Рецензия на книгу В диких условиях от regina1

написала рецензию16 ноября 2017 19:54

Произведения, основанные на реальных событиях всегда вызывают особый трепет. Особенно когда эти события заканчиваются трагически, как это произошло с жизнью Криса Маккэндлесса. Молодой, образованный, с блестящими перспективами человек, проклиная всё материальное, бросает свою благополучную жизнь и отправляется в большое путешествие на поиски себя.

Фигура Криса очень и очень спорная. Для кого-то он вдохновитель и герой, а кто-то считает его глупцом и эгоистом. Лично для меня он не является ни тем, ни другим. Я понимаю, что есть люди, не такие как все, они не могут жить счастливо в общепринятых рамках. Я лишь рада, что сама не «заражена» подобно Крису, что могу быть счастливой в обычной жизни и для этого мне не надо сжигать свои деньги и в совершенном одиночестве жить в диких условиях. Но в то же время, немного грустно, что не будь Крис столь упертым и возьми с собой хотя бы карту местности… всё могло бы быть совсем по-другому.

Мне не понравилось, что в книге слишком много автора, он даже посвятил несколько глав рассказу о своей жизни! Черт возьми, я выбрала книгу о Крисе и хочу читать о Крисе! Нет, конечно, автор пытался придать смысл таким отступлениям, но мне всё это показалось неубедительным. Из плюсов Кракауэра – умение признавать свои ошибки. Изначально им была написана статья о Крисе, в которой содержались данные, о которых в будущем Кракауэр поменял свое мнение. И он откровенно об этом рассказывает.

Удивило, что так часто упоминаются фотографии, но ни одна из них не была включена в книгу, на мой взгляд, они были бы более чем к месту.

Книгу я бы не стала советовать, а вот фильм – с удовольствием!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

@lonely-hearts Regina 31 августа 2014
Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 18 января 2015
#Тайные_сокровища_Ридли К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами. Эта книга о трагичном ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 21 августа 2015
Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то ...Читать далее