Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от Vikari

написала рецензию10 февраля 2018 13:18

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
У меня, как у читателя есть несколько «книжных табу»: книги о неизлечимых болезнях, детективы и книги о войне. Когда я бралась за этот роман я знала только название и подумать даже не могла, что это будет книга о войне. И я тем более даже не догадывалась как она мне понравится.

1946 год. Англия. Война закончилась и мир только начинает вспоминать каким он был когда-то в мирное время. Люди пытаются заново научиться улыбаться и не укорять себя за чувство счастья. Среди них и Джулиет, девушка-писательница, которая в военные годы вела свою колонку в лондонской газете. Меня поразило то, каким приятным человеком ее сделали авторы. Читаешь письма от ее имени и так и хочется познакомиться с ней, не передать просто :)

В Джулиет проблемы, она не знает о чем писать свою следующую книгу и тем более о чем она ХОЧЕТ писать. И именно в такой момент девушке приходит письмо от незнакомого человека, которому, как оказалось, в руки попала книга, которая когда-то принадлежала Джулиет. В них завязывается переписка в результате которой начинаются события, которые просто невозможно предусмотреть.

У меня есть слабость к романам в письмах. Я по-настоящему обожаю наблюдать за историей из строк написанных персонажами, через прошедшее время, когда с героями уже все случилось и они теперь рассказывают как это было. Это очень особенное чувство и оно не покидало меня все время пока я читала этот роман.

Существует предубеждение, что книги о войне уже априори сложные и их трудно читать. Я сама была в этом уверена. Однако с этой книгой все случилось по-другому. Она очень легкая, не давит на читателя и завораживающе рассказывает свою историю. Здесь присутствует очень приятный юмор, от которого становится тепло на душе. Атмосферой книги проникаешься и не хочется отрываться.

Сама история не только о Джулиет. В целом она о немецкой оккупации нормандских островов глазами оккупантов. В книге вы найдете много как грустных так и очень добрых историй, которые произошли за время войны. Посмотрите на войну глазами тех, кто ее пережил.

Книга не раз меня удивляла. Ты настолько погружаешься в его мир, доверяешь всему, что там происходит, что просто не ожидаешь того, что случается потом. Иногда это приятные сюрпризы, а иногда слезы на глаза наворачивались.

В целом, роман мне очень понравился. В нем есть какой-то такой особый шарм, который надолго запомнится.

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее