Рецензия на книгу Девушка и призрак от Frogg_n

написала рецензию12 января 2018 23:27

«Эта книга аки берёзка — по больше части светлая и прекрасная, но со своими тёмными уголками». @cupy

Быть может, эта книга просто светлая и ненапряжённая, представляющаяся без какой-либо смысловой нагрузки (а иначе никак представляться ей, наверное, не слишком-то и хотелось). Она такая, какая есть. И её автор точно такой же. Простой и незамысловатый. Это милая компания однажды днём приходит на встречу с читателем — не то чтобы предвзятым, но не то чтобы не очень — и спокойно, смирно, с достоинством — хотя тут уж для кого, как и с какой стороны — выносит знакомство в трёх этапах.

I. Этап намбер ван.

Софи Кинселла. Что это за фрукт? Британская писательница? Любовные романы? А-а-а, что-то где-то доводилось слышать, мельком видеть, ага-ага. Мило. Это отсюда проистекает «Ты помнишь меня?» Отлично, дамы и господа. Рады знакомству, взаимно, да, приятно выглядите. Надеемся, на вкус вы ещё лучше! Однако не будем спешить вперёд и для начала попытаемся притереться друг к другу.

Симпатичная девушка Лара, возраст которой колеблется и неумолимо приближается к зловещей отметке тридцать, встречает заморских гостей с немного печальной улыбкой, неумело пытающейся скрыть внутренние треволнения, беспокойство и гложущую трагедию всей жизни. Её бросил парень. Но он ведь не мог, не способен был так поступить с ней ни при каких обстоятельствах. Наверняка, сейчас «малыш» грустит, находясь в депрессии и скучает по своей сильной-доброй-серьёзной Ларе. Так и есть, вон сидит в их кафе с глазами, полными слёз, попивает вино и смотрит в пустоту... постойте, постойте! Кажется, глаза у него просто блестят и вовсе не вперяются в ничто, а наоборот, участливо глядят на тощую бледную блондинку.

У Лары и бицепсы, и трицепсы, и своё собственное агентство, и одежда от великих кутюрье (тот факт, что из-за этого всего она по уши в долгах, её пока мало печёт). И куча дней, просиженных на диете, состоящей из травы-травы-травы. Кроличьих зубов не видно?

Вкус: тягуче-воздушно. Всё тает во рту. Непривычно ощущать нотки умиротворяющего «о-о-м».

II. Этап намбер ту.

Теперь до нас, наконец-то, дошла ещё некоторая информация о писательнице. Она создала серию о том злосчастном и несчастном «Шопоголике» (мы, не читавшие, говорим без умысла — злого, намеренного). Главная героиня постепенно саморазрушается. И начинает вызывать отрицательные эмоции в свой адрес, на свою персону. Кажется, пришла пора выйти из закулисы пыльного угла несравненной двоюродной бабушке Сэди, весь вид которой кричит: «Привет из двадцатых! У нас было лучше».

Сносная Лара становится совсем несносной. Вся интрига-игра тянется на юном призраке старушки, куролесящем, влюблённом, эгоистичном, элегантном и, в общем-то, довольно приятном (в целом, в конце концов). Яркие зелёные глаза толкают на необдуманные поступки: будь то приглашение на свидание американского бизнесмена или прогулки с макияжем, чей «возраст» ползёт к небывалой цифре сто (про срок годности, скорее всего, будет уместнее тактично промолчать)! Танцы — чарльстон — это определённо нечто новое в жизни закостенелой Лары, не умеющей расслабляться. Или просто забывшей, что такое обычный отрыв без каких-либо толковых мыслей в пьяной голове.

Вкус: пресновато, но проглотить можно. Где ментоловые конфетки? И большущий стакан холодной воды?

III. Этап намбер фри.

Вот это да! Псевдоним! Здравствуйте, я ваша тётя, то есть ваша несравненная и всеми любимая Маделин Уикем. И у меня четверо детей. Такая вот я, пишущая для вас книги про любовь, преодоления трудностей, горькие слёзы, дыры в груди и, конечно, нельзя забывать про давно ставшую нормой ситуацию «я его люблю, но и не люблю; я не против поцелуев, однако не смей ко мне лезть, гад; он — Апполон, я — глупенькая смертная; и...». Ну мы поняли, а как же иначе?

Плохой дядюшка Билл, смешивший на протяжении всего сюжета, оказывается... не тем, кем оказывался в самом начале — на похоронах Сэди, седовласого одуванчика. Неожиданный поворот №1. Личная жизнь бабули на самом деле является в некоторых местах не такой уж и личной, тщательно скрываемой и погребённой под толщей земли. Любовная драма, за которой скрыто слишком много приятных и удивительных событий. Неожиданный поворот №2. Новые отношения Лары, её попытки изменить свою жизнь хотя бы на чуточку (на все пятнадцать градусов по Цельсию), отворот-поворот плохишам и зажравшимся личностям и, безусловно, до диких колик в животе нелепые ситуации. Приветствуем как милого друга тебя, неожиданный поворот №3.

Вкус: свободы. Близок финал, последняя сцена, скоро погаснут софиты встречи.

Софи не стала нам семьёй после знакомства, но рекреационную роль самой семьи определённо выполнила, причём, на твёрдое, добротное, хорошее «ура!» Было весело, скучно, дискомфортно, никак и прочее, но всё же суть, в любом случае, осталась одна: это симпатичная история, на раз (не два — нет!). Предсказуемый исход, понятное завершение и подведение итогов, счастливых по одну руку, негодяев — в ряд. Рады все, окромя последних. Но кого волнуют их возгласы недовольства, причём, молчаливого? Лара не одна. Похороны проведены. Где там завалялась бутылка шампанского? Чтобы отпраздновать. Неизвестно что.

«Если тебя не любят, ничего тут не поделаешь. Хоть головой об стенку бейся».
Вот и с незатейливым романом так же.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 18:47

Там серьёзно было аки??

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:05

@cupy, почему у тебя такое удивление?) Для меня — да, серьёзно. Тут с белой стороны любовные волнения, а с тёмной — животрепещущий кровавый детектив-мстя с молодой мисс Марпл в лице Лары))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 19:07

@Frogg_n, от короткой памяти, видимо) Я уже и забыла, что такой бред был сравнительно недавно))

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:11

@cupy, да лааадно, подумаешь! А память нормальная, не будем на неё наговаривать)) Кстати, цитату надо бы запатентовать, а то мало ли.

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Прочитав краткую аннотацию к книге, я долго сомневалась, стоит ли начинать ее читать. Не очень меня привлекают призраки, ангелы-хранители, потерянные души, которые на протяжении книги ...Читать далее
@deer 8 ноября 2014
Если вам хочется просто хорошо провести время, прочитать что-нибудь легкое, то эта книга то, что вам нужно. В ней есть все: романтика, мистика, приключения и, ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 12 марта 2015
Эта книга прилетела мне от Катюши (@ekaterin_a) в игре #осторожно_летит_книга и хочу сказать удачный бросок, книга мне понравилась, я даже немного растягивала удовольствие, читая максимум ...Читать далее