Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от tz22

написала рецензию3 декабря 2017 16:25

Затруднительно писать рецензии на любимые книги. Предпочитаю молчать о том, что нравится – боюсь испортить.
Трилогия Стига Ларссона вообще – поразительна, мне кажется, она не оставит равнодушным любого, даже самого искушенного читателя.
Первая ее часть – «Девушка с татуировкой дракона или мужчины, которые ненавидят женщин» знакомит нас с главными персонажами – Лисбет и Микаэлем, которые встречаются при нетипичных событиях. Такие разные, но дополняющие друг друга, они расследуют любое дело и победят в любой ситуации.
Большая часть книги посвящена событиям сорокалетней давности семейства Вангеров, похищение с целью убийства племянницы владельца крупнейшей корпорации – Харриет, которая знала слишком много и была угрозой для своих родственников.
Микаэль Блумквист, оказавшийся в затруднительном положении и карьерном тупике как раз попадает на удочку одержимости старика Хенрика Вангера и берется за расследование этого дела.
Что для меня ценного в книгах Стига Ларссона – это акценты на социальных проблемах, извечных проблемах любого общества, будь они латентные или открытые, они затрудняют и ломают жизни отдельных людей. Проблемы национализма, фашизма, эмансипации женщин, проблемы меньшинств и многие другие – им уделяется особое внимание в его романах.
Девушка с татуировкой дракона не исключение. Читайте, отличная книга.
#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

@lerochka10 декабря 2017 15:02

А не попадались случайно книги наподобие этой?

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 19:36

@lerochka, нет, к сожалению, чтобы так затягивало и оставались такие впечатления.
Могу посоветовать , Ключи к "Миллениуму" Стига Ларссона если еще не читали)

@lerochka10 декабря 2017 21:48

@tz22, а это художественная книга или биографические?

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 22:47

@lerochka, скорее, разбор трилогии, ее смысла и главных героев. Больше описательная, чем художественная

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее