Приключения капитана Врунгеля

1937

Приключения капитана Врунгеля это набор забавных комических историй об экипаже знакомой всем детям парусной яхты «Беда». Андрей Некрасов наделяет своих героев находчивостью и оригинальностью, необходимыми в нелёгких мореходных путешествиях. В сопровождении невероятных забавных событий, капитану Врунгелю с верной командой держать яхту на плаву, совершая кругосветное путешествие. Встречая на пути разнообразных персонажей в лице индейцев, мафиози или даже новорождённых крокодилов, герои показывают живой и наполненный заграничный мир знакомя всех с особенностями разных культур в веселой повествовательной форме.

Купить книгу Приключения капитана Врунгеля, Андрей Некрасов

<p>Навигация, наука не точная. Для того чтобы вполне овладеть ею, необходим личный опыт продолжительного практического плавания…</p>
Христофор Бонифатьевич Врунгель
Добавил: Ivon_Pro
<p>А тут задул прямо в нос — «вмордувинд», как говорится.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке — пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Спасите, спасите! Ну тону же я, не видите, что ли?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел лёгкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 октября 2020 13:00

Они ЖИВЫЕ!
Герои повести Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля» - прототипы реальных людей.
Капитан Врунгель списан с Андрея Васильевича Вронского – начальника первого Дальневосточного китобойного треста, поразившего своими морскими рассказами начинающего писателя А. Некрасова.
Старший помощник Лом – однокашник А.В. Вронского по морской школе Д. Лухманова И.А. Манн. Лом – это перевод фамилии «Манн» с немецкого на французский.
И наконец, Матрос Фукс - участник перегона первой советской китобойной флотилии из Ленинграда во Владивосток. Матрос этот в рейсе постоянно попадал в комичные ситуации и служил вечной мишенью для шуток товарищей.
Сама идея кругосветной регаты на двухместной парусной яхте – задумка А.В. Вронского и И.А. Манна. Они тщательно разработали план путешествия, нашли старую яхту, которую собирались отремонтировать... По многим причинам путешествие это не состоялось, а юношеская мечта о предстоящих походах и приключениях претворилась у Вронского в забавные небылицы, которые он иногда, на досуге, очень выразительно рассказывал в кругу друзей, одним из которых и был Андрей Некрасов…

@neveroff30 октября 2020 13:22

Любопытно.
Только это не герои прототипы реальных людей, а наоборот - герои имеют прототипов в лице реальных людей.
А то звучит странно.))

Помню, в детстве нашла в сарае эту книгу, отмыла, почистила... Найти бы и перечитать )

написала рецензию28 ноября 2019 12:03
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

Пусть я и не буду оригинальна, но "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" - моя первая ассоциация с этим произведением, почти единственная, если не считать еще "мы бандито, гангстерито", которых, кстати говоря, в книге-то и нет вовсе. Меня, кстати, это удивило, потому что, как оказалось, мультик и книга немало так отличаются. Да, есть там персонаж Джулико Бандитто, но он раз 5 промелькал в течение 5 страниц и на этом все. Ну да и ладно, фиг с ним, с мультом, эта история и сама по себе интересная)

Книга поделена на 22 главы, и 20 из них - это отдельные (и в то же время объединенные одной большой кругосветной регатой) маленькие приключения, которые капитан дальнего плавания Христофор Бонифатьевич Врунгель решил рассказать якобы автору, а он вот их потом издал в такую приключенческую книгу. Произведение очень детское, и юмор здесь на уровне 1 класса, но, что интересно, не напрягает нисколько. Если в каких-то других детских книгах мне порой не хватает здравого смысла, то тут этого смысла нет и в помине, а все равно весело) Ну вот к примеру: "Наша общая цель - охрана китообразных от вымирания. Какие же средства есть у нас для достижения этой благородной цели? Вы все прекрасно знаете, господа, что единственным действенным средством является уничтожение китообразных, ибо с уничтожением их некому будет и вымирать." Такой вот детский черный юмор..)

А еще этот "мудрый Каа" Врунгель славится своей находчивостью, умением выпутываться из безнадежных ситуаций и неисправимым оптимизмом. Например его высказывание про больные зубы, и почему он их все не вылечит: "...когда болят, действительно и больно и неприятно, но зато, когда пройдут, уж больно хорошо!" Как человек, который 2 месяца мучился с больным зубом и наконец-таки его вылечил, я его тааак хорошо понимаю..)

