Рецензия на книгу Не отпускай меня от cupy

написала рецензию18 ноября 2017 7:06

#Кин1_3курс

Зря я столько времени остерегалась читать у автора что-то помимо Остаток дня - вторая книга вышла не слабее первой. Они, правда, совсем разные, и без указания авторства я бы не смогла провести параллель, а вот что напомнил этот роман, так Дом, в котором... . И я наивно считала творение Петросян эмоционально сложной книгой. Но Кадзуо снова удивил, на этот раз показав новый уровень сопереживания юным героям, тем более, они оказались в гораздо более тяжёлых условиях жизни и её исхода.

Мне чуждо разделение литературы на современную и классику по принципу года написания. Порой в якобы современной сплошные наборы штампов и как минимум вторичности, но к данному роману это не относится. Здорово, что автор взял актуальную тему и так её изложил. Наука и медицина не стоят на месте, поэтому в альтернативной истории по Исигуро люди оказались настолько циничны, что стали выращивать… Хотя нет, это уже будет спойлер. Но суть в том, что нет предела человеческой жестокости, особенно в борьбе, вроде как, за правое дело.

«Не отпускай меня» сложно не только читать, но и писать о книге. Слишком многое она всколыхнула, и теперь, как и в случае с книгой по ссылке выше, только и мыслей, что о несправедливом устройстве нашего мира. И один или несколько человек не смогут сделать его лучше, нужны усилия многих. Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас, и поэтому порой события книги не относишь к фантастике. Скорее к будущему, и уже неважно, насколько далёкому.

Я в восторге от идеи, она пробивает. Но что касается всего сюжета, то мне не все линии нравились. Возможно, автор уделял слишком много внимания всем аспектам взросления, чтобы немного снизить накал, но в моём случае он только повышался, ведь чем ближе герои, тем больше волнений. Хотя и в этом тоже могла быть цель, но тогда у меня всё равно остаются вопросы ко многим провисающим, на мой взгляд, моментам. Оценку снижаю исключительно за это. А по части основной задумки – честь и хвала автору. И спасибо за то, что после этого романа уже не страшно браться за 3-й и последующие.

Возможно, по рецензии малопонятны подробности о содержании книги, но мне не хотелось преждевременно раскрывать тайны, ведь именно их нагнетает автор, и даже сами герои до поры до времени очень много не знают – в таком же состоянии должен быть и читатель. В том числе я очень рада, что пришла к роману без лишней информации в багаже. Так что идеальная рецензия тут - рассеивающая интриги, чтобы возникло желание ознакомиться. Не уверена, что получилось, но к прочтению очень рекомендую. Можно даже смело с неё начинать знакомство с автором, не должен разочаровать.

Люблю напоследок подумать об обложке или названии. Тут первую одобряю, но со вторым история интереснее. Я поначалу грешила на коммерческий ход, мол, так и массовые любители бульварной литературы купят (не зря же, есть аналогичные наименования у именно таких книг и сериалов). Но оказалось, что это в честь важной для героини песни. Любопытно, есть ли ещё подобные случаи подбора названия.

-------------Про кино------------

I. 2010 г. Исигуро определённо не запятнал карму – с экранизациями ему на редкость везёт. Или это он сам контролирует, не допуская превращения своих книг в галиматью? Видимо, так и есть, раз он выступает и исполнительным продюсером. Может, и хорошо, что не слишком лезет в сценарий, ведь не всегда успешные в литературе знают толк в создании кино. Хотя он писал сценарии к работам таких крутых режиссёров, как Гай Мэддин и Джеймс Айвори, поэтому могу и ошибаться (кстати, радует, что автор и в этом оказался настолько близок кинофаку). Впрочем, перенос на экрана своей истории – может быть уже совсем другим делом. В любом случае фильм хорошо передал дух романа, тоже эмоционален и до трагичности драматичен. Хорошо подобрали молодых актёров, а среди взрослых вообще звёзды, не потухшие за эти 7 лет – Кира Найтли, Эндрю Гарфилд. Особенно порадовала, как всегда, Шарлотта Рэмплинг и даже Кэри Маллиган была к месту, хотя отношение у меня к ней обычно смешанное.

II. 2016 г. Японская 10-серийная дорама. Хоть сейчас автор и ассоциируется больше с Великобританией, почему бы и не снять расширенную версию на исторической родине? Всё верно. Правда, не так уж верно передан сюжет, но оно и неудивительно для подобного мини-сериала. Тоже вполне можно смотреть, хотя у меня уже случился передоз непростого жанра, поэтому надо будет отвлечься на что полегче. По итогу: приятно бережное отношение к материалу Исигуро в самых разных экранизациях разных книг, вне зависимости от формата.

@readman18 ноября 2017 7:28

Не волнуйся, твой туман мотивирует... )
Забрал книгу.

Катя (@rina_rot)18 ноября 2017 7:31

Я не планировала еще Исигуро читать. Теперь подумаю.
Да, бывает так, что вроде и надо что-то о книге в рец сказать, о чём она, а если скажешь, то всё испортишь.)

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 8:06

@readman, фух, тогда я довольна)) А я пошла изучать библиографию автора, а то к кино в плане экранизаций больше ничего не подходило

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 8:57

@rina_rot, ты по Остатку судишь? Тут совсем другое, и темп другой, и спектр отношений полный. В общем, буду антижадиной, желающей как можно больше рец на эту книгу - очень зацепила.
Это точно, а я вообще к спойлерам чувствительна, поэтому и сама не люблю много рассказывать, спасает только, что многие не против знать больше)) Но пока на горизонте не вижу таких сложных для рецензирования книг - можно выдохнуть)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2017 9:23

@cupy, Нет, не сужу, я уже поняла, что разное. Просто пока не планировала его еще брать, как в принципе и до премии. Мне тогда просто интересно прочесть роман от автора -лауреата.

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 10:17

Я с этой книги начала, очень впечатлило, нагнетает мастерски. И финал прошибает.

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 13:03

Как быстро курс стартовали!

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 13:11

@Nyut, да наоборот медленно)) На тех курсах первые рец быстрее появлялись, а тут у всех уже по 2-3 рец, а мы только проснулись, хотя больше всего студентов)

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 13:12

@Nyut, но Исигуро не объёмный (как и другие книги, к которым уже рец есть), а дальше у меня в планах большие романы

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 13:18

@Nyut, а быстро - это через 4 часа после выхода списков))

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 13:59

@cupy, видимо, с собой сравниваю))

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 14:02

@Nyut, а ты на каком этапе? И с чего начала? Ничего, ЛиЛу тоже говорила, что пока 1/13 прочитана, так что ты не одна на весёлой камчатке))

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 14:15

@cupy, начала с Сердца Пармы и, видимо, не шаманское сейчас настроение, даже после Волхва)) может, поменяю

@loki18 ноября 2017 16:43

Вот сюжет вообще не помню, но перед глазами стоит момент с подушкой, было ведь там такое? Очень зацепил он меня

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 16:56

@loki, когда женщина увидела, что девочка, у которой никогда не будет детей, под песню укачивала подушку-младенца?
Мне из предметов ещё пенал там запомнился и сундучки

@loki18 ноября 2017 17:05

@cupy, да, этот момент. А про пенал не помню, читала лет 7 назад

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 17:25

@loki, посмотрим, что я через 7 лет вспомню)

@helenal18 ноября 2017 19:01

у него прям какая-то личная фишка с названиями. я их уже вторую книгу вообще в голове не могу удержать, пока не дохожу до момента, объясняющего суть названия. они сначала реально какими-то слащаво-современными кажутся. а потом бабах! и всё.
вот, кстати, ты прекрасно знаешь мою отношение к спойлерам, но именно с этой книгой реально ничего-ничего не хочется рассказывать. и я рада, что ничего не знала. вот это постепенное раскрытие весьма способствует впечатлению.

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 19:56

@HelenaL, ого, раз уж даже ты против спойлеров здесь, я всё правильно сделала))

Людмила (@liu)18 ноября 2017 21:28

Всё прекрасно и так эмоционально, что убеждаюсь в правильности мысли о том, что можно и перечитать. К тому же, когда как не в год получения Нобелевки учитываться Исигуро. Только не соглашусь с одной фразой: "Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас"... Не согласна и всё! Загляни в прошлое человечества, пожалуй, наш компас пускай и медленно, но пытается настроиться чуть лучше, чем раньше.
Продолжаю поворот в сторону Восточной Европу, так что рулетка выдает на этот раз болгарское кино "Барьер", 1979. Там есть ноты, кот, обнажёнка... И вообще много всего, посмотришь и напомнишь мне))))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:54

@liu, да? Я особо не заметила других эмоций при написании))
Наверное, я меньше всего на награду обращала внимание, просто если уж он мне понравился задолго до, то никакие мнения критиков ни в плюс, ни в минус не повлияют.
Ты очень далёкое прошло взяла, а я про то, как можно было жить, не запирая дверей и не беспокоиться ни о чём. И к тому же, сейчас новые технологии дают больше возможностей играть в бога.
Мне нравится это направление - вдруг оно приведёт меня к фильму, название которого я совсем забыла

Людмила (@liu)28 ноября 2017 12:39

@cupy, только что поняла, что пропустила твой ответ ) Согласна насчёт того, что награда не влияет, если уж автор понравился, я тоже с Исигуро познакомилась задолго до этого, но Нобелевка оказалась отличным поводом не просто познакомиться с ним дальше, но и кое-что перечитать, например, вот этот самый роман. Плюс, наверняка Нобелевка хоть отчасти, ну хоть совсем чуть-чуть повлияла на то, что Исигуро оказался в списках )
Я взяла не очень далёкое прошлое, так как даже если сравнивать с прошлым веком, человечество шагнуло вперед. А насчёт как можно жить не запирая дверей... Я до сих пор удивляюсь этому в Эстонии, так как многие знакомые не запирают двери частных домой даже на ночь, а хозяева, которые посуточно сдают дома в аренду, даже не встречают тебя у входа, а просто сообщают, что там в горшочке у входа лежит ключик, вы там отдыхайте и всем пользуйтесь, а деньги оставьте в шкатулке в коридоре.... Такое доверие шокирует. Хотя в Нарве такое точно не прокатит. Так что есть и в наше время примеры такой вот надёжности не требующей супер-замков и супер-дверей)
Новые технологии это всегда испытание для человечества, так же как и изобретение огнестрельного оружия, бомб и т.д. Но эти же новые технологии позволяют выращивать органы без того, чтобы выращивать целого человека, а потом кромсать его по кусочкам. И хотя для меня эти доноры были больше метафорой, всё же, тем не менее и такая мысль проскользнула)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее