Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от Kwotti

написала рецензию16 декабря 2017 20:48

Мне кажется нет уже наверное на свете человека, который бы не знал об этой книге (или хотя бы фильме). В какой-то момент она стала такой разрекламированной и общеизвестной, что пройти мимо неё удаётся мало кому.

Книга эта автобиографична и рассказывает о путешествиях (как непосредственно физических, так и духовных) женщины, пережившей в своей жизни сложности и ищущей отдыха, спасения и просветления.
Книга состоит из 3х разделов, соответствующих 3м главным местам её путешествия - Италия, Индия и Индонезия.
В каждую страну она отправлялась за чем-то своим, в каждой стране она пыталась найти и прочувствовать именно то, что эта страна могла ей дать.
Именно поэтому истории получились абсолютно разными и каждая из них воспринимается по своему.

Довольно легко и увлекательно было читать о путешествии в Италию, ведь там было свободно, там было все дозволено и главное сытно)

Когда же главы перешли в раздел религиозных поисков, постоянных медитаций и обретения высшей силы, надежда моя на эту книгу немного пошатнулась.
Мне было довольно тяжело воспринимать все эти истории про то, как "душа оказывается вне времени и сливается с бесконечностью" или как её "затянуло в тоннель Абсолюта, и в круговороте я вдруг достигла полного понимания законов Вселенной. Я вышла из своего тела и погрузилась в бездну. Бездна была самим Богом, значит, я была в Боге".
Настолько фантастично, а главное фанатично, это всё описано, что весь эффект от остальных историй полностью перебивался и мозг категорически отказывался воспринимать книгу дальше.
У меня сейчас как раз идет какой-то сложный период внутреннего сопротивления религии и всего около-духовного. И вместо моей надежды на вдохновение, место полностью заняли неверие и отвержение.

Я не могу сказать о книге что-то плохое или что-то хорошее. Я не могу здраво охарактеризовать её. Я уверена, что это именно тот тип книг, который должен быть предназначен определенному кругу читателей - для них история может стать настоящим источником веры, сил и вдохновения.
Я же видимо, либо не отношусь к такому типу людей, либо она просто попалась в не подходящий период жизни.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@don_passoa16 декабря 2017 23:53

Предлагаю вам блюдо для размышления от Р.Л.Стивенсона: "Истина в том виде, как она представляется отдельному человеку, всегда в значительной мере заблуждение, она столь же скрывает суть жизни, сколько ее обнаруживает. Именно те, кто придерживается иной истины, или как нам кажется, опасной лжи, могут расширить наше ограниченное поле познания и пробудить нашу дремлющую совесть. Как раз в том, что внове для нас. что кажется нам оскорбительно фальшивым или опасным, и испытывается наш читательский дар. Если человек пытается разобраться в этом новом, понять, какие истины в нем заключены, значит, он наделен читательским даром и пусть его читает и дальше. А вот если он только обижен в своих чувствах, оскорблен, негодует, возмущается глупостью автора, тогда ему лучше обратиться к ежедневным газетам - читателя из него не выйдет. (...) [Писатель] уверен, что, когда его слово попадет в руки настоящего читателя, оно будет взвешено, просеяно, и воспримет этот читатель только то, что ему подходит; когда же книга попадет в руки человека, неспособного читать с толком, он не услышит ее, она будет для него непонятна и невнятна, и тайна ее останется нераскрытой, словно книга эта и вовсе не была написана" ("Книги, оказавшие на меня влияние") - Можно, конечно же, с порога отмести эти слова под тем предлогом, что я пытаюсь скрыть за расхожей цитатой из гения собственную глупость. Хочу заверить вас, что я ни в коей мере не хочу обидеть вас - просто приглашаю вас задуматься. (Да. я хожу в церковь, и мне симпатичны некоторые из ее "делателей". Книжный пласт духовной литературы, ставший доступным мне (в числе многих) после 1991г, оказал на меня сильное и по преимуществу отрадное влияние. И я сам стараюсь применить сказанное Стивенсоном к вашей рецензии).

Катя Яковлева (@kwotti)19 декабря 2017 16:21

@don_Passoa, не очень понимаю суть вашего комментария - не очень вежливо как-то и правда чужими словами намекать, что я бездарный читатель и призывать меня уйти "читать ежедневные газеты"))

Я считаю, во-первых, у любого человека может быть свое мнение как о конкретной книге, так и о религии. И если я не "раскрыла для себя тайну" всех религиозных исканий автора, это не означает ни то, что я "плохой читатель", ни то, что я сразу же должна вникать в суть книги, разбираться в её истинах и брать на себя весь ваш "пласт духовной литературы".

Во-вторых, я никогда в принципе не претендовала на звание одаренного читателя и лучшего рецензента - я считаю себя вполне посредственным читателем и, кроме всего прочего, люблю читать книги не ради погружения в глубокие истины, а для расслабления и получения удовольствия. И опять же, не вижу в этом ничего плохого.

Ну а в-третьих, моя рецензия началась именно с того, что книга эта сейчас очень разрекламирована во всем мире. И мне было очень странно, ведь книга с таким сильным духовным посылом, который вряд ли большинство читателей (как и я) готовы вот так с ходу воспринять. Я ожидала от книги совершенно другого и вполне имею право разочароваться в своих ожиданиях. Я же не написала, что "книга плохая и читать её не стоит никому" - я четко обозначила свою позицию, что книга "особая и подходит не всем", потому что я из того типа людей, что не любит навязывать свое мнение (а уж тем более свою религию) всем вокруг. Если вы мыслите по другому, я это уважаю. Но в таких случая я люблю услышать конкретные доводы и предложения от вас, а не просто какую-то цитату с призывом "поразмышлять".

@don_passoa21 декабря 2017 1:18

@Kwotti, произошло худшее, что только и могло произойти - я вас обидел. Еще раз прошу прощения. (Чтобы привести "конкретные доводы", мне нужно будет прочитать эту книгу. Но это не входит в мои планы). Мне нечего добавить к сказанному. Могу, разве, порекомендовать вам прочесть "Нашего человека в Гаване" Гр.Грина или "Зависть" Ю.Олеши. Эти и им подобные вещи помогают мне расслабиться, получить удовольствие. Да помогут они и вам!

@don_passoa21 декабря 2017 21:59

Добавлю еще "Двенадцать стульев", "Золотого теленка" И.Ильфа, Е.Петрова; пьесы О.Уайльда, Э.Ионеско, С.Беккета.

@neveroff21 декабря 2017 23:38

@don_Passoa, не представляю как можно расслабиться с такой книгой как "Зависть" Олеши... Она по количеству глубокомысленности в одном ряду с "ПиН" Достоевского для меня находится...

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 14:27

@neveroff, я помню, начала ее читать, рассчитывая на что-то вроде Трех толстяков, хотя название, конечно, сразу смутило. А там такое... отложила )

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 14:29

Мне подарили книгу Элизабет Гилберт "Происхождение всех вещей". Я только начала ее читать - это здоровенный талмудище, семейная сага. Но как же она мне понравилась! А "Есть, молиться, любить" заочно не нравится, хотя многие советовали почитать.

@neveroff22 декабря 2017 14:34

@AprilDay, я знал, что там все серьезно, и дочитал, конечно, но никак не отнесу к развлекательным книгам. Разве что по сравнению с трудами Фрейда и Ницше...

@don_passoa22 декабря 2017 16:33

@neveroff, при желании (особенно при желании быть в тренде и видеть смешное во всем. или использовать любую жизненную ситуацию для эпатажа) можно покатываться со смеху, читая "Преступление и наказание", но это - не мое. Книга Олеши заставляла меня, человека застенчивого, хохотать во все горло в тесноте вагона электрички или метро, забитого до отказа мрачными людьми, которым я не давал спать. И молодецкое ржанье это, заметьте, не оставляло никакого скорбного послевкусия. Я в нем не раскаиваюсь и не жалею! Есть только еще две книги ("Уловка-22" Дж.Хеллера и "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии" Л.Стерна), фрагменты из которых воздействовали на меня подобным же образом. - Уж не перепутали ли вы "Зависть" с чем-то еще? Может, с "Гибелью богов" или "Рокко и его братья"(к/ф реж.Висконти)?

Катя Яковлева (@kwotti)22 декабря 2017 17:42

@don_Passoa, второй раз пытаюсь разобраться в ваших комментариях и опять вас совершенно не понимаю)

Удивлена, что книгу вы не читали, а так рьяно бросились меня в чем-то убеждать.

Ну и спасибо за советы по книгам, которые должны мне вдруг "помочь". Я всегда в восторге от непрошенных советов))

@neveroff22 декабря 2017 18:26

@don_Passoa, не перепутал, т.к. читал менее года назад. Тренд смеяться над всем подряд - глуп и бессмысленен. Поэтому монолог Михаила Ефремова в "12" - это лучшее, что создал российский кинематограф.
Хотя очень люблю смеяться. Когда это без тренда, а само по себе.))

Ни в ПиН, ни в Зависти смешного нет. Сложные, многоструктурные и глубокие произведения. С той только разницей, что хотя улица Олеши и находится в нескольких кварталах от моей, его талант для меня весьма спорен.

@don_passoa22 декабря 2017 19:17

Подведем итоги. @neveroff вы считаете, что смеяться, читая "Зависть", нельзя. Я придерживаюсь противоположной точки зрения. Ломать копья по этому поводу - бессмысленно вообще. а в этой ветке, посвященной рецензии на другую книгу, - в особенности.
@kwotti, я хотел своими "непрошенными" советами отчасти загладить свою вину, отчасти принести вам и другим ридлянам пользу.

@neveroff22 декабря 2017 23:23

@don_Passoa, собственно, да, мы не в той рецензии, но хочу уточнить - я не считаю, что "нельзя", я говорю, что не понимаю что там смешного.
Но в целом верно.

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее