Рецензия на книгу Книжный вор от KristinaVarava

написала рецензию24 декабря 2017 17:10

Плюсы: язык, определённо. Эта книга подобна маленькой музыкальной шкатулке, обитой бархатом, обсыпанной драгоценными камнями, с золотой проработанной до последней мелочи балериной, которая выпрыгивает, стоит открыть изделие, и крутится, крутится под незатейливый вальс.
Книгу можно разбирать на цитаты полностью, здесь чудесно всё: и женщина, у которой изо рта воняет зигхайлем, и человек, который ныряет в воздух, чтобы встать. После пятидесятой страницы можно научиться выясняться также вычурно и очаровательно-наивно.

Минусы: глубина произведения (не толщина). Богатая тема про обычных людей по ту сторону баррикад (не забываем, что не все немцы были фашистами, и не все фашисты - немцами), тема холокоста, нетерпимости. Да, я прекрасно понимаю, что это история глазами маленькой полуграмотной девочки, но ведь написана она для взрослых, а не других малограмотных девочек. Можно же было расставить всюду детали, которые ребёнку казались бы "между делом", а для нас - осознанием уничтожительного ужаса нацистской машины. Но нет. Есть еврей, еврея почему-то не любит даже он сам, еврею грустненько. Никаких причин, никаких следствий, это происходит потому, что так должно происходить. Рассуждения заставляют умиляться наивности, но не задумываться. Есть книги-океаны, это книга-лужица.

Вывод: отличный антидепрессант. Здесь не надо думать, не надо сопереживать и тратить душевные силы, убивая нервные клетки. Прелестный язык поднимает настроение - как раз то, что нужно после хандры. Это музыкальная шкатулка, у которой есть одна функция, с которой она, безусловно, справляется.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее