Приключения капитана Врунгеля

1991

Приключения капитана Врунгеля это набор забавных комических историй об экипаже знакомой всем детям парусной яхты «Беда». Андрей Некрасов наделяет своих героев находчивостью и оригинальностью, необходимыми в нелёгких мореходных путешествиях. В сопровождении невероятных забавных событий, капитану Врунгелю с верной командой держать яхту на плаву, совершая кругосветное путешествие. Встречая на пути разнообразных персонажей в лице индейцев, мафиози или даже новорождённых крокодилов, герои показывают живой и наполненный заграничный мир знакомя всех с особенностями разных культур в веселой повествовательной форме.

Купить книгу Приключения капитана Врунгеля, Андрей Некрасов

<p>Навигация, наука не точная. Для того чтобы вполне овладеть ею, необходим личный опыт продолжительного практического плавания…</p>
Христофор Бонифатьевич Врунгель
Добавил: Ivon_Pro
<p>А тут задул прямо в нос — «вмордувинд», как говорится.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке — пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Спасите, спасите! Ну тону же я, не видите, что ли?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел лёгкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…</p>

написал рецензию2 декабря 2017 1:06
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

Соленый ветер в лицо. За рулем высоченный старпом. Схватившись за ванты, пытается надышатся низкорослый бородатый матрос. На баке сам Капитан сосредоточенно попыхивает трубкой. Галсами яхта уходит в закат, и на кормовой доске красуется имя судна... - "БЕДА", а значит впереди нас ждёт путешествие, полное приключений, риска и невероятных событий.

Примерно такие воспоминания у меня были до того, как я недавно перечитал это замечательное произведение Андрея Сергеевича.

В первый раз, мое знакомство с капитаном Врунгелем и его командой состоялось в дошкольном возрасте, благодаря Деду, который читал нам с сестрой перед сном. Потом был мультфильм по мотивам книги, но по сути являющийся, все же, самостоятельным произведением.

Перечитав "Приключения капитана Врунгеля" в сознательном возрасте, я не только не разочаровался в этой книге, но только сильнее полюбил ее.

Здесь читатель слушает рассказ старого капитана, о его кругосветном путешествии, о странах, в которых ему пришлось побывать, изучает азы навигации, знакомится с морскими традициями и не перестает удивляться находчивости капитана Врунгеля.

Язык книги очень легок и, не смотря на большое наличие морских терминов, читается свободно. А если что-то непонятно - в конце книги предусмотрительно запрятан словарик, популярно разъясняющий смысл некоторых понятий. Все персонажи книги, кроме капитана Врунгеля, раскрыты поверхностно, но этого и не требуется, ведь мы слушаем просто историю рассказанную старым морским волком, а не написанную великим писателем.

Моя оценка 9 из 10, рекомендую всем, кого хоть раз звал ветер дальних странствий.

#БК_2017 - 16. Книга про путешествие

написала рецензию28 июля 2015 15:13
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка»

Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу или посмотреть мультфильм, хотя они сильно отличаются.

Эта история рассказана самим капитаном Врунгелем своему ученику, который не верил, что он моряк. Ошибка, Христофор Бонифатьевич - моряк, да еще какой. Он совершил кругосветное путешествие на яхте с названием «Беда». И, как известно, название судна играет очень важную роль в жизни, ведь «имя для корабля то же, что и фамилия для человека». Название, казалось бы, лучше некуда все-таки «Победа» звучит как нельзя лучше, но две буквы отпали, и получилось «Беда». И с таким названием наш бравый капитан пускается в головокружительное кругосветное путешествие со старшим помощником Ломом, а позже он находит матроса со странной фамилией Фукс, который разбирается в картах. А в каких именно это уже совсем неважно.
Эту книгу невозможно пересказать, потому что если хочешь пересказать, то нужно некоторые главы читать вслух.
Прекрасная книга, возвращающая в детство, своим искрометным юмором и кажется, что ты совсем маленький сидишь рядом с Христофором Бонифатьевичем и слушаешь о его неповторимом кругосветном путешествии.

@bibliomany-6028 июля 2015 18:14

Мультик отличный,да.Книгу не читала: когда её написали,я уже вышла из детского возраста.Своим внукам прочту обязательно!

написал рецензию13 сентября 2014 13:59
Приключения капитана ВрунгеляАндрей Некрасов

Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок...
Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, нетривиальный сюжет, оригинальный язык, и главное тонкий и "умный" юмор.
Книга легкая, ненавязчивая, но тем не менее оставляющая после себя прекрасное настроение и искреннюю улыбку. Буквально светишься читая эти тонкие шутки и следя за смекалкой Христофора Банифатьевича и его команды, с интересом ожидая в какую переделку они попадут и как из нее выберутся. Сюжет не отпускает, пока не перелистнешь последнюю страницу.
Книга пропитана солью и ветром, окутана простором моря и широтой океанов, красотой джунглей и скупостью северных стран, буквально проникаешься каждой описанной народностью и фактически становишь ее представителем.
Кто еще не успел прочитать, всем рекомендую. Не оставит равнодушным.

Леди Кенуэй (@greenmoon)13 сентября 2014 16:22

Отличная книга! Очень позитивная и интересная. Это то, что действительно стоит читать детям!)