Год Крысы. Видунья

2009
Год крысы (1 книга из 2)

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то - о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать...
Продолжение читайте в произведении «Год крысы. Путница».

Купить книгу Год Крысы. Видунья, Ольга Громыко

<p>Взяла Богиня Хольга горсть земли и сотворила из нее зверей, опустила ладонь в воду — и сотворила рыб, дунула на воздух — и сотворила птиц...<br />Поглядел на это Саший, хмыкнул, зачерпнул клок тумана и сотворил крысу.</p>
Добавила: Anna147
<p>Есть вещи, которые мы не в силах изменить. Только принять.</p>
Добавила: Anna147
<p>— А ты бы слез с бабы, когда она уже кричит: " Да, ДА-А-А, возьми меня, животное!!!"?<br />— Смотря, что кричит её муж.</p>
Альк и Жар
Добавила: Anna147
<p>Если добро начнёт ломать злу руки, то чем они будут различаться?!</p>
Рыска
Добавила: Anna147
<p>За хвост ей меня поднимать удобно, а хамить нет!</p>
Альк

написала рецензию3 августа 2015 7:44
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Возьми читать, говорили они, будет весело, говорили они. И не обманули! Весело было, но половину книги - проревела, а остальную часть - смеялась каждые минуты 2.
У Рыски с детства жизнь не задалась - дочь врага-саврянина, которую избивал отчим, а мать могла только подхватывать малыша и убегать из дому, чтобы крики дочери не разбудили желанного ребенка. В 9 лет ее отдают за долги дяде - там-то жизнь была получше, но что за нравы! Спустя годы в веске объявился "тукка" (или как-то так) и ему в жертву приносят лучшего и единственного друга Рыски. Секрет раскроется, а парень уйдет из жизни видуньи. Спустя еще какое-то время Рыска тоже сбегает, прихватив корову дяди, в город. Тут-то ее дар набирает полную силу. А саврянин хорош! И его колкие "гадости" - очень даже понравились. Интересные ситуации в которые попадают герои, как они выпутываются из них.
Вот только не думала, что в книге будет так много крыс. Год Крысы - это ведь всего лишь год, а вон оно как обернулось. Теперь в своих страхах перед крысами буду винить старину Кинга и вставки из энциклопедии Ольги Громыко.)

@bibliomany-603 августа 2015 23:05

Почему Видунья?От слова вид?

Даша (@aberracia)3 августа 2015 23:12

@bibliomany-60, скорее "видеть".

@chupacabra3 августа 2015 23:12

@aberracia, а я вот к перечитыванию последнее время редко обращаюсь, слишком много того, что еще не прочла...хотелки мои никогда не закончатся :(

написала рецензию29 января 2015 17:25
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Очередная замечательная книга Ольги Громыко.
Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска встречает Алька...
Тут же - "Уйдите все, я читаю. Что же дальше?".
Мне очень понравилось раскрытие характера Алька с разных сторон. Он совсем не идеальный персонаж, наоборот иногда хочется влезть в книгу и надавать ему чугунной сковородкой по голове. А потом ввалить и Рыске за ее чрезмерную мягкость. Но в этой мягкости есть два больших плюса, покрывающих все минусы. Первое - без нее характер Алька не прорисовался бы так ярко. Второе - нам все же стоит равняться на Рыску. Не нужно быть наивными, но нужно держать в душе надежду и свет, что бы в жизни не происходило.
Но больше всего меня поразила концовка. Только там Альк раскрывается по-настоящему. "Потому что один шанс все-таки был". В последнем диалоге многие увидят отражение себя. Ведь у каждого из нас есть то, ради чего мы живем. Ради чего мы идем, падаем, спотыкаемся и встаем. И даже если знаем, насколько все глупо и бессмысленно, мы все равно не сдаемся!
Потому что один шанс есть всегда.
Прекрасная книга. Читая ее, мы учимся идти вперед, верить в себя, верить в друг друга.

написала рецензию16 июля 2014 12:42
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, я не могла не обратить внимание на ее замечательную книгу с таким интересным названием "Год крысы". Уже в нем заключена какая-то тайна, которую читатель постарается раскрыть на протяжение всего прочтения.

Эта книги - вторая в цикле и, к сожалению, последняя. Да, конечно, автор решила, что некая интрига должна еще больше завлечь читателей, и таки да! Все прошло так, как, видимо, и было задумано.

Я все ждала, когда же Рыська, маленькая и наивная в своей простоте, признается Альку, что любит его. У меня даже сомнений не возникло в ее чувстве, которое, тоже не сомневаюсь, было взаимным. Жар же был ей как старший брат, и мысли не возникало, что они могут стать парой!

И если пройтись по героям:

Рыська - невинная, чистая и, самое главное, наивная девочка, которая еще не знает мира, верит в чудеса и только учиться познавать жизнь.

Жар - хитрый, изворотливый парень (одним словом, вор), который, тем не менее, по-братски любит Рыську и заботится о ней, как о младшей сестре-неумехе.

Альк - гордый, чуть самовлюбленный парень, уже мужчина, который может постоять за себя и тех, кого любит. Он не отступает перед трудностями, и чтобы предотвратить беду пойдет на все. Для меня он стал идеалом мужчины в свое время.

Вообще, книга замечательная, читается на одном дыхании! Я полюбила ее, как только увидела, и надеюсь, что на вас она произведет то же неизгладимое впечатление, что и на меня! И эту рецензию отправлю на #конкурсрецензий

написала рецензию3 марта 2014 22:23
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой девушке весьма двойственны: безусловно,она главная героиня,некий идеал,но иногда поражают ее наивность!Но, не будем ее попрекать -во-первых, она всю жизнь жила в веске(селе), а во-вторых, мне кажется, что на ее фоне автор хотела показать остроумие и раскрепощенность других героев.Всю книгу героиня выбирает между двумя парнями(но это и не удивительно)и параллельно пыталась бороться со злом))
Книга очень интересная и живо написанная, впрочем, как и все книги Ольги.Сюжет ,хоть в общем и не самый новый(имея ввиду избранную девушку, на хрупкие плечи которой ложиться задача спасти мир), написан в новом русле и, самое главное,по-моему, в новом мире,который имеет свои правила, исключения,интриги... Читала на одном дыхании за 1-2 дня, так-как прерывалась на прогулки на свежем воздухе) А в обще могу сказать что все мои знакомые,начавшие читать эту книгу задавали мне один и тот же вопрос,который я,кстати,тоже в свое время задавала:"а Рыска останется с Жаром? "