Рецензия на книгу Приключения капитана Врунгеля от Ivon_Pro

написал рецензию2 декабря 2017 1:06

Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта уходит в закат, и на кормовой доске красуется имя судна... - "БЕДА", а значит впереди нас ждёт путешествие, полное приключений, риска и невероятных событий.

Примерно такие воспоминания у меня были до того, как я недавно перечитал это замечательное произведение Андрея Сергеевича.

В первый раз, мое знакомство с капитаном Врунгелем и его командой состоялось в дошкольном возрасте, благодаря Деду, который читал нам с сестрой перед сном. Потом был мультфильм по мотивам книги, но по сути являющийся, все же, самостоятельным произведением.

Перечитав "Приключения капитана Врунгеля" в сознательном возрасте, я не только не разочаровался в этой книге, но только сильнее полюбил ее.

Здесь читатель слушает рассказ старого капитана, о его кругосветном путешествии, о странах, в которых ему пришлось побывать, изучает азы навигации, знакомится с морскими традициями и не перестает удивляться находчивости капитана Врунгеля.

Язык книги очень легок и, не смотря на большое наличие морских терминов, читается свободно. А если что-то непонятно - в конце книги предусмотрительно запрятан словарик, популярно разъясняющий смысл некоторых понятий. Все персонажи книги, кроме капитана Врунгеля, раскрыты поверхностно, но этого и не требуется, ведь мы слушаем просто историю рассказанную старым морским волком, а не написанную великим писателем.

Моя оценка 9 из 10, рекомендую всем, кого хоть раз звал ветер дальних странствий.

#БК_2017 - 16. Книга про путешествие

@rerfhtre Владимир 13 сентября 2014
Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок... Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 28 июля 2015
«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка» Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 5 ноября 2019
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» эта песенка накрепко засела в моем мозгу с детства, а видеокассета с мультфильмом была засмотрена до дыр. ...Читать далее