Есть, молиться, любить

2006

Есть, молиться, любить - книга, которую поймет любая женщина, хоть и нацелена она по возможности на более широкую аудиторию. Довольно часто бывает, что наступает момент, когда вдруг понимаешь, что в жизни не хватает многого и ты отправляешься на поиски всего. Главная героиня как раз испытывает такой период и отправляется на поиски своего счастья, а вам остается следить за её поисками и испытывать всю радугу эмоций. В книге показаны приключения во время путешествий по Италии, Индии и Индонезии длинной во все 365 дней.

Также на этой странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Есть, молиться, любить Элизабет Гилберт.

Купить книгу Есть, молиться, любить, Элизабет Гилберт

Студия Warner Bros приобрела права на экранизацию книги Эндрю Готтлиба «Пить, играть, трахаться» (англ. Drink, Play, Fuck), своеобразного «мужского ответа» на книгу Элизабет Гилберт.

В списке бестселлеров газеты The New York Times книга продержалась 187 недель.

Опра Уинфри посвятила книге две передачи своего шоу.

<p>"Разбитое сердце - хороший знак. Знак того, что ты хотя бы пытался кого-то полюбить".</p>
Фелипе
Добавила: zajka_v_kapyste
<p>"Не надо извиняться за слезы...Без эмоций мы были бы всего лишь роботы."</p>
Джованни.
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>-Так,значит,грусть-это место?-спросил Джованни.<br />-Да,иногда люди живут там годами.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Мне нужно исцеление и покой,а их способно подарить лишь одиночество.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>У Ричарда есть весьма разумное правило насчёт путешествий в Индии: " Ничего не трогай, кроме себя".</p>
Добавила: dar-ya

написала рецензию12 октября 2016 16:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

К этой книге я подходила с опаской, так как не понимала связь трех слов в названии (аннотации и содержание книг я стараюсь читать по минимому, так как не раз сталкивалась с почти полным раскрытием в них сюжета). Для меня в повседневной жизни это слова означают то, что означают – как бы странно это не звучало. Есть – значит питаться, поддерживать жизнь, молится – верить в бога, ходить в церковь, и любить – любить близких людей, или же даже неодушевленные предметы. Поэтому начиная читать книгу, я не ждала от нее чего-то грандиозного. Но людям свойственно ошибаться.

Книга поделена на 108 глав, и каждая глава олицетворяет бусинку в четках, сложив которые мы и получаем этапы жизни Лиз в этот непростой год. Первая треть показывает, как вырваться из своей оболочки и сделать что-то, от чего ты действительно получаешь удовольствие. Ведь мы не обязаны все время работать, трудиться, что-то делать. Иногда нужно просто расслабиться и плыть по течению, и делать именно то, что приносит радость только тебе, что и делала героиня в Италии, она просто наслаждалась – городом, языком, едой, друзьями. Именно в этих главах нам и открывается Лиз как человек, и ты начинаешь проявлять к ней симпатию и появляется ощущение, что вы старые подружки, сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о последних событиях.

Вторая треть первоначально настораживала больше всего, так как я не любитель книг о религии и о Боге. Но и тут автор удивила. Она с самого начала объяснят, что (кого) она подразумевает под Богом. И ее определение оказалось очень близко мне, и я даже задумалась над некоторыми словами и действиями героини, которые можно воплотить и в моей жизни. А ведь это уже не слабо, чтоб книга действительно повлияла на человека.
И последняя треть рассказывает нам о любви, о гармонии, о счастье. Именно тут Лиз подводит итоги своего путешествия и понимает, что готова открыться новым чувствам.
Позже я прочитала статью о Элизабет Гилберт, где ее называли духовным наставником. Конечно, я считаю, что это громкие слова, но, тем не менее, благодаря ее книги, у многих возникает ощущение что-то изменить, что-то сделать для себя, найти себя и в конце концов полюбить себя и отдавать эту любовь другим.
Книга действительно заставляет задуматься и покопаться в себе, понять, а что же тебе самой нужно от жизни, и не важно сколько вам лет, ведь каждый совершает ошибки и задумывается над вопросом «а что дальше?» и «как быть?».

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию20 июля 2016 18:15
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

"Бог давно очертил кругом на песке то место, где ты сейчас стоишь."

Итак, я открыла эту книгу в грустный момент своей жизни и... провалилась в нее. Главная героиня - она же автор - она же Лиз, отправляется в красочное путешествие по свету. И мы вместе с ней. Мне нравится сама идея построения книги - 108 глав, словно бусины в индийских четках. Все красиво, гармонично.
Знаете, всю первую часть Лиз ест, ест, ест и учит чарующий итальянский. Вот тут я с Лиз и подружилась. Такое чувство, будто сидишь с близкой подругой в ресторанчике, кушаешь мороженное и слушаешь о том, куда пришла жизнь Лиз к 30 годам. Тотальная тоска, развод, трудности после него, грусть и серость. Но теперь все изменится. Мы с Лиз сидим, заедаем депрессию пиццей, говорим на прекрасном итальянском и тянемся к Индии.
Индия для меня стала переломным моментом. Я агностик, и вопрос веры для меня особо важно не стоит. Но после всего того, что я узнала... В общем, я начала читать мантры и медитировать. И это полнейшее чувство свободы и счастья! Освобождаешь голову от мыслей. Впускаешь светлое, доброе, чистое, вечное. И не важно кто ты, какая твоя религия. "Бог внутри меня. Я - Он". Такие непередаваемые эмоции!
И я понимаю, почему именно в Индонезии, после Индии, у Лиз все стало хорошо. Лиз обрела гармонию, Лиз стала счастливой. Собственно, почему я не могу стать такой же счастливой? Настолько мне понравилось путешествие автора-героини, настолько ее язык ярок и красочен. Хочется бросить все и отправиться в свой путь) Я думаю, вам тоже захочется хотя бы попробовать обратиться к кусочку Вселенной внутри себя.
"Есть. Молиться. Любить." - замечательное средство от тоски, способ найти свое "Я", путеводитель и многое другое. Теперь Элизабет Гилберт одна из моих лучших подруг.
Мое вдохновение)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

@rinoshka_moscow148819928 августа 2016 11:14

Спасибо за столь прекрасный отзыв!Замечательно!

написала рецензию28 августа 2016 11:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После смерти моего друга,случайно наткнулась на эту книгу в магазине..Название "Есть,молиться,любить",-как мне показалось,достаточно интригующее,заманчивое.Решила прочесть в надежде на то,что это произведение хоть как-то поможет мне выбраться из тогда поглотившей меня депрессии.
Книга читалась достаточно легко.Она состоит из трех частей,из трех захватывающих историй,которая каждая из них заставляет серьезно задуматься,переосмыслить свою жизнь.
Действительно,как писалось ниже,эта книга не только для тех,у кого настал сложный период в жизни,но и для тех,кто хочет научиться жить в гармонии с собой,со своим"Я".
Замечательная книга!Советую.
От себя же добавлю,что после прочтения мне действительно стало легче на душе.Книга научила меня ЖИТЬ заново,научила справляться со всеми трудностями,научила быть СИЛЬНОЙ.Это ли не главное?

написала рецензию2 августа 2015 23:23
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хочется начать с того, что эта книга не только для тех, у кого в жизни настал сложный период, как может показаться по описаниям, но и просто для тех, кто хочет научиться жить в гармонии с собой и окружающими.

Главная героиня Лиз посвящает год своей жизни путешествиям, бросая свою повседневную жизнь ради поисков себя и счастья. Её поиски проходят в три этапа: удовольствия, медитация, любовь. И здесь порядок оказался очень важным: именно благодаря постепенному восстановлению Лиз достигает спокойствия, умиротворённости и состояния полного счастья.

Читая эту книгу, возникает непреодолимое желание отправиться в путешествие, завести новые знакомства и научится во всём видеть прекрасное. Очень хочется пройти путь главной героини: насладиться восхитительной едой в Италии, погрузиться в медитацию и вступить в борьбу с собой в загадочной Индии и обрести счастье на Бали.

Эта книга мотивирует читателя прислушаться к себе, пересмотреть свои жизненные ценности и начать жить для себя. Книга полна юмора, философии и познавательных фактов, что делает её особо интересной для чтения. Советую всем, а особенно тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.

