Рецензия на книгу Пятая Салли от XeniaSheleg

написала рецензию30 января 2018 0:18

Решила прочитать роман Киза после «Элджернона», «Прикосновения» и конечно «Истории Билли Миллигана». Настроена была скептически, а только начав читать — вовсе подумала, что книга окажется примитивным детективом.

Но чем дальше я погружалась, тем все больше вспоминала строчки из «Таинственной истории», и невольно сравнивала сюжет и главных героев этих двух книг Киза.

«Пятая Салли» конечно больше напоминает остросюжетную мистическую сказку. К моему удивлению, было интересно, захватывающе и совсем неожиданно. Под конец я уже определила несколько версий развязки, мысленно оценивая роман по высокому баллу.

Но и тут все таки разочарование стало возвращаться.

Учитывая, что роман строится по стандартной схеме, — и напряжение стало все усиливаться к концу — я ждала какой то невероятной концовки, разлома стандартов, скрытой гениальной морали. (У меня у самой родилось не мало интересных версий) А в результате концовка скомкана, тривиальна и абсолютно неинтересна.

Можно было сравнить героиню с Алисой, можно было заставить зло победить.
Но мне было непонятно, зачем так сильно драматизировать ради такого легкого и простого конца, как в детской сказке?

Безусловно несколько интересных мыслей можно найти в книге, но с такой сильной серединой, с таким проникновенным раскрытием опыта альтеров — не хватает эффектной и реалистичной концовки.

Получается, что ожидания сначала не оправдались (я думала о книге хуже), а потом снова не оправдались, потому что она оказалась прекрасной, но со слабой концовкой.

Впрочем. все равно Киз на данный момент остается моим любимым писателем.

@flasker Kate 18 октября 2016
Первое знакомство с Кизом Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров. ...Читать далее
@iricia Гузель 4 января 2017
Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок ...Читать далее
@liu Людмила 14 января 2017
О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные ...Читать далее