Единственный, кого я терпела с трудом, это помощник Лом. Ну такой он дубина, что просто невозможно, даже с учетом постоянного идиотизма всего происходящего, он прочно берет пальму первенства. А вот Фукс ничего, норм парень) У него как раз хитрости и мозгов побольше, чем у Лома.

Ну а вообще, считаю эти "приключения барона Мюнхгаузена по-моряцки" обязательными для прочтения детям, мультик современные детки уже вряд ли будут смотреть, картинка не та, а вот книга должна быть очень даже - им будет и смешно, и весело, и интересно.

#С2_3курс
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез. Ну не обязательно до слез, но хотя бы вызвала улыбку)

@neveroff29 ноября 2019 19:07

@XENochkA, как я понял - Фиксики очень нужная тема. Естествознание подается на элементарном уровне, после которого 6-летний ребенок свободно объяснил матери принцип работы микроволновки и почему туда можно ставить только определенную посуду. Такой ребенок потом в школе природоведение, а главное - физику и химию будет воспринимать не как что-то нудное, а как самое естественное.
Нарисовано как по мне странно, да.)) Но так они же понимают целевую аудиторию лучше нас.)

@bibliomany-6029 ноября 2019 20:00

Может и правда лучше понимают. Но для меня имеет очень большое значение именно как нарисовано....

@neveroff, ну вот да, и я об этом же. Новый век, новая целевая аудитория, новая картинка. И хорошо, что этот мультик еще такой. А есть же еще куча просто какой-то нереальной хрени как по прорисовке,так и по смыслу..
И кстати насчёт мультиков из серии Ну,погоди!) Все детство я так любила Том и Джерри, коллекционировала кассеты, по 100 раз пересматривала..и вот этот момент, когда ты понимаешь, что детство ушло и уже не вернётся.. когда ты осознаешь, что очень хочешь уже наконец помочь бедному коту поймать этого мелкого засранца Джерри...))

написала рецензию29 ноября 2019 16:17
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

Огромную роль в оценке книги играет то, в какой момент жизни ты её прочтёшь. Вот взять, к примеру, эту книгу. Если бы я её прочла (хотя бы) лет до 20, то скорее всего моё отношение к ней было бы более положительным. Потому что мне она показалась совсем детской. На сюжете останавливаться не буду, так как он многим известен, даже тем кто не читал. Да и само название произведения говорит само за себя. Так вот герои, во главе которых капитан Врунгель, показались мне настолько глупыми. А поступки их так вообще заставляют задуматься, что вся команда из 3-х человек то ли сбежала из псих лечебницы, то ли сидя на койках лечебницы воображают себя морскими путешественниками. Потому что в реальных подобных путешествиях их давно бы кто-нибудь съел или в лучшем случаи посадил в тюрьму за все их "действия". Возвращаясь к теме возраста, в детстве мне, возможно, весь сюжет показался бы более реалистичным.

Ещё одну не малую роль играет то, в какой век ты книгу читаешь и в каком она написана. Я не думаю, что найду современных детей, которых заинтересует подобная тема. Если только малое число маленьких читателей найдётся. Где-нибудь на корабле, где капитаном является отец ребёнка. Сейчас другие интересы у детей. А эта книга из разряда тем, что раньше дети мечтали стать космонавтами, а теперь все хотят быть блогерами. Так и тут, времена, когда мальчишки воображали себя капитанами дальнего плавания, прошли.

По итогу хочу сказать, что каждой книге свое время и большинству книг свой век. Поэтому немного жалею, что не прочла её в детстве или юности. Особенно потому жалею, что в конце книги обнаружила очень интересный "Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей". Это мой жизненный пробел, с которым я часто встречаюсь. То в книгах, то в фильмах, то когда переплываю на пароме через реку. Постоянно когда слышу морские термины встаю в тупик. А тут надо же и грот-матча встала на свое место, и слово такелаж не падает на голову. В общем, эта часть единственная понравившаяся из всей книги.

@neveroff29 ноября 2019 22:51

"времена, когда мальчишки воображали себя капитанами дальнего плавания, прошли."

Судя по тому, что у нас до сих пор на судоводительский факультет конкурс примерно 20-25 человек на место, то не так уж и прошли.)) Правда, соглашусь, раньше было значительно больше. Но все равно.

"в детстве мне, возможно, весь сюжет показался бы более реалистичным."
Книга именно детская-предетская. Она и сделана в формате анти-реалистичности - советский вариант Мюнхгаузена. Если бы ты нашла там реалистичность, ты была бы первой такой))

@lerochka30 ноября 2019 6:50

@neveroff, просто того же Мюнхгаузена мне и сейчас интересно читать. Там одни фразы, ставшие цитатами, чего только стоят. И есть много детских-предетских книг, которые читаются с удовольствием. А здесь, думаю, сюжет подкачал)
И вообще про детские интересы. На днях с одной женщиной беседовали, она филолог и долго возмущалась, что современным детям Верн стал неинтересен. Она с такой болью это говорила. А ведь Верн тоже много про морские путешествия писал

@neveroff30 ноября 2019 13:00

@lerochka, Мюнхгаузен интереснее, потому что он просто интереснее.)) Тут никакого сравнения. Но уровень реалистичности у них одинаковый.

Верн также писал и про полеты на Луну, а дети любят фантастику. Интерес к нему упал, потому что он не актуален совершенно. То, ради чего он писал - занимательно показать разные науки - с бОльшим успехом делают детские красочные энциклопедии.

написала рецензию5 ноября 2019 16:51
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» эта песенка накрепко засела в моем мозгу с детства, а видеокассета с мультфильмом была засмотрена до дыр. Книга у меня тоже была, но ей я не уделяла такого пристального внимания, поэтому с удовольствием перечитала. Невероятные приключения Христофора Бонифатьевича Врунгеля и его верной команды просто не могут не полюбиться. Эта морская версия барона Мюнхгаузена не даст заскучать – участие в регате, спасение белок, выпас селедок, необитаемые острова и нападение пиратов… каждая глава похожа на остросюжетный фильм, невозможно сделать краткий пересказ, абсолютно каждое предложение необходимо для целостной картины.

Но приключение было не только рази приключения, на своем пути Врунгель, Лом и Фукс всегда помогали тем, кто нуждался в помощи, совершали удивительные открытия и посетили множество интересных мест. Порой, смекалке капитана Врунгеля оставалось только восхищаться, а полету фантазии автора – аплодировать стоя.

Книга написана очень легким языком, читается на одном дыхании. Нет смысла проводить серьезный анализ, или искать глубокую мораль. Самое главное, что справедливость восторжествовала и зло наказано. Яхта «Беда» и ее команда останутся навсегда в сердцах читателей.

@neveroff8 ноября 2019 18:52

Помню, что читал книжку в детстве, но очень смутно вспоминаю сюжет. Зато отчетливо - как помощник Лом учил английский язык с первой буквы и соседка из-за этого вызвала доктора. В детстве это казалось очень смешным.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 ноября 2019 22:27

Я читал в детстве, только чтобы порадовать папу. Больше делал вид, сейчас жалею, надо реально прочитать

написал рецензию2 декабря 2017 1:06
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта уходит в закат, и на кормовой доске красуется имя судна... - "БЕДА", а значит впереди нас ждёт путешествие, полное приключений, риска и невероятных событий.

Примерно такие воспоминания у меня были до того, как я недавно перечитал это замечательное произведение Андрея Сергеевича.

В первый раз, мое знакомство с капитаном Врунгелем и его командой состоялось в дошкольном возрасте, благодаря Деду, который читал нам с сестрой перед сном. Потом был мультфильм по мотивам книги, но по сути являющийся, все же, самостоятельным произведением.

Перечитав "Приключения капитана Врунгеля" в сознательном возрасте, я не только не разочаровался в этой книге, но только сильнее полюбил ее.

Здесь читатель слушает рассказ старого капитана, о его кругосветном путешествии, о странах, в которых ему пришлось побывать, изучает азы навигации, знакомится с морскими традициями и не перестает удивляться находчивости капитана Врунгеля.

Язык книги очень легок и, не смотря на большое наличие морских терминов, читается свободно. А если что-то непонятно - в конце книги предусмотрительно запрятан словарик, популярно разъясняющий смысл некоторых понятий. Все персонажи книги, кроме капитана Врунгеля, раскрыты поверхностно, но этого и не требуется, ведь мы слушаем просто историю рассказанную старым морским волком, а не написанную великим писателем.

Моя оценка 9 из 10, рекомендую всем, кого хоть раз звал ветер дальних странствий.

#БК_2017 - 16. Книга про путешествие