Рецензия на книгу Девушка в тумане от Yachmenka_magical

написала рецензию2 января 2018 12:35

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))
#флешмоб_Рождество2018

@terumi Анастасия К. 7 декабря 2017
У каждого из нас свои скелеты в шкафу. Кто-то втихушку попивает виски с фляжки, кто-то курит марихуану. А кто-то прячет в подвале пряди волос рыженьких ...Читать далее
@loki 19 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 #жрицы_в_тумане После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не ...Читать далее
@ekaterin_a 24 декабря 2017
#жрицы_в_тумане #флешмоб_Рождество2018 Детективы я люблю разные: и классические, можно даже сказать, однообразные, и современные. Но что я больше всего не люблю в детективах, да, наверное, ...Читать далее