Рецензия на книгу Луна и грош от natalya.s.alex

написала рецензию24 января 2018 0:00

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - подглядела в избранном у @elloissa).
Этот роман изначально призван был понравится, т.к. я с огромным удовольствием всё дальше открываю для себя Моэма, и тем более, что он пришелся по вкусу человеку, выбору которого я доверяю.
История одержимого гения в шикарном исполнении! Спасибо автору за то, что не смотря на тонкие и точные описания душевных механизмов всех героев, персону гения он оставил нетронутой. Его поступки он просто констатирует, не пытаясь выдумать внутренней предыстории его озарения и внезапного социального перевоплощения. Он её не знает, как не может знать никто другой. Повествование ведется от лица писателя, который не скрывает своих эмоций в отношении поведения великого художника. Но при этом оценивает происходящее беспристрастно, с позиции здравого смысла и вклада гения в мировое искусство, с большой долей допущения ненормальности для такого безудержного таланта. Необузданный дар не может содержаться в мирном, покладистом и душевном человеке. Он «..был плохой человек, но и великий тоже.».
На фоне основной линии рассмотрены также психологические подоплеки и проявления эгоизма, самопожертвования, гордости, ненависти, любви мужской и женской в отдельности, трудности и возможные сценарии жизней творческих личностей в целом, а в частности художников и писателей, зависимость от чужого мнения и главное - какими могут быть способы найти и реализовать себя.
Несмотря на глубину и насыщенность мыслей автора, роман воспринимается как приключение, жизнь главного героя в котором прослеживается до конца его дней и даже больше, с учетом бессмертия его творений. Здесь и перемещение в другую часть Земли, где мы встречаем капитана Николса, образ которого в точности перекочевал в роман «Малый уголок», и пестрое множество героев, чьи воспоминания о художнике воссоздают картину его жизни.
Неспешное чтение доставило колоссальное удовольствие. Очень довольна, что имею в своей библиотеке хорошее бумажное издание. При повторном прочтении и попытке подчеркнуть понравившиеся мысли, будет выделено больше половины книги.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 4:21

Доп. 2! Как же мне приятно..... Словами не передать^_^ Эта книга, действительно, одна из моих любимых у Моэма и вообще! А Малый уголок тоже читала?)

@Elloissa, а мне приятно, что тебе приятно)
с "Малого уголка" и началось моё знакомство с Моэмом, почему и узнала капитана) Образ очень узнаваем и передан практически дословно. Залезла в книгу ("уголок"), чтобы уточнить фамилию - и она совпадает!) Но по времени написания "Луна и грош" на 13 лет раньше

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:36

@natalya.s.alex, очень интересная книга для знакомства с автором, я бы даже сказала необычная)) Чаще всего начинают с более популярных)

@Elloissa, и представляешь как удачно попала сразу: главный герой врач и со схожим мировоззрением. прямо влюбилась! потом в главной роли была актриса ("Театр"), а теперь вот художник.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:58

@natalya.s.alex, да, я все эти книги у него читала, и каждую люблю!)

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее