Рецензия на книгу Прощай, молодость от barbaris

написала рецензию22 января 2018 19:05

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

#Пис1_2курс

@rina_rot Катя 21 декабря 2015
Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым! Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но ...Читать далее
@mayakhliv Майя 9 января 2016
Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 января 2016
Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы. История в книге , я бы сказала, довольно ...Читать далее