Пятая Салли

1980

«Пятая Салли», написанная за два года до знаменитой «Таинственной истории Билли Миллигана», рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. .Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола – холодная интеллектуалка-художница, Дерри – неунывающая сорвиголова, Белла – сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс – переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца.

Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Если появляется симпатичный мужчина, на сцену выпархивает Белла. Если нужно решить проблему, требующую интеллектуальных усилий, за дело берется Нола. А если требуется дать отпор насильнику, неизбежно вмешательство беспощадной Джинкс... Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать «пятую Салли».

Купить книгу Пятая Салли, Дэниел Киз

<p>Я привыкла запирать квартиру, чтобы воры не украли мои деньги, но только недавно догадалась, что всю жизнь у меня похищают время. Минуты, часы, целые дни. И новые взять неоткуда. Время не продается. Время не поместишь на банковский счет, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить – по одной секунде.</p>
4-я Салли
Добавила: artistowl
<p>Людям свойственно желать смерти ближнему. Умение контролировать подобные импульсы говорит о личностной зрелости и торжестве цивилизованности над дикостью.</p>
Добавила: artistowl
<p>Очень многие события в жизни наша память услужливо стирает своей особой резинкой, Салли. Мы открещиваемся от болезненных воспоминаний. Мы вымарываем наши моральные травмы и дурные сны чернилами амнезии. </p>
Добавила: artistowl
<p>Я выгорел как физически, так и эмоционально, ведь мои разум и тело – одно целое. Невозможно день и ночь иметь дело с душевнобольными людьми, перегружая разум, и надеяться, что это никак не скажется на физическом состоянии. </p>
Добавила: artistowl
<p>Мир – большая помойка, так ведь? Люди предают, грабят, убивают друг друга – как на личном, так и на межнациональном уровне. </p>

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)24 февраля 2017 22:48

@liu, постараюсь, но не обещаю)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:52

@liu, кстати, есть классный фильм про множественную личность, называется "3 лица Евы" (1957 г.). Мы его на паре смотрели на 4м что ли курсе=) Здорово снят. Книгу, правда, не читала=(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 23:07

@ida_frei, про фильм я знаю, мне его уже не один раз советовали посмотреть - не добралась пока. Надо себе записать куда-нибудь)

написала рецензию4 января 2017 19:21
Пятая СаллиДэниел Киз

Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок слабее. С другой стороны, «Цветы…» пожалуй одно из самых, если не самое, душещипательное произведение из всех прочитанных, так что сравнение, разумеется, совершенное не справедливо. Разве что не оставляет меня ощущение, что во всей глубине проникнуться историей данной героини мне не удалось.
Собственно, аннотация дат исчерпывающее описание романа: в центре истории женщины с расстройством множественных личностей и её терапия. Полагаю, в какой-то степени стремление достаточно подробно отобразить всех «альтеров» может даже придавать роману некой однообразности, но лично меня описание методов психиатра, проведение терапии – всё это очень увлекло. Примечательный момент в романе для меня связан еще и с тем, что у каждой личности внутри Салли по сюжету возникают симпатии в отношении разных мужчин, и это, пожалуй, импонирует. С другой стороны, если немного задуматься, то вдруг обнаруживаешь, что едва ли не каждый встречный мужчина в романе старается либо затащить героиню в постель, либо изнасиловать. Да, автор не стесняется писать о сексе, но порой мне казалось что этот мотив всплывает даже как-то слишком часто.
Так или иначе, роман как по мне стоящий и о прочтении его я не пожалела.

Нюта Ш (@nuta2019)4 января 2017 20:12

А про Миллигана не читали? Я вот смотрю на Салли, и сомневаюсь брать ли её, ведь у автора уже вторая книга про расщепление сознания

Гузель (@iricia)5 января 2017 1:34

@nuta2019, нет еще, пока только собираюсь. Не сказала бы, что данный роман из категории must read, но если данная тема интересна, то книга как минимум покажется интересной. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь)

написала рецензию18 октября 2016 20:07

Первое знакомство с Кизом

Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров.

Моё знакомство с Д. Кизом, к сожалению, началось именно с этой работы. Начитавшись отзывов про его первый и очень успешный роман Flowers for Algernon (1966) / «Цветы для Элджернона», мне верилось, что вторая его работа, не отстанет. Книга напечатана в серии «Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир» от Эксмо. И вот тут сразу отмечу, что на мой вкус, на моё понятие интеллектуального , я не увидела здесь никакой интеллектуальности, наличие в книге большого количества мед .терминологии по психиатрии, книгу оной не сделали. Роман написан весьма простым языком, в некоторых местах чрезмерно грубым, либо это "переводческий" момент.

После прекрасного кружевного русского от Евгения Водолазкина, родные буквы так тяжелы, что иногда нужно себя подстёгивать. Сюжет динамичен, но мне хотелось не динамики, а более закрученной истории. Ведь тем интересней разматывать клубок :).

Из последнего, это было у Д.Митчелла в "Простых смертных". Описывая некоторые сцены, мне казалось, что для этого уже есть С.Кинг. И что миру хватит одного Кинга. Расщеплённые альтеры настолько придуманы, что желание дочитать книгу остаётся только из-за доктора и его весьма странной, какой-то сказочной методики, да линии -Салли и влюблённые в неё мужчины.

Но любовной интриги-линии не случилось. Киз как-то замял это, сказочность слияний была со вкусом «Не верю» по системе Станиславского. В общем, вышло как-то скомкано, словно работа троечника. Уж простите меня, любители Киза.

То есть случилось, то, чего я и боялась, книгу можно было купить электронную. Такие книги я ставлю на виртуальную полку "в поезд, в самолёт, на пляж". Мне нравится учиться у книг, выписывать цитаты, изучать потом вопрос, перечитывать.

Нет, это не плохая книга. У неё, конечно, будет свой читатель. Возможно, когда-нибудь, я повторю своё знакомство с Кизом. Но не сейчас.

Сейчас мне хочется лёгкой, но красивой истории, красивого русского языка, не переводного, а своего.