Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от andres

написал рецензию5 января 2018 3:12

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Ariah (@ariah)5 января 2018 3:38

Довольно занятно, что про первоисточник можно говорить в таком роде, конечно.

@amir5 января 2018 10:40

а что там про корометражки и анимэ?
можно имена и фамилии?

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:12

@amir, аниме называется "бегущий по лезвию: блэкаут 2022". Там рассказывают, о блэкауте, который упоминается в новом фильме.
Короткометражки - "2036: возрождение Nexus" и "бегущий по лезвию 2049 - 2048: некуда бежать"

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее