Рецензия на книгу Цвет волшебства от Frogg_n

написала рецензию11 декабря 2017 23:28

— Я вижу, что это такое, — сказал он, — но что это такое?

В сущности, кто имел хоть какое-то представление о Плоском мире, о нашем милом и родном мире вечных чудес и волшебства? Мы — те, кто покоится под защитой четырёх слонов, что держат нас на своих спинах, в то время как над нами всеми вершит суд гигантская черепаха Великий А’Туин. Мирно (всё же, пожалуй, временами) существуя, мы устремляемся в водоворот приключенческих страстей, кружащих нам каждый раз голову. Магия материальна, свет движется медленно, а в радуге содержится целых восемь цветов! Представляете?

Восмссс... Проклятущее число! Не смейте его произносить, если любите дышать полной грудью и пока точно не намереваетесь повстречать Бэл-Шамгарота — того, кто не является ни Злом, ни Добром. Он часть той силы, что вечно приходится оборотной стороной монеты, на которой и Добро, и Зло находятся на противоположной стороне.

Позвольте себе иногда отвлекаться, иначе никогда так и не дойдёте до самого конца. До края земли. До самого что ни есть настоящего края света, за которым вас ожидает... вас встретит... где вы увидите... Впрочем, оставим всё это на самых затворках сознания. Каждый видит наш мир по-своему. Вот и поглядите, заодно, какой же у вас всё-таки угол зрения. Мы же продолжаем надеяться, что не чёрный, худой и держащих наточенную косу. Ибо туго придётся. В ученики к волшебнику-недоучке вы записаться-то не успели. А он! он любой смерти фору даст. Даже Ему, самому главному главарю! Каков герой, вы так не считаете?

Однако глазам свойственно ошибаться. Но, например, Двацветку никакие ошибки не страшны, он сам как одна большая сплошная ошибка, слишком радушная и позитивная, которая постоянно встречает прохожих, злодеев и самых последних негодяев с улыбочкой на губах и добрым наивным взором лучистых очей. Двацветок не так прост, как кажется. Он — человечек, чувствительный к излучениям ультраоктарина — восьмого цвета, пигмента Воображения, — может видеть то, что не видят другие.

«Все волшебники рано или поздно сходят с ума».

Хорошо, что Ринсвинду это не скоро грозит. Его девиз: «Я бегу, следовательно, я существую». Наверное, именно благодаря своему жизненному кредо он обожает влипать в экстремальные ситуации, из которых выходит живчиком, ни в коем разе не победителем. И не на коне, скорее на драконе. Воображаемом. Он просто-напросто вылетает из самой гущи событий, грозящих ему скорой встречи со Смертью. И в конечном итоге продолжает свой путь. Не воина, не друга, не волшебника.

Плоский мир предлагает вам гораздо более впечатляющие зрелища, нежели те, что можно найти во вселенных, сотворённых Создателями с худшим (а ужасные фантазии — беды в семье, так и знайте) воображением, но лучшими способностями к механике.

Вы будете парить в воздухе, наблюдая за кочующими облаками, которые будут резко и неожиданно редеть на ясном небосклоне голубого оттенка. И потом вы неожиданно исчезните. Всматриваясь в дали, приметите горящие звёзды, которые кто-то взял, пожевал и выплюнул на чёрный бархат. Бриллианты будут манить вас, смелых и отважных, к себе. И вы упадёте. Просто потому, что у вас не было выбора. Но потом он обязательно появится. Только не скоро. Придётся подождать и переждать. Мироздание с нетерпением будет вас ожидать.

Вот и состоялось долгожданное знакомство с серией книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Впечатления от «Плоского мира», в большинстве своём, положительные, однако первый роман нельзя считать блестящим, он выглядит несколько сумбурным и рифлёным, несмотря на присутствие хорошего юмора и забавных пародий, которыми автор наполнил свой текст. Хотя с этим у него вряд ли когда-либо возникали проблемы, ведь его книги часто включают в себя две эти неотъемлемые составляющие.

Приятный момент: встреча со Смертью. Радует, что он является постоянным персонажем «Плоского мира», ибо после «Благих знамений» встретить его в других произведениях писателя — манна небесная! Прелесть, да и только. Теперь хочется лишь одного: добавки сэра Пратчетта.

Вы туристы, а слово «турист», по мнению одного наисильнейшего Валшебника, означало в переводе на нормальный язык «идиот». Эх, Wizzard, Wizzard.

Мы упали за Край. И были счастливы. Ведь только здесь, на Краю, сразу узнаёшь, из какого теста ты сделан.

И мы честно попытались объяснить.
А вы правда попытались понять.
Но никто так и не понял, у кого всё получилось.

— Я не умею быть героем! — слышим мы от вас.
— Я тебя научу. — Спокойно произносим, потому что научим. По-настоящему. Взаправду. Даём слово.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 5:58

Очень характерные для Терри цитаты)) И какое классное описание Ринсвинда!
Цвет мой, зеркальце! Скажи.. Честно говоря, давно крутился в голове не главный шедевр, но более близкий тебе по возрасту фильм. + разнообразие жанров и стран)) "Шокирующие в голубом" (2010, Нидерланды)

Liya (@frogg_n)12 декабря 2017 22:42

@cupy, очень характерные и каждый раз вызывающие улыбку) И кажется, теперь я окончательно полюбила его стиль, ну и творчество тоже, естественно)) Кому нравится Ринсвинд, кому — Смерть) А ты много что читала из Плоского мира Терри Пратчетта?
Нидерланды — слегка непривычно. Пускай он мне понравится!

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 22:48

@Frogg_n, по другим книгам Пратчетта тоже сняли неплохие фильмы- "Санта Хрякус", к примеру. Зело рекомендую.

Liya (@frogg_n)13 декабря 2017 17:24

@meligan, благодарю за рекомендацию насчёт кино) Есть немалая толика желания увидеть юмор и мир Пратчетта в фильмах. А вы у автора читали, например, "Плоский мир"? Если не полностью, то хотя бы частями. Меня просто гложет вопрос про порядок чтения данного цикла, можно ли с ним допускать некие вольности или лучше не стоит))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:50

@Frogg_n, "Санта Хрякус", цикл о Ринсвинде, цикл о страже- это все Плоский Мир :-)
С порядком можно позволять себе вольности (я вообще начал с книг про Смерть), думаю Терри не возразит

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:27

@Frogg_n, на кинофаке должны были нравиться не Смерть и даже не Ринсвинд, а "Движущиеся картинки", но уже был бы перебор по автору и вообще не умещались в семинары. На библиотечном начинала знакомство с очень понравившейся Правды, а потом на изо Цвет. Из Плоского всё.
До этого всё было привычно?)) А пускай)

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее