Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от neveroff

написал рецензию24 января 2018 22:46

Зная сюжет и стилистику романа Джоанн Харрис Шоколад было очень приятно (я бы сказал - чертовски приятно) осознать, что она умеет и вот так. И обстановочку нагнетать, и какую-никакую детективную линию выстроить. И я повторюсь - именно умеет, а не пытается или просто делает.
А еще интересно на протяжении чтения ловить ассоциации с другими авторами и книгами.

История рассказывает о частной "элитной" школе для мальчиков "Сент-Освальд". И тут же всплывает Школа убийств Элизабет Джордж. Такая же обстановка оторванности детей от учителей, непонимание старших, что нужно младшим и так далее. Эти идиотские требования по форме и не менее идиотские носки с мультяшками в ответ. Ну и детские смерти.

Повествование ведется попеременно из двух времен, между которыми пролегает 15 лет. В прошлом есть Джулиан Пиритс, ребенок смотрителя школы, который учится в соседней бесплатной муниципальной школе. Что для любого человека означает - в школе для отбросов. И Джуллиан всеми фибрами души мечтает быть частью "Сент-Освальда". На что ради этого можно пойти? На любые уловки и хитрости. на подлог и преступление внутришкольного закона. Однако постепенно фанатичность к школе перерастает в фанатичность к одному конкретному человеку. Ничем хорошим это закончится и не могло...

В настоящем, по прошествии 15 лет, в школу приходят несколько новых учителей, и среди них (мы это понимаем сразу) есть тот странный малыш из прошлого, ставший педагогом. Но автор до конца не раскрывает новое имя. Это, собственно, и есть главная интрига. Правда, секрета и загадки не получилось: слишком прозрачен намек при первом знакомстве с Джулианом на первых страницах. Тем более эта интрига моментально вызвала ассоциацию с Вирджинией Вулф и ее психоделическим хитом Орландо

Еще есть в романе некий престарелый учитель Рой Честли, единственный, кому мальчики в классе и их остаточные знания не безразличны. Приятный дедок, который в итоге берет на себя роль, точнее некое подобие роли сыщика. И то, что Рой как и его пчелиный тезка так долго вьется вокруг да около, но никак не словит суть - очень классное решение. Он же учитель, а не Пуаро. Кстати, взаимоотношения мистера Честли и воспитанников напомнили мне Сильвию Баррет и ее учеников из Вверх по лестнице, ведущей вниз

По эмоциям: оторваться очень сложно. Хочется читать и читать. И чтобы убедиться в своей правоте по поводу личности преступника, и чтобы не вылезать из этой вязкой атмосферы гниющего социума, и чтобы смеяться над ругательствами на латинском языке (они реально так прикольно звучат!)
Правда, замечу, что история из прошлого затягивала несколько сильнее. Но это уже мои личные предпочтения.

А вообще могу назвать этот роман Одой подлости. Главный персонаж ярко отрицательный, неприятный, эгоистичный и омерзительный. Настолько, что за него начинаешь болеть... Это какой-то кошмар. Но книга шикарна.

#Пис1_2курс

@neveroff24 января 2018 22:49

П.С. у этой книги только один недостаток: аудиоверсию начитала госпожа Ерисанова... Но даже ей, мастеру своего дела, не удалось испортить хорошего впечатления.

@loki24 января 2018 23:07

Смело можешь браться за продолжение) Правда, я почему-то не рискнула его в списки добавлять, вдруг бы никто не прочитал первую часть...

@neveroff, если применить ускорение воспроизведения процентов эдак на 20 а то и 30,то даже Ерисанову слушать можно. Проверено на Маргарет Этвуд.
Правда ускоритель не отменяет неверных ударений, побуквенного произнесения слов, которые она видимо никогда прежде не говорила, в том числе и нецензурных. С матом ещё и добавляется акцент какой-то будто иностранный, я с этого в голос ржала)))

@neveroff25 января 2018 1:59

@loki, вот не знаю на счет продолжения. Там же уже не будет Джуллиана?..
Хочу Шоколад перечитать - для сравнения.)) А вообще я пока на Гранже подсел.

@neveroff25 января 2018 2:00

@nuta2019, мне у нее сам тембр не нравится, не скорость. А маты она забавно читает - пауза до и после. Видимо дама интеллигентная и собирается с силами. Получается как у Берджиса malchik в Заводном апельсине.))

Penguin Lessons (@cupy)25 января 2018 6:10

А я как раз из-за Ерисановой слушать не стала, по возможности читаю, а аудиовыбор сделала в пользу Пассажира Князева))

Penguin Lessons (@cupy)25 января 2018 6:12

Получается, тоже на Гранже подсела)

Виктория (@vik-rarog)25 января 2018 7:45

А мне наоборот у Ерисановой очень понравилась озвучка/начитка. Но я в аудиокнигах несильна, мне сравнивать особо не с чем.

@loki25 января 2018 10:35

@neveroff, неа, там будет другой бывший ученик

@neveroff25 января 2018 14:12

@cupy, я как раз сейчас его и слушаю. Вообще, если читает Князев, то я могу взяться даже за книгу, которая и не интересовала.)) Он просто суперчемпион в аудиокнигах.

@vik-rarog, ну, на вкус и цвет, конечно... Но я впервые слышу про Ерисанову слово "понравилось". Было "пойдет", было "ну а что делать", а вот "понравилось"... Но это здорово, что нравится, значит бабушка не так уж и зря дело делает.
Хотя для меня она чуть ли не единственный чтец в черном списке. Ну и Герасимов там одной ногой.

@loki, ученик дохленький? В смысле - там такой же стиль? как-бы-детектив?

@loki25 января 2018 14:29

@neveroff, ага. Но мне вроде бы Другой класс даже больше понравился

Катя (@rina_rot)25 января 2018 15:16

Ой, ну теперь точно эту у Харрис читать буду. Может, и дальше с ней захочу знакомиться, а то пока Шоколады-Острова скуку чуть-чуть нагоняли)

Анастасия (@anastasia_roja)25 января 2018 15:48

А я Харрис знаю пока только с картами таро)
До этой не успею дойти, наверно. Буду бумажную читать "Тёмного ангела". А пока тоже вся в "Пассажире" Гранжа)

liubov (@ottovi)25 января 2018 18:18

вот и я её в академический список себе добавила, теперь не удержусь и тут же начну читать хD

@neveroff25 января 2018 20:40

@rina_rot, я читал Шоколад когда она только вышла. Эта - вообще другое. Другая планета.))

@anastasia_roja, Пассажир сначала так медленно затягивал, я даже начал разочаровываться, а теперь такой "Эффект бабочки", что я даже оторваться не могу.)) А ведь пока только третья личность...

@ottovi, правильное решение. ))

Регина (@regina1)25 января 2018 21:34

@loki, жаль, что не рискнула) Я очень ждала что-нибудь новенькое у Харрис, и, конкретно, "Другой класс") Кстати, как в списки попал "Мальчик с голубыми глазами"? Просто ты его сама довольно невысоко оценила) По мне, так она вообще полный отстой. После таких книг можно на авторе крест поставить. Но это, конечно, моё личное субъективное мнение.

@loki25 января 2018 21:46

@regina1, я считаю, что я его недооценила и когда-нибудь хочу перечитать

Анастасия (@anastasia_roja)26 января 2018 10:33

@neveroff, я уже на финишной прямой. Там к финалу ещё круче))

@neveroff26 января 2018 12:16

@anastasia_roja, т.е. ты уже и из фальшиводокументника выскочила? Пока самая экстравагантная личность...

Анастасия (@anastasia_roja)26 января 2018 13:11

@neveroff, да, уже дальше. Там вообще просто ба-бах будет))

Иринка (@aprilday)26 января 2018 14:44

@neveroff, слушаю Пассажира в озвучке Герасимова... мамадорогая...

@AprilDay, Вячеслав Герасимов - мой страшный сон в мире аудиокниг, на втором месте Ирина Ерисанова

@neveroff26 января 2018 16:24

@AprilDay, срочно бросай и бери Князева. Это больше чем небо и земля. нельзя так себя не любить))

@mariana, у меня они с обратным рейтингом))) Потому что в прошлом месяце слушал нормальную начитку от него книги Моэма.

@neveroff, а я больше пары минут не могу его слушать. Ерисанову слушала с ускорением 35-50%

@mariana, ты ещё забыла тётушку Леонтину и "Белую мглу" Фоллета в её исполнении 8-[

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее