Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от annexiss

написала рецензию14 января 2018 23:42

Мне с первой страницы слог автора понравился. Прочитала книгу за один присест.
Сюжет вертится вокруг жизни известно писателя Эдуард. Мы узнаем его жизнь из уст рассказчика, который был с ним знаком. Понравилось, что он не вывалил всей правды, а рассказывал постепенно. Повествование идет в виде воспоминаний из прошлого в разные годы.
Мне показалось, что в книге практически все главные герои какие-то серенькие. Из всех выделялась только Рози. Неординарная личность. Брала от жизни все, что могла взять и не задумывалась о предрасудках. И правильно делала. Несмотря на свое легкомыслие, она мне симпатична была.
В самой книге много сплетен и лицемерия, как и в жизни в принципе. Неожиданно для меня всплыла любовная линия. Думала тут все спокойно в сюжетной линии рассказчика будет, а не тут-то было.
Размышления героя в некоторых местах не в тему были. Зашли главные герои в спальню и неожиданно рассказчик переключился на другую тему, а потом они опять в спальне.) Еще в самом начале Элроя при каждой встрече зачем-то на несколько страниц описывали. Причем похожие мысли были.
Мне очень понравился момент из прошлого с велосипедами. Такое приятное летнее воспоминание.
Сам Эдуард каким-то отдаленным показался. Он будто за ширмой находился. Не воспринимаю его здесь центральной фигурой.
Несмотря на все это, мне книга очень приятной и неспешной на повествование показалась.
Хотела с Театра начать с автором знакомиться и спонтанно выбор пал на эту книгу.
#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 0:03

не хватает символов

Анна (@annexiss)15 января 2018 0:32

@loki, забыла про 1000 символов. Готово.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее