Рецензия на книгу Джим Пуговка и машинист Лукас от HelenaL

написал(а) рецензию28 ноября 2017 23:08

Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения Джима Пуговки уже абсолютно чётко распределяются мозгом в детский сегмент. Это произведение совершенно не лишено моральных посылов, но в большей степени упор сделан на приключенческие перипетии сюжета, изложенные простым языком.

Маленький Джим совершенно случайно оказывается на маленьком острове, занимаемом государством Медландией. По размерам остров чуть больше обыкновенной квартиры и так же невелико его население: машинист Лукас, паровоз Кристи, король Альфонс Без Четверти Двенадцатый, господин Пиджакер и фрау Каакс, каждый из них имеет свои особенности характера, но все в той или иной мере привязываются к Джиму. Приключения друзей выходят за пределы страны, частично затрагивая реальные географические точки, переплетённые с выдуманными в плотный клубок. Впрочем, аналогично автор поступает и с различными природными явлениями, играя законами физики.

После рецензии @aprilday я побаивалась, что градус фантазии автора будет для меня слишком высоким, потому что во время чтения Бесконечной истории иногда возникали мысли, что как-то всё слишком, но как-то в этот раз воспринималось немного иначе (а может "предупреждён - значит вооружён). Я вообще из-за своей отсутствующей фантазии немного завидую белой завистью тем, кто умеет на раз-два выдавать всякие фантазии, поэтому читала книгу ещё и с позиции наблюдателя: куда занесёт автора теперь.

#Кин1_3курс

@don_passoa29 ноября 2017 0:00

Удивляет, что вы одновременно ставите высокие оценки книгам Энде и жалуетесь на отсутствие фантазии. Удивляет и вместе с тем вселяет уверенность, что вы на правильном пути. Могу порекомендовать вам еще эссе Честертона On Running After One's Hat/~За сорванной ветром шляпой (мой перевод). Посмеемся вместе! Снова отмечаю вашу небезупречную немногословность.

@helenal29 ноября 2017 21:08

@don_Passoa, разве людям мешает оценивать способности других отсутствие аналогичных у себя?
Это Вы ещё моей немногословности не видели)) да и в любом случае смысла не вижу много расписывать про относительно проходную книгу)

@don_passoa29 ноября 2017 23:59

@HelenaL, "Это Вы ещё моей немногословности не видели))" - да, я прочитал пока только 2 ваши рецензии на книги М.Энде и, надеюсь, многое интересное меня ждет впереди. Я сам тоже немногословный, но цель моих предстоящих публикаций/рецензий на Ридли - отдать другим людям побольше из того, что я помню, люблю и ценю. Желаю вам всяческих успехов!

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:40

Похоже, мы обе скучные плюшки )) А Алиса в стране чудес тебе нравится ?)

@helenal30 ноября 2017 21:31

@don_Passoa, мне нравится Ваша цель) и на самом деле иногда здорово, когда подсказывают, что стоит изменить в лучшую сторону, есть, что взвесить)
Я в основном пишу рецензии в рамках книжной академии, знакомы с этим развлечением? Поэтому не всегда книги прям ооочень впечатляют, а отчёт-рецензию всё равно пишешь. Хотя меня в любом случае тянет впечатления на память записать)) плюс так много прочитать хочется, что на рецензии иногда ооочень мало времени выделяю. Спасибо за пожелания:) будет интересно и с Вашими рецензиями ознакомиться.

@aprilday, дааа, давай скучную пятюню))) Алису я читала в школе из-под палки (классный руководитель заставил), мне вообщееее не зашло. Показалось, что какая-то муть. Но с тех пор не перечитывала. Подозреваю, что теперь эмоции будут получше.

@don_passoa1 декабря 2017 0:18

Как я понимаю, в Академии добровольно-принудительно заставляют расширять свой круг чтения по всем возможным 360 градусам. Полезное занятие. Хочу спросить: чем 3-й курс отличается от 1-го?

@helenal1 декабря 2017 0:32

@don_Passoa, в общем-то поступление добровольное, но есть вариант, что вытянешь не того кота в мешке)) а если везёт со списками, то горизонты расширяются на ура - это да!
По сути ничем. Просто обучение длится три месяца, первый из них называют 1м курсом, второй - 2м и т.д.) Разве что на первом только втягиваешься в процесс, а на третьем уже удивляешься, как всё так быстро пролетело))

@don_passoa1 декабря 2017 0:40

Спасибо.

Иринка (@aprilday)1 декабря 2017 8:52

@don_Passoa, немножко вклинюсь. Вот конкретно на кинематографическом, кроме расширения кругозора по чтению, я познакомилась с историей кинематографии. От курса к курсу идет развитие заглавной темы факультета. Можете посмотреть списки книг архивных факультетов ради интереса. Есть несколько прямо "звездных " потоков, дающих еще что-то, кроме развлечения. А самый лучший способ - надо пробовать! )

Penguin Lessons (@cupy)1 декабря 2017 13:07

А ты разве не читала тоже на 4 потоке его Вуншпунш?
Рано или поздно к этой книге должна была появиться рулетка в виде "Жюль и Джим" (1962), считающийся лучшим у одного из самых крутых авторов новой волны.

@helenal1 декабря 2017 15:43

@don_Passoa, присоединяйтесь, если надумаете)
@aprilday, а у тебя, а у тебя какие отношения с Алисой? Я вот, кстати, думаю, что в том возрасте (5-6 класс) не могла смысл вынести, а сейчас-то уже иначе должно восприниматься.
@cupy, не, не читала. Ооо, и рулеточка подоспела)

@don_passoa1 декабря 2017 21:34

@HelenaL, благодарю за приглашение. Когда наберу рейтинга и кармы, тогда, пожалуй, буду думать. Я ведь новенький.

Иринка (@aprilday)2 декабря 2017 9:05

@HelenaL, у меня с Алисой плохие отношения. Я ее, по-моему. даже и не читала, советский мультик отбил желание. Ну и потом, что-то где-то краем уха - и понимаю, это не мое )

Иринка (@aprilday)3 декабря 2017 0:41

@cupy, ааааа, французы, спасите )) Но многообещающая фраза в аннотации, что этот фильм - начало начал и основа основ ... буду смотреть )

@aprilday Иринка 21 ноября 2017
Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2017
И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 декабря 2017
#Кин1_3курс Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что ...Читать далее