Семен Гурарий

Семён Гурарий – музыкант, писатель, педагог. Образование получил в консерваториях Казани (класс профессора Э. Монасзона) и Москвы (класс профессора Я. Флиера), закончил также московский Литературный институт им Горького. Дипломант всероссийского конкурса пианистов. Концертная деятельность в различных городах России. В том числе и в качестве солиста с Симфоническим оркестром (дир. Н. Рахлин и др.).

Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги
<p>Города воспитывают.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию13 февраля 2018 23:34

Она меня покорила до того! Я слушала с ребенком классику, потом балет смотрели, потом я увидела её. Да я знала, что есть балерина Майя Плисецкая и даже видела отрывки выступлений и фрагменты передач. Но тут однажды увидели ее "зарисовку" под вальс Шуберта... посмотрите... для ребенка самое то показать - потом посмотрели партию лебедя и затем фрагмент ее интервью о роли рук в балете: "Ноги это основная мелодия, а руки аккомпанемент" И в этот момент занавес (за которым для меня был балет) открылся и наступило прозрение. Зачем книга, стало интересно, вдруг "простые истины предстанут передо мной". Мне кажется людей - их можно ассоциировать с нотами Майя П. она в нотах 2 -3 октава, воздушная и красивая как кружево - переплетение тонких нитей. В книге - все как то так же паутинка, игра - азбука. На каждую букву слово или человек (Д - дисциплина, Ж-журналисты, в книге иногда на одну букву и несколько слов) и ее ассоциации на это слово - мнение - необычное построение для книги подобного рода. Огромная роль отведена ее мужу. Он композитор - она муза... Он пишет для нее музыку - творческий союз породивший великое искусство.
Так же представлены ее балетные партии. Диалоги с Р. Щедриным: снова об искусстве, политике и конечно о математике музыки, о музыке и ее публике. Так и хочется написать все обо всем. #Ш1_2курс Важно!! Ощущение высокодуховного и нравственного (напоминает "Диалоги с Д.С.Лихачевым") Рекомендую всем, кто готов и созрел. Эта книга "про душу"!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:38

Второй экзамен успешно сдан! Мечтаю, если у меня появятся дети, привить у них любовь к прекрасному..!)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 февраля 2018 9:03

Спасибо за рецензию! Буду читать.

написала рецензию27 января 2018 18:50

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2
Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, заставляя в тысячу раз сильнее ненавидеть этот гнусный мир с его увядающей культурой, вызывающей тошноту одним только своим лживым блеском. Внутри нет ничего — гниющее ядро прежнего расцвета. Я принял порошок, полежал в горячей ванной. Физическая боль стихла в отличии от душевной.

Я выбрался на прогулку. С наигранной весёлостью я шагал по улицам. Юные годы вспомнились мне. Театр. «Лебединое озеро». И она в роли Одетты. Восхитительная, несравненная, совершенная Майя. Я смотрел на неё поражённый, когда вдруг мне словно приоткрылись врата в небеса, и я узрел Творца за работой, ощутив неописуемое блаженство и боль одновременно. Тот увиденный мной всего лишь какую-то долю секунды золотой след позже являлся во сне или поблёскивал в течение многих лет моей жизни, тускнея год от года.

С этими воспоминаниями я брёл по городу до тех пор, пока не наткнулся на книжный магазинчик, втиснутый между ярко освещёнными витринами продуктового магазина. Очередная победа плоти над духом, когда набить живот важнее, чем заполнить душу. «Только для сумасшедших» прочитал я на скромной вывеске. Что ж, это как раз для меня. Я толкнул тяжёлую дверь. Меня встретили пустые полки и кругленький человек в таких же круглых очках.

- Книга ждёт Вас, - улыбнулся он, протягивая небольшой томик. Сердце моё забилось сильнее, когда я увидел на обложке знакомое лицо. Майя Плисецкая, божественная и неповторимая.
- Сколько она стоит? - спросил я, задыхаясь от восторга.
- Помилуйте, - улыбнулся продавец, - разве я могу просить денег за ВАШУ книгу?

Это оказалась волшебная книга. С её страниц со мной говорил не сухой голос писателя-документалиста. Со мной говорила сама Майя. О жизни, об искусстве, о творческом пути незаурядной женщины. Но не только искусством ограничивались её ответы. Она так же легко говорила и о политической обстановке, о своём отношении к родине и другим странам. Достойно и невозмутимо отвечала она на вопросы из всех сфер человеческой жизни, показав, что она не только красива и талантлива, но и очень умна и образована.

Автор, человек высокообразованный человек, творчески подошёл к своему труду. Некоторые слова из ответов были выделены. Критерием выделения служил исключительно алфавитный порядок этих слов. Каждую часть книги предваряло его собственное стихотворение-акроним. Любопытно, не более того. Важна лишь суть, а прочее — позёрство.

Я начинал испытывать злость на этого автора, который вместо того, чтобы уделить время великой балерине, всего лишь играет словами. Мне было мало! Безумно мало Майи! Вторая часть содержала интервью её мужа, Родиона Щедрина. С досады я швырнул книгу на кровать и долго ходил из угла в угол, охваченный отвращением к круглому продавцу в круглых очках. С чего он взял, что это МОЯ книга?

Позднее я понял. Щедрин здесь не просто так. Он — часть её жизни, любовь на всю жизнь. Они — две половинки единого целого. Без него нет балерины Плисецкой, без неё — композитора Щедрина. И снова Гурарий играет, сравнивает буквы в именах и фамилиях, говорит, что нет общих букв кроме «и», выводит собственную философию. Зачем? Зачем так бездумно стирать божественный след столь пошлыми инструментами?

Радостью для меня стали помещённые в конце книги фотографии и справочник о творческом пути супругов. Но всё равно, мало, безумно мало...

Может Гессе?

Lactococcus (@natalya.s.alex)29 января 2018 19:36

Бродит и бродит... Гарри -Степной волк?

@lanalana29 января 2018 20:07

@natalya.s.alex, @lin_kis , да! Гарри Галлер, Степной волк

написала рецензию17 января 2018 16:11

#Ш1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)
Браво!!!
Замечательные диалоги с великой балериной, мощнейшим талантом и счастливой женщиной Майей Плисецкой, а также присоединившимся в финале к разговору её мужем Родионом Щедриным.
Автор- большая умница, так интеллигентно, грамотно и высокохудожественно оформил беседы с ярчайшим творческим союзом. Текст подан в виде интервью, в котором темы ответов расположены в алфавитном порядке, что и объясняет название книги. Читается плавно, легко и очень интересно.
Читатель как бы является свидетелем диалога, ответы на вопросы которого исходят из самого сердца балета и музыки.
Такая книга с легкостью может заменить несколько часов снотворных сухих лекций по истории искусства, а также многочисленные мастер-классы по личностному росту, учитывая, несомненно, наличие определенной академической подготовки читающего. Во время прочтения некоторые произведения вспоминались, некоторые захотелось прослушать и просмотреть повторно или вновь.
Мудрое, спокойное, полное достоинства мнение королевы, высказано здесь по очень широкому кругу вопросов: о своей жизни, неспокойных временах, о России и Европе, балете, музыке, артистах, учителях, о культуре и воспитании. Покорили рассуждения о таланте, определенных ролях мистики, интуиции, удачи в творческой карьере и в любой деятельности человека, поглощенного любимым делом. И не поверить невозможно, т.к. перед нами открывается поистине счастливый человек, проживший исключительную, ярко индивидуальную творческую и личную жизнь.
В конце книги справочно дана Творческая история каждого из супругов, а также чудесные живые иллюстрации.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 4:41

Первый экзамен сдан! Как я люблю такие книги! Обязательно добавлю в хотелки) Очень рада, что тебе понравилось ^_^

Lactococcus (@natalya.s.alex)18 января 2018 8:10

@Elloissa, спасибо за такую красоту в списках!)

На странице представлена биография автора Семен Гурарий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Гурарий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Гурарий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Гурарий.