительность молодой Элизабет МакГоверн, не сместили ориентиров на форму и в кино я всё-таки обращала внимание на перестановки шахматных фигур. Излишне говорить, что в моём воображении экранизация совсем иная. Мать семейства из «Аббатства Даунтон» не стесняется быть топлесс при посторонних мужчинах? Одного этого хватило для несоответствий, но всё это не минусы, а просто разночтения. В варианте танцев-кабаре и Формана не видела после «Амадея», но получилось интересно и с патиной старины.

@lerochka15 ноября 2017 7:37

Что ж ты выложила эту рецензию за 5 минут до окончания курсе, а не в начале?((

Ничего себе ты даёшь. 5 рецензий в последний день!!!
Итого получается 10 допов за курс? Я обалдеваю с тебя)))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2017 7:41

@lerochka, это был козырь в кармане:)

@lerochka15 ноября 2017 7:42

@rina_rot, да тут не карман, а целый чемодан оказался припасен))

@readman15 ноября 2017 7:48

@rina_rot, ага, и какой! Книга жизни! :-)

Оксана (@oksanamore)15 ноября 2017 8:03

Ура! Ты всё-таки прочитала эту книгу)) И как же я рада, что она тебе так понравилась!

Людмила (@liu)15 ноября 2017 12:58

Очень ждала эту рец, как-то даже жаль, что ты её кинула в последние моменты)
В рулетку будет фильм, вышедший в тот же год, что и "Регтайм", да ещё и собравший золотые глобусы в отличие от него: "На Золотом Пруду", 1981, заодно напоминание тебе о твоём 1-м образе Кэтрин Хепберн)))

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2017 14:20

@lerochka, в начале точно никак не могла бы.. а вот пораньше могла, но бывает у меня так, что на некоторые книги боязно писать, слишком многого хочется

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2017 14:33

@lerochka, @rina_rot, @readman, да просто когда месяц бдишь над киношниками, про себя забываешь))

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2017 14:53

@oksanamore, жду новых твоих рец, чтобы опять читать по следам))

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2017 15:01

@liu, за Кэт отдельное спасибо - очень давно не видела её

@liu Людмила 18 мая 2016
Итак, Пострелята! Кто тут хочет совершить незабываемое путешествие в Америку конца 19 и первых десятилетий 20 века? Хотите увидеть картины, сценки, фотографии и занятные артефакты ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 30 мая 2016
Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног ...Читать далее
@nightka Катерина 13 июня 2016
#Муз1_1курс Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью ...Читать далее