@Melisandra, спасибо за Ваш отзыв! Многие пишут, что экранизация не впечатляет, поэтому смотреть не буду, чтобы не испортить впечатление от книги.

Татьяна (@v.landish)13 мая 2016 8:04

да, экранизация слабая. и насколько мне было интересно читать про Индию, настолько же скучно это показали в фильме- скомкано и сухо.

Меня книга зарядила оптимизмом в трудный период.

написала рецензию27 апреля 2016 13:37
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После просмотра фильма «Ешь, молись, люби» читать книгу я не планировала. Хотя в книжном магазине я постоянно обращала внимание на огромный стеллаж, на котором стояли сотни различных экземпляров книги «Есть, молиться, любить». Возле этого стеллажа постоянно толпились люди, и кто-нибудь из них обязательно брал эту книгу и уверенно шел к кассе. Я тоже не раз подходила к полке и перелистывала разные издания этого романа, но в памяти возникал фильм, который показался мне скучным и чересчур затянутым, и я постоянно отклоняла идею купить эту книгу.

Но мне настолько хотелось узнать, действительно ли этот роман настолько интересен, что у него столько восторженных отзывов. Любопытство одолело меня. Не дождавшись следующего похода в книжный магазин, я скачала книгу и принялась читать.

За три дня я совершила увлекательное путешествие по Италии, Индии и Индонезии. До этого я никогда не была в этих странах и мне не с чем сравнивать. Поэтому просто изложу свои первые впечатления.

Италия. Путешествие по этой стране мне понравилось и запомнилось больше всего. Все эти умопомрачительные описания гастрономических прелестей Италии. Пицца, паста, мороженое… Ммм… На голодный желудок читать эту главу противопоказано! Вкусные рассказы об итальянской кухне переплетаются с рассказами о мелодичном итальянском языке. Меня так вдохновил пример героини, которая просто захотела выучить итальянский и для этого отправилась в путешествие по стране, чтобы полностью погрузиться в языковую среду. Я уже давно мечтаю выучить финский язык, но сомневаюсь, что смогу все бросить и поехать для осуществления своей мечты в Финляндию, хотя, кто знает…

Индия. Честно, я ожидала от этой главы большего. Я так расстроилась, когда главная героиня Элизабет отменила свое масштабное путешествие по Индии и решила и остаться в ашраме. А я так надеялась посмотреть на Индию со всеми ее традициями и контрастами. Но зато я познакомилась с замечательным Ричардом из Техаса, который открыл мне больше жизненной мудрости, чем постоянные мантры и медитации главной героини. Вот главный совет, который он дал Элизабет и всем читателям: «Хомяк, ты должна научиться отбирать мысли так же, как отбираешь одежду, которую наденешь сегодня. Эту способность нужно в себе культивировать. Если тебе так нравится контролировать свою жизнь, поработай над своими мыслями. Мысли – единственное, что действительно стоит сдерживать. Об остальном можешь не беспокоиться. Потому что, если не стать хозяином собственного ума, вечные неприятности тебе обеспечены». Спасибо, Ричард.

Индонезия. Эта страна привлекла меня своей природой и жителями, которых непременно зовут Вайнан, Маде, Ниоман или Кетут, что в переводе означает первый, второй, третий или четвертый. Пусть у них одинаковые имена, но каждый из них яркая индивидуальность. Помогал возродить индивидуальность Элизабет ее балинезийский друг – лекарь Кетут. А Элизабет проводила с ним уроки английского языка. А иногда они просто молчали, сидя на крылечке дома Кетута и каждый из них с благодарностью вспоминал тот день, когда они познакомились.

Единственное, что омрачило мое впечатление от книги – это то, что путешествие закончилось так быстро и неожиданно. Концовка показалась мне немного скомканной. Я так хотела узнать хоть какие-нибудь факты о тех людях, которых встретила Элизабет во время своего путешествия, но автор не стала уделять этому моменту особое внимание.

Хочу ли я еще раз побывать в Италии, Индии и Индонезии. Конечно! Но теперь я точно отправлюсь в путешествие самостоятельно, а не с помощью книги.