Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от polly7polly

написала рецензию3 декабря 2017 22:49

С описания первой встречи Чарльза и Сары я уже пребывала в огромном нетерпении. Так хотелось узнать, чем же всё обернётся, когда они встретятся снова и как случится так, что нашему главному герою придётся выбирать между "долгом и чувством". Но любопытных читателей тут ждёт небольшое разочарование, т.к. в книге события тянутся достаточно неторопливо и следующая порция волнительных действий ждёт нас только ближе к середине.

Но тут-то и кроется весь изюм книги. Это не банальный роман, но произведение полное глубоких размышлений, точных описаний и большого количества отсылок и комментариев. Фаулз проделал огромнейшую работу, чтобы показать викторианскую эпоху без прикрас, такой какой её видели наши герои - не просто красивую обёртку с благородными джентльменами и застенчивыми дамами, а закулисье ханжества, похоти и двуличия.

Но наибольший интерес всю дорогу у меня вызывал Чарльз, а точнее его борьба между "надо" и "хочется". Всё в его жизни складывалось по законам того времени: бал, взаимная симпатия, сватовство, помолвка ... Остальные пункты рецепта "долго и счастливо" знают все, но в жизни главного героя появляется Сара и служит катализатором бунтарского духа Чарльза. В глубине его души и так тлел уголёк сомнения, изредка разгорающийся от дуновения казалось бы незначительных событий. Вот ГГ решительно отказывается от каких-либо встреч с таинственной Сарой (он же мужик как никак, решил так решил, долг, честь и т.д.), а вот он уже сломя голову летит в дождь навстречу к вечно скорбящей деве. Кажется, несложно догадаться чем всё это кончится ...

Отдельного внимания заслуживает и личность мисс Вудраф. Её роль в этом романе вызывает противоречивые чувства. До сих пор силюсь понять была ли она нездоровой на ум интриганкой, которая весьма изощрённо доказывала свою власть над людьми. Или всё же это женщина, родившаяся не в то время и не в том месте - независимая, прямая, открытая, гордая и благородная? Автор недвусмысленно намекает, что она может быть предвестником будущей эмансипации женщин, что всё же склоняет меня ко второму варианту.

Столь долгожданная концовка обернулась абсолютно неожиданно. Два альтернативных варианта. Какой из них верный? Возможность выбора только отравляет, потому что ты уже знаешь два исхода и червь сомнения будет жить в тебе всё время. Выберешь первый и будешь думать, а вдруг всё-таки второй. Это как вечный двигатель и ты снова и снова анализируешь, пытаясь найти рациональный исход, но наверно его нет.

На протяжении повествования автор часто обращается к читателю, отступает от основной линии, и чтение становится особенно живым. Извечная проблема нравственного выбора, актуальная во все времена. Сколько раз в своей жизни человеку приходится делать такой выбор. А сколько раз он делает его в пользу обязательств/долга/чести, ослушавшись желаний/чувств/сердца? Думаю сложно отказать Чарльзу в определённого рода смелости в его сердечном выборе.

«Нам остаётся только жизнь - такая, какой мы, в меру своих способностей (а способности - дело случая!), её сделали сами.»

Возможно моя рецензия вышла слегка сумбурной, но это лишь из желания не раскрывать сюжет для тех, кто только собирается прочитать эту книгу. Мне кажется, что приступать к её прочтению нужно в состоянии "чистого листа", чтобы действительно проникнуться хитросплетениями сюжета.

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее