Рецензия на книгу Острие бритвы от oksanamore

написала рецензию1 января 2018 19:12

#Пис1_1курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Приятно начинать год с чтения таких замечательных книг. Моё знакомство с творчеством Сомерсета Моэма началось с "Театра". В прошлом году это произведение меня впечатлило, и я ожидала таких же ощущений от чтения следующей книги автора. Но "Острие бритвы" понравилось мне ещё больше! Как сказано в аннотации, в центре сюжета - Изабелла, но для меня вовсе не она стала центральным персонажем, а Ларри. Этот молодой человек отличался от общества, к которому привыкла Изабелла и в котором комфортно себя чувствовала. Для него деньги не имели практически никакого значения, им владела жажда знаний. Да, Ларри может показаться непрактичным, ведь он не искал хорошую работу, а предпочитал проводить дни напролёт за чтением книг, впитывая в себя новую информацию и скромно живя на те средства, которые достались ему по наследству. Но в этом персонаже есть стержень, как мне показалось.

Изабелла - противоположность Ларри. Её цель - иметь прочное положение в обществе и вращаться к светских кругах. Она обычная девушка, желающая иметь мужа, который твёрдо стоит на ногах, и детей. Она идёт к своей цели, иногда поступаясь чувствами. Часто я упрекала героиню, считая, что она упускает то, что сделает её счастливой, но, дочитав до конца, я поняла, что всё к лучшему, и Изабелла получила именно то, в чём так нуждалась.

Не менее интересен и дядя Изабеллы - Эллиот Темплтон. Мне казалось, что этот человек сам зажал себя в рамки, выйти из которых уже не представлялось возможным. Вся жизнь Эллиота вращалась вокруг светских приёмов, поддержания общения с теми людьми, которые занимали высокое положение и были ему выгодны, а самым тяжёлым ударом было для него то, что он не получал приглашения на какое-либо мероприятие. Я всё время задавалась вопросом: неужели Эллиот был счастлив, ведя такую жизнь?

"Острие бритвы" - кладезь интересных мыслей. Особенно интересными для меня оказались размышления Ларри, его рассказ о путешествии в Индию. Также книга показывает, что учиться можно не только на хороших примерах, но и на плохих. У какого-то персонажа можно научиться силе воли и упорству в достижении целей, а другие - яркий пример того, как жить не надо. Сам автор не критикует своих героев, каждый из них ценен для него и в каждом он видит достоинства и недостатки. Персонажи книги - живые люди. Они вовсе не идеальны, и, наверное, поэтому читателю легко их представить и понять.

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 19:18

Ох, так и подмываешь начать читать! Театр очень понравилась

Оксана (@oksanamore)1 января 2018 19:19

@raccoon, тогда и эта должна понравиться, очень советую!)

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 19:21

@oksanamore, попробую, когда книгу для БК дочитаю и обязательные рецензии допишу)

Оксана (@oksanamore)1 января 2018 19:25

@raccoon, тогда с нетерпением жду рецензию)

Penguin Lessons (@cupy)1 января 2018 19:27

Прекрасный день для Моэма)

Катя (@rina_rot)1 января 2018 20:57

@cupy, @helenaL, эту выбрала. Описание понравилось. А теперь еще здесь в рец привлекла фраза про кладезь. Но я еще не начинала читать)

@helenal1 января 2018 21:24

@rina_rot, оо, эту я на десерт оставила) потому что и без списков с ней хотелось ознакомиться (не знаю, где логика). главное, чтоб десерт влез))

Даша (@aberracia)1 января 2018 22:10

Прочитала больше года назад, но до сих пор помню много деталей. Прекрасное произведение.

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее