Год Крысы. Видунья

2009
Год крысы (1 книга из 2)

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то - о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать...
Продолжение читайте в произведении «Год крысы. Путница».

Купить книгу Год Крысы. Видунья, Ольга Громыко

<p>Взяла Богиня Хольга горсть земли и сотворила из нее зверей, опустила ладонь в воду — и сотворила рыб, дунула на воздух — и сотворила птиц...<br />Поглядел на это Саший, хмыкнул, зачерпнул клок тумана и сотворил крысу.</p>
Добавила: Anna147
<p>Есть вещи, которые мы не в силах изменить. Только принять.</p>
Добавила: Anna147
<p>— А ты бы слез с бабы, когда она уже кричит: " Да, ДА-А-А, возьми меня, животное!!!"?<br />— Смотря, что кричит её муж.</p>
Альк и Жар
Добавила: Anna147
<p>Если добро начнёт ломать злу руки, то чем они будут различаться?!</p>
Рыска
Добавила: Anna147
<p>За хвост ей меня поднимать удобно, а хамить нет!</p>
Альк

написала рецензию20 марта 2018 14:23
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Давно читала книги Громыко, помню они мне нравились легким не пошлым юмором, иронией и интересным сюжетом. Почему я вспомнила о писательнице сейчас не знаю, возможно захотелось чего-то забавного, что точно оставит приятные впечатления. Но, как бы не так.
Начало книги очень порадовало, деревенский пейзаж, милые герои с непростой судьбой и... скаковые коровы. Вот это было первое неприятное удивление, неужели нет других способов показать отличие мира от нашего, кроме как коров заменить на лошадей и сделать ворон изысканным блюдом? Зачем делать повествование нелепым и превращать в фарс? Как потом я поняла, эти введения были нужны ради двух шуток - 1. "Где тот-то тот-то?", "Он за амбаром ворон считает"; 2. "Тебе идет эта рубашка, как корове седло". Вы думали ворон считать, это ничего не делать? А коровам тут сёдла идет, они же скоковые! Ахахаха... Фэйспалм просто. Вообще в "Году крысы" с юмором большой напряг, он картонный, как и практически все в этой книге. Хотите, чтобы герои юморили? Так пусть ссорятся между собой! Это же такой оригинальный ход, хах. Так и еще шутки чем дальше, тем пошлее становились. И еще, одно из действующих лиц является скромной деревенской девушкой, когда эта девушка узнала (почти сразу после встречи), что крыс - это заколдованный мужик, то засунула его себе за шиворот к голому телу... Нет, она конечно подумала потом "Ой, фу, это же взрослый мужик! Но он же уже видел все что мог" значит пусть дальше под блузкой сидит и бегает там где хочет. Класс!
Следующий минус, герои опять всю книгу куда-то идут. Вот мне кажется возьми любую книгу Громыко, везде её герои будут постоянно в пути от точки А в точку Б.
Еще в книге куча роялей в кустах, даже неожиданное прибавление коров спойлерит ближайший "сюжетный твист".
Из героев не раздражал только Альк (вообще не будь его сарказма, я бы на половину читать бросила), Рыска постоянно тупила, а Жар выглядел никакущим.
А теперь предсказание на будущее (вторую книгу читать не буду) - следуя штампам подобной литературы, Рыска замутит любоффь с Альком, я права? Не с Жаром, который по многим параметрам более-менее реальной глупости ей подходит, а с полной противоположностью длинноволосым красавцем-аристократом Альком, который всю первую книгу её с грязью мешал, но потом обязательно переменил мнение к скромной и доброй девушке.
Книга нереально разочаровала, возможно поэтому я с ней так резка. Может это как глупенькие романтические комедии, которые должны быть просто для развлечения? Может быть. Но я все же считаю, что даже развлечение может быть качественным.
#самсебедекан
Март

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 19:15

@olli-n, можно на ты, да?) Тебе же вроде временной перечитать надо, почему "Альбина и мужчины-псы"? Это у меня эта книга на зоологический крысой не пошел)

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2018 20:08

@olli-n, вторая часть не то чтобы предсказуемая, как скучная, местами.

@olli-n30 марта 2018 7:59

@dpakoshka, конечно можно)) Это значит я перепутала) Как раз и под зоологию и под временной подходит)) Но на этот случай у меня тоже книжка есть отложенная "Вчерашний мир" Цвейга)

Скучная, это тоже хорошо...

написала рецензию21 января 2018 17:53
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

– Откуда ты знаешь? – растерялась Рыска.
– У тебя на левой ягодице написано.
– Когда это ты успел ее рассмотреть?!
– Глупые вопросы порождают глупые ответы.

Почему-то я была уверена, что Громыко мне понравится и я не ошиблась. В этом романе все то, что я люблю. Легкость, юмор, интересные приключения, забавные ситуации, неожиданные сюжетные повороты, яркие персонажи и это еще не все. Согласитесь, коктейль что надо :)

Крысы. В этом романе их ооочень много. С самых первых страниц они встречаются постоянно. Настоящие, в прозвищах, как символ года, они везде. Даже эпиграф к каждой главе и то про крыс.

Наиболее полюбившийся персонаж в этой книге – Альк. То ли это превращение в крысу его таким сделало, то ли он такой и был с самого начала. Но его ехидство и язвительность, высокомерный нрав, понравились мне.

Видунья же Рыска, напротив, вызывала странные чувства. Глупая деревенская девка, иначе и не скажешь, очень наивная. Хотя совесть и помощь ближним в ней воспитали отменно. Кто-то в беде - надо помочь, пусть это даже крыса, которых она с детства терпеть не может, или человек, которого она видит единственный раз в своей жизни.

Третий герой - Жар, с детства друг Рыски, а теперь вор, менее интересный, но также харизматичный персонаж дополняет компанию, делая приключения более интересными и веселыми.

Знакомство с героями и начало их путешествия мне понравились, а потому не стала долго ждать и уже приступила ко второй части дилогии.

#БК_2018 – 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
#книжный_жрунишка_2018

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 10:11

@vandal, ну, как сказать, вообще главные герои люди, но Альк превращен в крысу) А ведут они себя очень даже не плохо)

V for (@vandal)22 января 2018 11:08

@dpakoshka, значит, он крысочеловек?
И здесь люди постарались создать новую расу...

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2018 12:19

@vandal, я бы это назвала человек внутри крысы)
нет, новой расы здесь нет...

написала рецензию14 декабря 2017 0:11
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Вперед, господа дознаватели. Утопим этот вшивый городишко в законе и справедливости.

Вон она. Моя первая книга у Громыко, которая читалась со скрипом. Не из-за того, что книга плохая, нет. Просто "Год крысы" для тех, кто любит неторопливое повествование, которое крутится вокруг девчушки Рыски, ее друга Жара и крыса Альпа.
Раскачивались автор и сюжетная линия очень долго. Добрую половину книги особо ничего не происходило. Громыко расписывала детство главной героини, становление ее личности. Да знакомила читателя с жизнью хутора и деревенских жителей. Описывала житейские ситуации. Немного с юмором, с иронией, с уроком. Повествование было такое тёплое и уютное, что даже медленное развитие событий не слишком смущало. Прекрасно у Громыко то, что даже жертвоприношения и серьезные случаи автор преподносит с улыбкой да легкостью.
Мир книги получился самобытным, с настоящим деревенским духом. Герои ничуть не уступают окружающему в харизмы и уникальности. Характеры у всех троих ооочень разные. Единственное, хотелось бы ещё больше приключений. Ещё больше взаимодействия между героями. Те передряги, в которые наши путешественники попадали, выглядели немного притянутыми за уши. А так хотелось бы, чтобы они все пустили на самотёк.

@vishenka15 декабря 2017 8:35

вторую часть читать будешь? я ее в аудио начала и она пока тоже такая же меееедленная как первая)
Третий экзамен сдан!

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 16:11

@vishenka, хотелось бы, но я так надеялась, что вторая часть будет бодрее(( как так-то

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Долго не знала как подступиться к жанру ромфанта, так что спасибо декану за прекрасную Громыко:)

Познакомьтесь с девчушкой Рыской, она изгой в собственной семье, так что отец по первой возможности сплавил неродную кровь к брату на соседний хутор в услужение. Девочка растет, знакомится с бытом, а также приобретает лучшего друга в лице мальчика по имени Жар. Только вот девочка Рыска оказалась непростой, а видуньей, которые могут дороги менять и будущее видеть…

Наверно очень тяжело будет понять из всего вышенаписанного, что это атмосферное произведение в духе Древней Руси, но со своими правилами, законами и языком) А также то, что это действительно уморительная книга, особенно я начала ухахатываться после встречи Рыски с Альком, который не только пополнил мой словарный запас [«коза драная»], но и занял местечко в сердце:) Громыко прекрасна! Обязательно буду читать продолжение и другие ее книги *____*

@chupacabra15 декабря 2017 2:34

очень люблю Громыко, но вот эта дилогия далась очень тяжело почему-то.....
а чет еще у Ольги читала?

@vishenka15 декабря 2017 9:40

меня от слова "вИдунья" коробит прям) хорошо что я в аудио слушала, там хоть не выделяется эта И :D
"Альком, который не только пополнил мой словарный запас", эх а сколько там еще "запикано" было! а сколько мы еще упустили саврянских ругательств! :D
Третий экзамен сдан!

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:40

@chupacabra, нет

написала рецензию12 декабря 2017 13:50
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Всегда надежный и верный вариант почитать что-то легкое и не прогадать – это проверенное юмористическое фэнтези, а Громыко как раз и относится к таким «проверенным», поэтому я смело взялась за книгу, заранее зная, что разочарованной не останусь.

Итак, мы имеем трех колоритных персонажей, мало подходящих друг другу как по темпераменту, так и по мировоззрению, и конечно же волею судьбы вынужденных вместе путешествовать. Раскручивалась история довольно долго, автор показала нам почти все детство маленькой деревенской девчонки Рыски, случайным образом оказавшейся в нужное время в нужном месте (или нет… как посмотреть) и «подхватившей» дар умирающего путника (читай мага, ведуна). Девочка росла, дар развивался, появился даже верный друг Жар – вороватый парень, взявший Рыску под свою опеку и защиту. Ну, деревенские люди, как и положено, оказались весьма малограмотными и суеверными и в один прекрасный решили паренька убить…. Ну как убить?.. принести в жертву зверю невиданному, дабы оставил он их в покое. Ну наша храбрая Рыска не будь дурой парня спасла и отправила в город на заработки, дабы и самой потом к нему смотаться. Проходит год, другой, а от Жара ни слуху ни духу, вот тут и кончилось терпение у скромной девчонки и утащив (ну как утащив… в счет оплаты отработанных лет) ездовую корову, она отправляется в город сама. Но недаром у Рыски чутье путницы имеется, окольными путями плутая по лесу натыкается она на поверженного нетопыря (ездовое животное путников) и спасает полудохлую крысу (а крыса для путника главный рабочий инструмент) и вот тут-то и открываются ее глазки на суровую работу путников – крыса то оказывается заколдованным человеком, а живут такие крысы к слову около месяца. И решает наша Рыска этого наглого и хамоватого крысеныша со склонностью к суициду продать путникам (вроде как и крысу вернет хозяевам, да и деньжат срубит), ну и конечно же все оказывается намного сложнее и здесь и начинаются приключения Рыски, вновь встреченного Жара и наглого крыса Алька.

Шура (@suuushi)13 декабря 2017 23:46

Ты прям до половины книги рассказала сюжет)) она реально ооочень долго раскачивалась

@vishenka14 декабря 2017 9:27

@suuushi, ну вот я как раз только до завязки и рассказала, я не виновата, что она на середине книги только началась XD