Рецензия на книгу 1984 от 111222333444555

написал(а) рецензию20 декабря 2017 18:18

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

111 111 (@111222333444555)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее