Рецензия на книгу Джим Пуговка и машинист Лукас от cupy

написала рецензию9 декабря 2017 6:11

#Кин1_3курс

Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что очень к месту она здесь всё-таки оказалась. И что важно – детям она заходит идеально, потому что детскую книгу прошлого курса я читала племяннице до конца курса, а с этой управились куда быстрее, ведь ребёнку очень интересно узнать, чем же обернутся приключения полюбившихся героев. Как ни странно, для меня они закончились ещё более неожиданно, чем для детского восприятия. Нет, я, конечно, помнила старые добрые сказки, у которых в конце непременно награда – царевна и полцарства в придачу, но тут уж очень непредсказуемо всё это выскочило, раз книжка воспринималась как приключения для совсем малышей (даже 4-годовалым интересно).

И в то же время сходу включается восприятие глазами взрослого. Даже в случае Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток такого не было, хотя та книга не настолько детская. Причина такого отношения к книге с непритязательным названием «Джим Пуговка и машинист Лукас» в триединстве писатель-время-герой. В послевоенной Германии в центре повествования оказывается чернокожий мальчик-подкидыш. Спустя более полувека мы больше иронизируем над тем, что сейчас афроамериканцы появляются в сюжетах по поводу и без, но тогда это был всё же более неожиданный шаг. Мне очень понравилось подобное миротворчество у Михаэля Энде, ведь за одну книжку на страницах появляются сразу 3 расы – основное приключение начинается на китайских землях. Такие вот хиппующие дети 60-х.

Подобно дайвингу погружения в бесконечную фантазию Энде, но в то же время не оставляло ощущение, что вышеназванная книга покруче. И подозрения подтвердились – это первый роман автора, до этого были лишь несколько пьес, в частности для радио. Так что талант шлифовался дальше, но тем не менее и почин заслуживает внимания. Почему-то из образов меня особо покорили не самые затейливые. Например, скачущая галопом половинка от чёртового колеса – вроде, и нет ничего особенного в том, чтобы ополовинить всем известный предмет, но в общей колеснице образов и такой нехитрый способ играет правильными красками. Были и другие завораживающие картины, особо пригодные для женского восприятия, в частности, мост из блестящего фарфора, такой подходящий для китайских традиций. Иными словами, Михаэль создал чарующий мир, к которому интересно прикоснуться в любом возрасте.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. У Михаэля Энде 5 раз экранизировали Бесконечная история, трижды Момо и однократно широко популярный "Вуншпунш". Но любопытно, что интерес кинодеятелей немногим пережил писателя, и последний раз это была короткометражка по рассказу. И вот спустя 17 лет готовится выйти первый за долгое время фильм по Энде и именно о приключениях Джима. Это подтверждает ранее упомянутую повысившуюся актуальность творения в наши дни. Уровень ожиданий высок и благодаря Ширли МакЛейн в касте, и из-за сильной кинематографичности романа. Судя по кадрам, из Ширли может получиться отличная злодейка

2. На рубеже веков уже выходила мультипликационная экранизация. Честно говоря, не осилила и лучше дождусь фильма-сказки, чем не самого любопытного кукольного представления истории. Да и формат сериала намекает на то, что разные серии посвящены разным книгам цикла, а мне ещё читать и читать.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 9:35

Какая интересная практика обучения в академии, читать книги не только самой, но и другим людям заодно))

@readman9 декабря 2017 9:53

@rina_rot, ага, а потом жисть-жестянка переучивает замороченных дитяточек... :-)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 10:48

@readman, ты хочешь поговорить на тему раннее развитие детей?)))
Я там не только детишек имела ввиду))

@readman9 декабря 2017 11:06

@rina_rot, не обращай внимания, ляпнулось просто... :-) Да и сама понимаешь, что я против учительского авторитета?.. :-)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 11:45

@readman, чтооооо?!
Шучу)))

@readman9 декабря 2017 12:20

@rina_rot, тут главное ударения правильно расставить... :))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 12:25

@readman, на У)

@readman9 декабря 2017 12:29

@rina_rot, почемУ? :))
На ЧТО...

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 20:08

@rina_rot, у меня такое уже 2й фак подряд, просто в первый раз я до рец так и не добралась)) Хотя недавно ещё половину Волны вслух читала, но тут, конечно, не ребёнку

Катя (@rina_rot)9 декабря 2017 21:36

@cupy, а на какую не написала отзыв?

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 21:58

@rina_rot, Шедевр

Людмила (@liu)9 декабря 2017 23:25

Очень интересно, что у Энде в детской книжке такое расовое разнообразие, на которое кстати больше обратит взрослый, чем ребёнок. В связи с китайской атмосферой тебе достаётся и китайский фильм: "Цветы войны" 2011, где неожиданно в главной роли Кристиан Бэйл. К слову, фильм запрещён в Японии.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 6:37

@liu, мне из-за этого интересно, куда в следующих частях отправятся герои.
В принципе такое практикуется, вон и Дэймон сравнительно недавно в "Великой стене" у Чжана Имоу главную роль играл - так добиваются сборов по обе стороны. Посмотрю, что там запрещённого, хотя в японской истории не сильна

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:12

@cupy, спрйлерить не буду, но у Китая и Японии вообще долгая и сложная история) Поэтому при военной тематике неудивителен запрет.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 12:24

@liu, совсем по верхам я слышала, но наверняка фильм что-то конкретизирует

@aprilday Иринка 21 ноября 2017
Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, ...Читать далее
@helenal 28 ноября 2017
Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2017
И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще ...Читать далее