Рецензия на книгу Остров накануне от nightka

написала рецензию27 января 2018 20:39

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#Пис1_2курс

Даже как-то неудобно портить общую оценку и положительные рецензии своим мнением, отличающимся от большинства. В рамках Академии решила познакомится с Умберто Эко, но то ли дело во мне, то ли дело в книге, с которой не нужно было мне начинать знакомство.

Начало напоминает зарождение детектива или триллера: главный герой Роберт потерпел кораблекрушение, чудом спасся и доске и оказался на другом корабле. Но на нем ни единой души, и до суши не доплыть, так Роберт остается наедине с собой и своими мыслями, которые и составляют большую часть повествование.

И эта просто сокрушительная для моего мозга смесь философских рассуждений совместно с научными мировоззрениями, а часть про нахождение долготы, астрономию и т.д. мне была совершенно непонятна. Более всего удивила часть про апельсиновую голубку (но это еще более менее было интересно и понятно) и про камень, который мог мыслить, что он камень, а потом Роберт стал им притворяться и валяться голым на палубе. Извините, философия явно не мой любимый предмет, про камень вообще безумство, хотя, конечно, побудь на корабле со своими мыслями и не так с ума сойдешь.

В общем, для меня эта книга произвела так сказать волнообразное впечатление. Интересно, когда я читала про самого Роберта, про то, как он осваивался на корабле и что находил там, но временами философские рассуждения заставляли скучать, и их было очень много. Про Ферранта - по мне тоже чушь, особенно когда Роберт стал про него сочинять и представлять, что его рассказ претворился в жизнь.
Эта книга для любителей пофилософствовать и порассуждать, отбросив логику, и, как мне кажется, с представлением о географии и астрономии хотя бы чуть выше школьных. Но я теперь вряд ли возьмусь за что-то еще из Эко.

@dpakoshka Валюшка 9 октября 2017
От переводчика вначале романа написано, что «Остров накануне» – связка цитат, что в ней смонтированы куски научных и художественных произведений. Я сразу как-то приуныла, я ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 октября 2017
Роман в романе под соусом из философии и литературы. Эко, безусловно непревзойденный мастер слова, в очередной раз поражает до глубины души и заставляет задуматься о ...Читать далее