Рецензия на книгу Пятая Салли от iricia

написала рецензию4 января 2017 19:21

Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок слабее. С другой стороны, «Цветы…» пожалуй одно из самых, если не самое, душещипательное произведение из всех прочитанных, так что сравнение, разумеется, совершенное не справедливо. Разве что не оставляет меня ощущение, что во всей глубине проникнуться историей данной героини мне не удалось.
Собственно, аннотация дат исчерпывающее описание романа: в центре истории женщины с расстройством множественных личностей и её терапия. Полагаю, в какой-то степени стремление достаточно подробно отобразить всех «альтеров» может даже придавать роману некой однообразности, но лично меня описание методов психиатра, проведение терапии – всё это очень увлекло. Примечательный момент в романе для меня связан еще и с тем, что у каждой личности внутри Салли по сюжету возникают симпатии в отношении разных мужчин, и это, пожалуй, импонирует. С другой стороны, если немного задуматься, то вдруг обнаруживаешь, что едва ли не каждый встречный мужчина в романе старается либо затащить героиню в постель, либо изнасиловать. Да, автор не стесняется писать о сексе, но порой мне казалось что этот мотив всплывает даже как-то слишком часто.
Так или иначе, роман как по мне стоящий и о прочтении его я не пожалела.

А про Миллигана не читали? Я вот смотрю на Салли, и сомневаюсь брать ли её, ведь у автора уже вторая книга про расщепление сознания

Гузель (@iricia)5 января 2017 1:34

@nuta2019, нет еще, пока только собираюсь. Не сказала бы, что данный роман из категории must read, но если данная тема интересна, то книга как минимум покажется интересной. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь)

@flasker Kate 18 октября 2016
Первое знакомство с Кизом Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров. ...Читать далее
@liu Людмила 14 января 2017
О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные ...Читать далее
@xeniasheleg Ксения Шелег 29 января 2018
Решила прочитать роман Киза после «Элджернона», «Прикосновения» и конечно «Истории Билли Миллигана». Настроена была скептически, а только начав читать — вовсе подумала, что книга окажется ...Читать далее