Пятая Салли

1980

«Пятая Салли», написанная за два года до знаменитой «Таинственной истории Билли Миллигана», рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. .Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола – холодная интеллектуалка-художница, Дерри – неунывающая сорвиголова, Белла – сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс – переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца.

Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Если появляется симпатичный мужчина, на сцену выпархивает Белла. Если нужно решить проблему, требующую интеллектуальных усилий, за дело берется Нола. А если требуется дать отпор насильнику, неизбежно вмешательство беспощадной Джинкс... Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать «пятую Салли».

Купить книгу Пятая Салли, Дэниел Киз

<p>Счастья отпущено немного, нельзя его сразу все потратить.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Нужно держаться. Пока держишься – есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение – нельзя сдаваться.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Большинство людей, подобно бриллиантам, имеют грани. В каждой грани отражается свет. Я – другая. Я – как гладкая жемчужина, одна из пяти подвесок в колье.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Вдруг не дочитывать книги – это грех и Нола обречена торчать в чистилище, томясь от незнания, чем все завершится?</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я привыкла запирать квартиру, чтобы воры не украли мои деньги, но только недавно догадалась, что всю жизнь у меня похищают время. Минуты, часы, целые дни. И новые взять неоткуда. Время не продается. Время не поместишь на банковский счет, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить – по одной секунде.</p>
4-я Салли
Добавила: artistowl

написала рецензию6 апреля 2018 22:37
Пятая СаллиДэниел Киз

В определенном смысле все крутится вокруг времени. Прошлое - помнишь. Настоящее - чувствуешь. Будущее - ждешь. Все фрагменты, все осколки - минуты, секунды, доли секунд - должны быть учтены, чтобы при необходимости можно было их соединить, как элементы мозаики, и получить историю своего бытия, хронологию себя.
Загадочная история Билли Миллигана оставила, не забываем след в моей памяти. Теперь стоит посмотреть и на расслоения у женской натуры. У Салли не 24 личности, а всего лишь 5,но это не помешала насладиться произведением. Конечно, после прочтения известных произведений Дэниела Киза начинаешь улавливать ход его мыслей.
С первых страниц автор бросает нам завязку сюжета, к последующему развитию, иногда лишь знакомя нас со сведениями о жизни главной героини, и как она до всего этого докатилась.
Кульминацией послужило слияние личностей, мне не очень понравилось скупость повествования этого действия; как – то автор их одну за другой соединял, как будто, обыденное дело. Что касается развязке, она стала понятно с середины книги, иначе бы не было счастливого конца. В итоге мы имеем девушку развитую во всех аспектах жизни.
Так задуматься, было бы неплохо иметь таких «помощниц», которые помогали в непреодолимых ситуациях. Не может ты ответить на вопрос, а тут альтер появляется. Хотя, болезненные ощущение и провалы в памяти это не есть хорошо.
#самсебедекан(Ономастика)

написала рецензию22 марта 2018 19:32
Пятая СаллиДэниел Киз

Помнится Чарли Гордон впечатлил меня. История про необычного мальчика тронула меня и позволила по новому взглянуть на солнечных людей. История о людях, которых мы стараемся не замечать, к которым испытываем жалость и сочувствие. Но лишь только очередной "Чарли" ушел из поля зрения, он уходит и из памяти вместе с жалостью и сожалением. Один миг и наш мир опять идеальный, без изъянов и чревоточен. Немного грустно, но к сожалению это правда.

С книгой "Пятая Салли" открывается другая психологическая проблема - раздвоение личности. Начало книги меня впечатлило. Интересным и доступным художественным языком автор погружает нас в очередную патологию. Проблемы двойственного сознания яркими картинка создают целостный и уникальный мир простого человека, для которого жизнь это борьба с собственным альтер эго. Продолжительная борьба с самим собой за место под солнцем.

Вплоть до середины книги я не могла оторваться от чтения. Необычный сюжет, реалистичное повествование, глубокий смысл понимания проблемы, интересный стиль и легкое исполнение авторской задумки. Вместе с тем понятие "расщепление личности" не распространено в обиходе и поиск нового все глубже затягивал в сюжет истории.

Но... это крамольное но... к середине книги интерес потух. Я с уверенностью могу назвать этот рубикон - момент первого слияния Салли с Нолой. Слишком легко автор объединил сознания пяти людей, ведь я рассматриваю всех этих девушек, как отдельных личностей. Очень легко он сложил пасьянс, где все составляющие нашли свое место. Литературное убийство прошло без крови, страданий, патетики и лишней философии. Зарожденный в начале книги интерес канул в Лету и вплоть до конца я заставляла себя читать медленно приближаясь к эпилогу, который тоже, к слову сказать, оказался слитым. Объединение Салли с Джинкс должно быть самым фееричным и ярким, а на деле оказалось никаким.

Грустно, что хорошее начало книги не оправдало ожиданий. Чудесное знакомство с автором по средством "Цветов для Эджернона" ставит в тупик поверхностной "Пятой Салли". Надеюсь остальные книги автора придутся мне по душе, а маленькое разочарование уйдет в историю.

Для меня "Пятая Салли" - это репетиция перед прочтение "Таинственной истории Билли Миллигана", которая дожидается своей очереди на полке. И скоро подойдет ее время.

Оценка: 6 баллов и то только за много обещающее начало.

написала рецензию30 января 2018 0:18

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

@liu, постараюсь, но не обещаю)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:52

@liu, кстати, есть классный фильм про множественную личность, называется "3 лица Евы" (1957 г.). Мы его на паре смотрели на 4м что ли курсе=) Здорово снят. Книгу, правда, не читала=(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 23:07

@ida_frei, про фильм я знаю, мне его уже не один раз советовали посмотреть - не добралась пока. Надо себе записать куда-нибудь)

написала рецензию4 января 2017 19:21
Пятая СаллиДэниел Киз

Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок слабее. С другой стороны, «Цветы…» пожалуй одно из самых, если не самое, душещипательное произведение из всех прочитанных, так что сравнение, разумеется, совершенное не справедливо. Разве что не оставляет меня ощущение, что во всей глубине проникнуться историей данной героини мне не удалось.
Собственно, аннотация дат исчерпывающее описание романа: в центре истории женщины с расстройством множественных личностей и её терапия. Полагаю, в какой-то степени стремление достаточно подробно отобразить всех «альтеров» может даже придавать роману некой однообразности, но лично меня описание методов психиатра, проведение терапии – всё это очень увлекло. Примечательный момент в романе для меня связан еще и с тем, что у каждой личности внутри Салли по сюжету возникают симпатии в отношении разных мужчин, и это, пожалуй, импонирует. С другой стороны, если немного задуматься, то вдруг обнаруживаешь, что едва ли не каждый встречный мужчина в романе старается либо затащить героиню в постель, либо изнасиловать. Да, автор не стесняется писать о сексе, но порой мне казалось что этот мотив всплывает даже как-то слишком часто.
Так или иначе, роман как по мне стоящий и о прочтении его я не пожалела.

Нюта Ш (@nuta2019)4 января 2017 20:12

А про Миллигана не читали? Я вот смотрю на Салли, и сомневаюсь брать ли её, ведь у автора уже вторая книга про расщепление сознания

Гузель (@iricia)5 января 2017 1:34

@nuta2019, нет еще, пока только собираюсь. Не сказала бы, что данный роман из категории must read, но если данная тема интересна, то книга как минимум покажется интересной. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь)