Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от vishenka

написала рецензию12 декабря 2017 13:50

Всегда надежный и верный вариант почитать что-то легкое и не прогадать – это проверенное юмористическое фэнтези, а Громыко как раз и относится к таким «проверенным», поэтому я смело взялась за книгу, заранее зная, что разочарованной не останусь.

Итак, мы имеем трех колоритных персонажей, мало подходящих друг другу как по темпераменту, так и по мировоззрению, и конечно же волею судьбы вынужденных вместе путешествовать. Раскручивалась история довольно долго, автор показала нам почти все детство маленькой деревенской девчонки Рыски, случайным образом оказавшейся в нужное время в нужном месте (или нет… как посмотреть) и «подхватившей» дар умирающего путника (читай мага, ведуна). Девочка росла, дар развивался, появился даже верный друг Жар – вороватый парень, взявший Рыску под свою опеку и защиту. Ну, деревенские люди, как и положено, оказались весьма малограмотными и суеверными и в один прекрасный решили паренька убить…. Ну как убить?.. принести в жертву зверю невиданному, дабы оставил он их в покое. Ну наша храбрая Рыска не будь дурой парня спасла и отправила в город на заработки, дабы и самой потом к нему смотаться. Проходит год, другой, а от Жара ни слуху ни духу, вот тут и кончилось терпение у скромной девчонки и утащив (ну как утащив… в счет оплаты отработанных лет) ездовую корову, она отправляется в город сама. Но недаром у Рыски чутье путницы имеется, окольными путями плутая по лесу натыкается она на поверженного нетопыря (ездовое животное путников) и спасает полудохлую крысу (а крыса для путника главный рабочий инструмент) и вот тут-то и открываются ее глазки на суровую работу путников – крыса то оказывается заколдованным человеком, а живут такие крысы к слову около месяца. И решает наша Рыска этого наглого и хамоватого крысеныша со склонностью к суициду продать путникам (вроде как и крысу вернет хозяевам, да и деньжат срубит), ну и конечно же все оказывается намного сложнее и здесь и начинаются приключения Рыски, вновь встреченного Жара и наглого крыса Алька.

#Вр1_3курс

Александра (@suuushi)13 декабря 2017 23:46

Ты прям до половины книги рассказала сюжет)) она реально ооочень долго раскачивалась

Юлия (@vishenka)14 декабря 2017 9:27

@suuushi, ну вот я как раз только до завязки и рассказала, я не виновата, что она на середине книги только началась XD

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее