Рецензия на книгу Три товарища от id193801096

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33

Давно хотела прочесть этот роман, всё не доходили руки. Ну что ж теперь могу оставить свое мнение о данном романе.
В этой книге действие происходило после разрушения Первой мировой войны, был кризис, люди зарабатывали как могли. В центре романа 3 друга, у которых был свой автомобильный салон, но в те времена особо не прибыльный. Как-то в день рождения (автора) Роберта Локампа они поехали в кафе, где познакомились с Патрицией Хольман. В дальнейшем действие перешло на романтические отношения между автором и Патрицией (Пат). Автор пытался обеспечить ее полностью, однако боялся, что ее суженый должен быть богатым и образованным человеком. Но Пат это не волновало, они были вместе пока их не разлучила смерть. Пат была смертельна больна, но до последнего это скрывала. Со смертью Пат у героя произошла утрата смысла в жизни.
Хочу также сказать о названии произведения, ведь товарищей было вовсе не трое, а намного больше. Это персонажи из кафе, такси и также их верный "Карл" - "Призрак шоссейных дорог". Честно говоря, я бы назвала этот роман иначе Ведь товарищей точно не трое, а хотя бы четверо. Патриция тоже отлично вписалась в эту компанию. К тому же автор сам называл её "Товарищ", "Друг".
Возможно, смысл в романе более глубже, чем я думаю, ведь не зря описывают тяжелую ситуацию в мире после войны, разногласия и безверие людей. Но мой итог: зная, что большинство критиков положительно сказывается о данном романе, всё же моё мнение иначе. Прочитав 3 книгу Ремарка ("Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "Три товарища") мне показалось, что у них однотипный сюжет Это звучит строго, но это сугубо моё мнение Даю 6 баллов из 10.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее