Рецензия на книгу Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги от natalya.s.alex

написала рецензию17 января 2018 16:11

#Ш1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)
Браво!!!
Замечательные диалоги с великой балериной, мощнейшим талантом и счастливой женщиной Майей Плисецкой, а также присоединившимся в финале к разговору её мужем Родионом Щедриным.
Автор- большая умница, так интеллигентно, грамотно и высокохудожественно оформил беседы с ярчайшим творческим союзом. Текст подан в виде интервью, в котором темы ответов расположены в алфавитном порядке, что и объясняет название книги. Читается плавно, легко и очень интересно.
Читатель как бы является свидетелем диалога, ответы на вопросы которого исходят из самого сердца балета и музыки.
Такая книга с легкостью может заменить несколько часов снотворных сухих лекций по истории искусства, а также многочисленные мастер-классы по личностному росту, учитывая, несомненно, наличие определенной академической подготовки читающего. Во время прочтения некоторые произведения вспоминались, некоторые захотелось прослушать и просмотреть повторно или вновь.
Мудрое, спокойное, полное достоинства мнение королевы, высказано здесь по очень широкому кругу вопросов: о своей жизни, неспокойных временах, о России и Европе, балете, музыке, артистах, учителях, о культуре и воспитании. Покорили рассуждения о таланте, определенных ролях мистики, интуиции, удачи в творческой карьере и в любой деятельности человека, поглощенного любимым делом. И не поверить невозможно, т.к. перед нами открывается поистине счастливый человек, проживший исключительную, ярко индивидуальную творческую и личную жизнь.
В конце книги справочно дана Творческая история каждого из супругов, а также чудесные живые иллюстрации.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 4:41

Первый экзамен сдан! Как я люблю такие книги! Обязательно добавлю в хотелки) Очень рада, что тебе понравилось ^_^

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 января 2018 8:10

@Elloissa, спасибо за такую красоту в списках!)

@lanalana 27 января 2018
#Ш1_2курс #миссия_хамелеон2 Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 февраля 2018
Она меня покорила до того! Я слушала с ребенком классику, потом балет смотрели, потом я увидела её. Да я знала, что есть балерина Майя Плисецкая ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2023
#мир_знаний (Искусство) #книжный_марафон2023 Я очень хотела понять эту книгу. Знаете, есть что-то пленительное, особенное в предложенном формате. Словно тебе предоставляется уникальная возможность побеседовать с человеком ...Читать далее