Год Крысы. Видунья

2009
Год крысы (1 книга из 2)

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то - о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать...
Продолжение читайте в произведении «Год крысы. Путница».

Купить книгу Год Крысы. Видунья, Ольга Громыко

<p>Взяла Богиня Хольга горсть земли и сотворила из нее зверей, опустила ладонь в воду — и сотворила рыб, дунула на воздух — и сотворила птиц...<br />Поглядел на это Саший, хмыкнул, зачерпнул клок тумана и сотворил крысу.</p>
Добавила: Anna147
<p>Есть вещи, которые мы не в силах изменить. Только принять.</p>
Добавила: Anna147
<p>— А ты бы слез с бабы, когда она уже кричит: " Да, ДА-А-А, возьми меня, животное!!!"?<br />— Смотря, что кричит её муж.</p>
Альк и Жар
Добавила: Anna147
<p>Если добро начнёт ломать злу руки, то чем они будут различаться?!</p>
Рыска
Добавила: Anna147
<p>За хвост ей меня поднимать удобно, а хамить нет!</p>
Альк

написала рецензию14 декабря 2017 0:11
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Вперед, господа дознаватели. Утопим этот вшивый городишко в законе и справедливости.

Вон она. Моя первая книга у Громыко, которая читалась со скрипом. Не из-за того, что книга плохая, нет. Просто "Год крысы" для тех, кто любит неторопливое повествование, которое крутится вокруг девчушки Рыски, ее друга Жара и крыса Альпа.
Раскачивались автор и сюжетная линия очень долго. Добрую половину книги особо ничего не происходило. Громыко расписывала детство главной героини, становление ее личности. Да знакомила читателя с жизнью хутора и деревенских жителей. Описывала житейские ситуации. Немного с юмором, с иронией, с уроком. Повествование было такое тёплое и уютное, что даже медленное развитие событий не слишком смущало. Прекрасно у Громыко то, что даже жертвоприношения и серьезные случаи автор преподносит с улыбкой да легкостью.
Мир книги получился самобытным, с настоящим деревенским духом. Герои ничуть не уступают окружающему в харизмы и уникальности. Характеры у всех троих ооочень разные. Единственное, хотелось бы ещё больше приключений. Ещё больше взаимодействия между героями. Те передряги, в которые наши путешественники попадали, выглядели немного притянутыми за уши. А так хотелось бы, чтобы они все пустили на самотёк.

@vishenka15 декабря 2017 8:35

вторую часть читать будешь? я ее в аудио начала и она пока тоже такая же меееедленная как первая)
Третий экзамен сдан!

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 16:11

@vishenka, хотелось бы, но я так надеялась, что вторая часть будет бодрее(( как так-то

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Долго не знала как подступиться к жанру ромфанта, так что спасибо декану за прекрасную Громыко:)

Познакомьтесь с девчушкой Рыской, она изгой в собственной семье, так что отец по первой возможности сплавил неродную кровь к брату на соседний хутор в услужение. Девочка растет, знакомится с бытом, а также приобретает лучшего друга в лице мальчика по имени Жар. Только вот девочка Рыска оказалась непростой, а видуньей, которые могут дороги менять и будущее видеть…

Наверно очень тяжело будет понять из всего вышенаписанного, что это атмосферное произведение в духе Древней Руси, но со своими правилами, законами и языком) А также то, что это действительно уморительная книга, особенно я начала ухахатываться после встречи Рыски с Альком, который не только пополнил мой словарный запас [«коза драная»], но и занял местечко в сердце:) Громыко прекрасна! Обязательно буду читать продолжение и другие ее книги *____*

Sir Alfred (@chupacabra)15 декабря 2017 2:34

очень люблю Громыко, но вот эта дилогия далась очень тяжело почему-то.....
а чет еще у Ольги читала?

@vishenka15 декабря 2017 9:40

меня от слова "вИдунья" коробит прям) хорошо что я в аудио слушала, там хоть не выделяется эта И :D
"Альком, который не только пополнил мой словарный запас", эх а сколько там еще "запикано" было! а сколько мы еще упустили саврянских ругательств! :D
Третий экзамен сдан!

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:40

@chupacabra, нет

написала рецензию12 декабря 2017 13:50
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Всегда надежный и верный вариант почитать что-то легкое и не прогадать – это проверенное юмористическое фэнтези, а Громыко как раз и относится к таким «проверенным», поэтому я смело взялась за книгу, заранее зная, что разочарованной не останусь.

Итак, мы имеем трех колоритных персонажей, мало подходящих друг другу как по темпераменту, так и по мировоззрению, и конечно же волею судьбы вынужденных вместе путешествовать. Раскручивалась история довольно долго, автор показала нам почти все детство маленькой деревенской девчонки Рыски, случайным образом оказавшейся в нужное время в нужном месте (или нет… как посмотреть) и «подхватившей» дар умирающего путника (читай мага, ведуна). Девочка росла, дар развивался, появился даже верный друг Жар – вороватый парень, взявший Рыску под свою опеку и защиту. Ну, деревенские люди, как и положено, оказались весьма малограмотными и суеверными и в один прекрасный решили паренька убить…. Ну как убить?.. принести в жертву зверю невиданному, дабы оставил он их в покое. Ну наша храбрая Рыска не будь дурой парня спасла и отправила в город на заработки, дабы и самой потом к нему смотаться. Проходит год, другой, а от Жара ни слуху ни духу, вот тут и кончилось терпение у скромной девчонки и утащив (ну как утащив… в счет оплаты отработанных лет) ездовую корову, она отправляется в город сама. Но недаром у Рыски чутье путницы имеется, окольными путями плутая по лесу натыкается она на поверженного нетопыря (ездовое животное путников) и спасает полудохлую крысу (а крыса для путника главный рабочий инструмент) и вот тут-то и открываются ее глазки на суровую работу путников – крыса то оказывается заколдованным человеком, а живут такие крысы к слову около месяца. И решает наша Рыска этого наглого и хамоватого крысеныша со склонностью к суициду продать путникам (вроде как и крысу вернет хозяевам, да и деньжат срубит), ну и конечно же все оказывается намного сложнее и здесь и начинаются приключения Рыски, вновь встреченного Жара и наглого крыса Алька.

Шура (@suuushi)13 декабря 2017 23:46

Ты прям до половины книги рассказала сюжет)) она реально ооочень долго раскачивалась

@vishenka14 декабря 2017 9:27

@suuushi, ну вот я как раз только до завязки и рассказала, я не виновата, что она на середине книги только началась XD

написала рецензию3 декабря 2017 6:55
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Я бы не сказала, что являюсь большой поклонницей российского фэнтези, но возможно с помощью этого автора я немного исправлю эту ситуацию.
Очень понравился мир созданный автором тем, что он очень реалистичен и не переполнен различными фантастическими существами.
В этом мире люди верят в двух богов Хольгу и Сашия, которые в свою очередь являются мужем и женой, и герои часто ссылаются на них, упоминая при каждом удобном случае.
Все действие книги в основном происходит в сельской местности. Небольшие деревушки которые автор называет весками, сельское хозяйство и леса все это служит прекрасным фоном для разворачивающейся на нем истории.
Главная героиня девочка Рыська со сложной судьбой, Мать ее не любит, а отчим так вообще ненавидит и из-за этого отчим отдает девочку фактически в служанки к брату чтобы как говорится глаза не мозолила. У дяди Рыська встретит своего лучшего друга Жара с которым ей предстоит пережить не мало приключений там же уже лучше начнет развиваться ее дар виденья. Еще одного героя книги крыса по имени Альк который оказывается совсем и не крыс Рыська встретит уже чуть позже.
Герои у автора вышли замечательные и что главное очень разные по характеру. Единственное что возможно Рыська показалась мне слишком уж наивной и доверчивой.
Как итог книга написана приятным языком с легким юмором, сюжет интересный и затягивающий. Мне очень понравилась и я с нетерпением жду возможности прочитать продолжение.
P/S Оказывается коровы ничуть не хуже лошадей.
#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

@vishenka4 декабря 2017 13:37

как раз сейчас слушаю ее в аудио)) уже треть прослушала, но пока больше на классическую прозу смахивает, чем на фэнтези, все жду будет ли движуха)))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию21 ноября 2017 13:14
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

О моей любви к творчеству Ольги Громыко, я вещала не раз, и продолжу это делать с лицом фанатика. Тут вы меня не остановите, так что терпите.)
Вот чем меня радуют ее произведения? Да тем, что при одинаковом суповом наборе (беловолосое зазнавшееся нечто, недо-ведьма и жуликоватый друг) ей каждый раз удается создать уникальную и непохожую ни на что другое историю. Вот вроде персонажи по описанию один в один из Верховной ведьмы. А вот результат совсем другой.
Я сразу же прочитала и Видунью и второй том - Путницу и осталась довольна.
У нас есть отдельный мир в котором развивается действие. Здесь свои правила и конфронтации и это не может не радовать. В этом мире, обучившись на Путника (то бишь ведьмака) у тебя есть только два пути - то есть стать собственно Путником (и шарашиться по стране и помогать, не бесплатно конечно, людям), или стать крысой, которая будет при Путнике и из которой он будет тянуть магическую силу. Ах да, крысы долго не живут.
Вот именно с таким крысом - Альком и удается столкнуться нашей Ведунье . Ну а дальше, все как мы любим - дальняя дорога, приключения, кровища, шуточки 18+ и даже государственный переворот.
Вот только при всей своей потрясности, общее мнение у меня сложилось только после прочтения сразу двух томов. Так как в первой части вроде все прекрасно, но ощущение что чего-то не хватает все-таки присутствует. То ли юмора маловато, то ли действия.
Однако, что радует особенно, так это то, что здесь практически полностью отсутствует любовная линия. Она как бы есть, но настолько тонкая и ненавязчивая, что умиляет но не раздражает.
Я как всегда доволен.

@vishenka21 ноября 2017 15:29

блин, я ее тоже читать собираюсь, неужели придется и тут как с часодеями продолжение читать? :D
Первый экзамен сдан!

Гарри (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:04

@mariana, нет, тебе не разрешаю) тебе наверное не зайдет)

Гарри (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:05

@vishenka, ну там более-менее спокойно первый том заканчивается) просто у меня было как-то странно скачано и я только когда прочитала уже поняла, что это было оба тома)