Андрей Некрасов

22 июня 1907 г.
Москва, Россия
15 февраля 1987 г.

Знаменитый русский писатель и автор «Приключения капитана Врунгеля », Андрей Сергеевич Некрасов, родился и умер в г. Москве. Годы жизни с 10(22) июня 1907 по 15 февраля 1987 гг.Родился и рос Андрей Некрасов в семье врача. Из-за перенесенной болезни в детстве, прихрамывал на одну ногу.

В 1924, еще совсем юный Некрасов, устраивается чернорабочим на московскую трамвайную станцию. Увлекается чтением приключенческой литературы, что в дальнейшем и станет стилем его творчества. С 1926 года переезжает в Мурманск, где становится матросом на рыболовном судне. А в 1928 году печатает первые заметки, стихи, а так же рассказ «Из-за Ваера».

В начале 1930-х годов успешно сдает экзамен на штурмана и в течение двух лет занимается организацией китобойной промышленности в Тихом океане. Но уже в 1933 году возвращается в Москву, где начинает свое сотрудничество с журналами «Мурзилка», «Пионер» и др.

Настоящий успех к Андрею Некрасову пришел в 1935 году, с выходом приключенческой повести «Приключение капитана Врунгеля», вторая часть которой выйдет в 1958 году. В 1941 году Некрасов ушел на фронт добровольцем. После войны были изданы новые сборники рассказов «Судьба корабля», «Мы были на Диксоне» и др.

<p>А тут задул прямо в нос — «вмордувинд», как говорится.</p>
Приключения капитана Врунгеля
<p>В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке — пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.</p>
Приключения капитана Врунгеля
<p>Спасите, спасите! Ну тону же я, не видите, что ли?</p>
Приключения капитана Врунгеля
<p>А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел лёгкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…</p>

написала рецензию28 июля 2015 15:13

«Каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка»

Думаю, что все знают эту историю, а кто не знает, тот должен прочитать эту книгу или посмотреть мультфильм, хотя они сильно отличаются.

Эта история рассказана самим капитаном Врунгелем своему ученику, который не верил, что он моряк. Ошибка, Христофор Бонифатьевич - моряк, да еще какой. Он совершил кругосветное путешествие на яхте с названием «Беда». И, как известно, название судна играет очень важную роль в жизни, ведь «имя для корабля то же, что и фамилия для человека». Название, казалось бы, лучше некуда все-таки «Победа» звучит как нельзя лучше, но две буквы отпали, и получилось «Беда». И с таким названием наш бравый капитан пускается в головокружительное кругосветное путешествие со старшим помощником Ломом, а позже он находит матроса со странной фамилией Фукс, который разбирается в картах. А в каких именно это уже совсем неважно.
Эту книгу невозможно пересказать, потому что если хочешь пересказать, то нужно некоторые главы читать вслух.
Прекрасная книга, возвращающая в детство, своим искрометным юмором и кажется, что ты совсем маленький сидишь рядом с Христофором Бонифатьевичем и слушаешь о его неповторимом кругосветном путешествии.

@bibliomany-6028 июля 2015 18:14

Мультик отличный,да.Книгу не читала: когда её написали,я уже вышла из детского возраста.Своим внукам прочту обязательно!

написал рецензию16 сентября 2014 18:21
Морские сапогиАндрей Некрасов

После прочтения "Врунгеля" ожидал от автора нечто похожего, веселую небылицу с элементами правды. Никогда я еще так не был рад своей ошибке.
Натурализм практически бесподобен. Море, во всем своем гневе и во всей своей красе.
Сборник рассказов фантастической красоты и глубины. Невероятная смесь Паустовского с Мелвилом (если уж пытаться найти какие то параллели).
Каждый рассказ самобытен и оригинален, объединяет их только море.
Это рассказы о героях, невидимых никому, но чей труд важен, о людях и их поступках, которые бывают и грустными и веселыми и героическими и плачевными, и которые могут превести к самой неожиданной развязке. В этих рассказах и север Лондона и юмор О. Генри натурализм Чехова. Рассказы на любой вкус.
К сожалению не смог в ОЗОНе найти книгу "Рассказы старого боцмана" того же автора, но если кому попадется, тоже настоятельно рекомендую.

написал рецензию13 сентября 2014 13:59

Снова жалею, что начал читать в столь позднем возрасте, Кэролла потерял, теперь еще Некрасова потерял как ребенок...
Книга, на мой взгляд просто великолепна! Харизматичные персонажи, нетривиальный сюжет, оригинальный язык, и главное тонкий и "умный" юмор.
Книга легкая, ненавязчивая, но тем не менее оставляющая после себя прекрасное настроение и искреннюю улыбку. Буквально светишься читая эти тонкие шутки и следя за смекалкой Христофора Банифатьевича и его команды, с интересом ожидая в какую переделку они попадут и как из нее выберутся. Сюжет не отпускает, пока не перелистнешь последнюю страницу.
Книга пропитана солью и ветром, окутана простором моря и широтой океанов, красотой джунглей и скупостью северных стран, буквально проникаешься каждой описанной народностью и фактически становишь ее представителем.
Кто еще не успел прочитать, всем рекомендую. Не оставит равнодушным.

Леди Кенуэй (@greenmoon)13 сентября 2014 16:22

Отличная книга! Очень позитивная и интересная. Это то, что действительно стоит читать детям!)

На странице представлена биография автора Андрей Некрасов, который родился 22.06.1907 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Некрасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Некрасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Морские сапоги, Приключения капитана Врунгеля, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Некрасов.