Рецензия на книгу Луна и грош от beshenaia

написала рецензию24 января 2018 21:49

#Ш1_2курс (Финансирование и протекция)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Почему я выбрала эту книгу? Всё очень просто. Много лет я была знакома с Моэмом лишь заочно: однажды в процессе бесконечного переключения каналов мне посчастливилось наткнуться на экранизацию его романа «Театр». Простота и удивительная элегантность истории захватили моё внимание с первого и до последнего кадра. И теперь, когда мне выпал шанс пообщаться с Моэмом без посредников, я не могла пройти мимо.
Теперь я отлично понимаю, почему среди ридлян так много поклонников творчества этого замечательного писателя. Он прост, но в тоже время самобытен, изящен, но не чванлив, доступен каждому, но несёт глубокий смысл. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я веду беседу с очень умным и тонко чувствующим человеком. Но при этом собеседник не снисходит до меня, а сам наслаждается процессом общения.
Казалось бы, в основу книги положена довольно банальная история. Муж уходит от жены после долгих лет брака. Но на этом все банальности заканчиваются. В глазах общества их семья была практически образцом: жена – заботливая хозяйка, дети – милы и послушны, муж не богат, но обеспечивает всё семейство, а дом – полная чаша. А тут вдруг муж взял и ушёл! И если бы влюбился в другую и убежал с ней на край света, так нет же! Он просто погнался за своей мечтой. И плевать хотел на то, что о нём после этого подумают остальные.
Весь рассказ ведётся от лица одного безымянного писателя, и, как я уже упоминала раннее, больше напоминает беседу старых приятелей. Мне импонирует позиция, избранная автором. Ведь он старается передать события с абсолютно нейтральной позиции. Он искренне восхищается, сердится и негодует, ненавидит и преклоняется перед силой духа и гением человека. Может, автор и не беспристрастен, но он хочет донести до своего читателя только факты, позволяя ему самому определиться на счёт главного героя книги.
Этот роман стал для меня чем-то вроде энциклопедии человеческой души. Автор и сам не раз обращает внимание читателя на то, как бывает противоречива человеческая натура, и с какой лёгкостью в ней порой уживаются абсолютно не совместимые черты характера. Но самое главное, этот роман научил меня тому, что никогда не стоит забывать, что порой в погоне за грошом можно легко потерять нечто гораздо более большое , ценное и светлое. Может быть, даже луну.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 4:59

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта! Поздравляю!) Успела в этот раз до промежуточных итогов ;) А картины Гогена смотрела в период чтения?

@Elloissa, для меня сообщение о сегодняшнем подведении итогов стало хорошей мотивацией, чтобы поскорее дочитать книгу.
Так надо было Гогена смотреть??? Немедленно исправляюсь и оправляюсь на встречу с прекрасным!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 6:19

@beshenaia, да, да, смотри скорее!)

@Elloissa, уже ознакомилась. Может, это и гениально, но совершенно не в моём вкусе. Импрессионизм мне больше нравится.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 8:27

@beshenaia, а у меня, к сожалению, так и не сформировался вкус в изобразительном искусстве :(

@Elloissa, судя по тому, ЧТО сейчас выдают за искусство, может, это не так уж и плохо? ;-)

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 9:36

@beshenaia, не знаю.. иногда хочется хоть немного в этом разбираться и иметь предпочтение и своё обоснованное мнение)

@Elloissa, а я просто ориентируюсь на "нравится"-"не нравится". А все эти "глубокий смысл", "новаторство", "игра красок", "контраст", "игра света и тени" оставляю для профессионалов.
Во всём научиться разбираться жизни не хватит.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 9:48

@beshenaia, в прошлом году я три месяца ходила на семинары по истории искусств древнего мира. И там поняла, что шедевр - это куда большее, чем визуальное наслаждение. Поэтому теперь везде ищу тот самый глубокий смысл :))))

@Elloissa, и в "Чёрном квадрате"?

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 10:15

@beshenaia, и в нём)

@Elloissa, я столько не выпью.

@readman25 января 2018 10:54

@beshenaia, а пить придётся! Сегодня др Моэма же?! )

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 11:19

@beshenaia, ахахаха)))) можно вместе попробовать)

@readman, о! Да по такому поводу грех не выпить. Тем более сегодня ещё и день студента!

@readman25 января 2018 11:33

@beshenaia, 80-летие Высоцкого... )

@readman, я так сопьюсь! А завтра рано на работу вставать...

@neveroff25 января 2018 14:15

@beshenaia, а что не так с "Черным квадратом"? Это же реально шедевр. С глубочайшим смыслом.

@bedda25 января 2018 14:34

@neveroff, поподробнее, пожалуйста)

@neveroff, я просто больше люблю оранжевый...

@neveroff25 января 2018 20:48

@beshenaia, там есть красный круг. Или треугольник.))

@bedda, ну, все гениальное просто.
1. Закрыв глаза мы видим черноту. Но потом наша фантазия начинает рисовать разноцветные картинки. Или цветные сны, если уснуть.
Автор показывает, что нам не нужны художники и их мастерство, чтобы видеть прекрасное.

2. Черное - тьма, т.е. ничто. И все (весь мир, все сущее) выходит из небытия, из ничего. Ну, как бог взял и создал землю или чего там было первое? Слово? Не суть важно.
В "Черном квадрате" - начало начал.

3. Если этого мало, то стоит посмотреть внимательнее и заметить, что Малевич нарисовал НЕ черный и НЕ квадрат. Там ни одна сторона не параллельна другой, плюс цвет тоже не совсем черный, а с оттенками.
Т.е. если хочется, можно увидеть такой вариант: не стоит доверять названиям.))

А вообще художник сделал картину, которую нужно не смотреть, как с классикой, а думать. И это круто, по-моему.

@bedda25 января 2018 22:04

@neveroff, спасибо)

@neveroff, это что, "50 оттенков чёрного" получается???

@neveroff26 января 2018 10:18

@beshenaia, это получается 50 млн оттенков жизни))

@neveroff, хорошо сказано! Но всё равно мрачновато получается.

@neveroff26 января 2018 12:15

@beshenaia, а так и должно быть, если речь о жизни. Радуга и лоллипоп - это не сюда.))

@neveroff, кажется, я одна такая оптимистка осталась...

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее