Рецензия на книгу Ребекка от littlemermaid

написала рецензию20 ноября 2017 14:15

У меня есть внегласное правило - если в любовном романе меня раздражают все (или почти все) основные герои, то я занижаю оценку, потому что любовный роман для меня это эмоции и сопереживание истории.
Но вот и исключение! Герои мне просто отвратительны, но оценка 9. А все потому, что это далеко не только любовный роман.

Не хочется рассказывать сюжет, это просто надо читать. Но если совсем образно обрисовать, то этот роман о страхе перед мертвым человеком. И нет, это не страх что он восстанет из могилы, аки зомби, ооо это было бы и в половину не так мучительно, как то чего боится девушка, от лица которой мы будем читать этот роман.
Кто такая Ребекка - красивая, успешная и просто умная женщина? Ребекка - яркое воспоминание, которое во всём поместье отражается от каждой вазы и от каждого куста? Ребекка - главный герой? Ну на последний вопрос Дафна Дю Морье отвечает сразу на обложке книги.

Почему не 10 баллов? Книга мне понравилась очень.. Начиная со второй половины - неожиданный поворот сюжета, напряженка, и загадка всей истории, в общем там, где начинается триллер. Но до этого же надо дочитать, а это значит пробираться сквозь дебри бесконечных страхов и нытья «главной героини». Да, понятно, без ее страхов не будет триллера, но уж больно это раздражает - читать как хозяйка поместья тресется от чокнувшейся гувернантки, и боится слуг.
Да, тут есть такая особенность - бесят своим характером условно главные положительные герои.

Подводя итоги, что можно сказать - если эта книга действительно основоположник жанра триллер, то это маст рид однозначный. Но, если сравнивать с современниками жанра, то тут уж больно слабые положительные герои. Сопереживать им не хочется, тупость и слабохарактерность их просто поражает. Но мы же все помним, что нужно делать скидку таким книгам, а сравнивать произведения почти столетней давности с современными просто не прилично)

Р.с. Жалею я только о том, что не взяла читать Ребекку раньше. Три года, бедненькая пылилась в хотелках. Спасибо декану!

Р.с.2 Ребекку однозначно надо прочитать любителям триллеров и любовных романов.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Р

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 14:24

Отличная рецензия, возродила в памяти роман) Всегда пожалуйста, не зря я по хотелкам рыскала))
В рулетке в противовес слабохарактерным героям предложу Изабель Юппер в "Она" (2016)

@neveroff20 ноября 2017 16:11

@cupy, Юппер, кстати, как раз на Ребекку похожа. Сильная, самодостаточная и сексуальная.))

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 16:14

@neveroff, так оттого и параллель) Даёшь новую экранизацию))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 16:21

Вот причина, почему не 10.... примерно в таком же ключе я мыслю, когда читаю некоторые романы Дафны: вроде как пробиваешься через дебри, а вроде всё круто и складно и поругать не за что.) Поэтому она одна из любимых писателей.

@littlemermaid20 ноября 2017 20:00

@cupy, спасибо! Посмотрю обязательно)
@neveroff, СПОЙЛЕР по поводу сексуальности не спорю, но то что сильная... ну не знааю, на фоне своего мужа хлюпика, который по непонятным причинам всё ей позволял, и его второй жены, которая меня вообще выморозила, она конечно сильная) но вот если в целом... я увидела только набалованную бабу. В конце концов, ее смерть никак не говорит в пользу ее внутренней силы.
@rina_rot, может посоветуйте у нее чего-нибудь годного, я кроме Р. у нее только еще один любовный роман читала(

@neveroff20 ноября 2017 20:08

@littlemermaid, только сильный человек может вынудить окружающих плясать под ее дудку. Слабак тираном не станет...

И речь не только о муже, который не такой уж хлюпик. Про амебу-рассказчицу я молчу. Но вокруг Ребекки скакали и любовники (а ведь уже получили желаемое), и соседи и что самое главное - слуги. В британском обществе именно уважение слуг заслужить труднее всего. А она была для всех царь и бог, хоть и грымза. Считаю, что она сильная. И именно из-за силы проявляется избаллованность. Она подсознательно напрашивалась на сопротивление, искала достойного соперника.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 20:16

@littlemermaid, со мной на ты) я не могу сказать, что я прям уж много прочитала у автора. Если главная тема - любовь, то вспоминается первый роман Дух любви. А та, мне все у нее прочитанные романы нравятся. Вот, например, у нас в списках есть еще одно ее произведение )
А какой ты читала еще?

@littlemermaid20 ноября 2017 20:43

@neveroff, СПОЙЛЕР я не понимаю, почему он вообще с ней заключил какое то соглашение, правильным с его стороны было все запрещать, ну и вообще как бы возмутиться таким поведением. Да и как бы, это было время столетней давности, у женщин было гораздо меньше прав чем у мужчин, и он при этом управу на нее не нашел? Да и что это за беготня после того как им сожгли поместье, страх перед мертвой женой, которая в итоге его обхитрила? Поэтому для меня он слабохарактерный. Мне понравилось только как он вел себя с ее кузеном (забыла как его зовут), когда тот его обвинял в убийстве.
Она была обоятельной поэтому ее любили соседи слуги и любовники, а что касается слуг, то они и к нему хорошо относились. Для меня она интересная и яркая личность, но ее финальный поступок идет вразрез с сильным духом в моем понимании. Даже сама застрелиться не смогла, да и вообще самоубийство это не сила.
@rina_rot, читала еще Французова бухта, но он такой.. обычный любовный роман, а мне интересно она еще что нибудь ближе к триллеру писала?

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 21:22

Ближе к триллеру у неё есть рассказы. А так в основном какие-то психологические получаются романы. Правда, Кузина Рейчел я читала, например, очень давно, и не помню, что там, Так что однозначно о прочитанных книгах не могу говорить. Ну в Трактире Ямайка есть мрачные сцены, но почему-то не всем роман нравится)

@neveroff20 ноября 2017 21:34

@littlemermaid, он заключил соглашение именно потому что это было во времена, когда репутация важнее денег и даже чести.

Сама она не могла как раз. Потому что сильная духом. А самоубийство признак очень слабого человека. Она разыграла и до последней секунды наслаждалась властью над людьми. Грязная манипуляторша. Поразительная женщина.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее