Рецензия на книгу Десять негритят от Afga

написал(а) рецензию11 февраля 2018 2:22

Моё знакомство с данным произведением началось задолго до того, как я добралась до книги. И это не очень хорошо сказалось на полученных в итоге впечатлениях.

После рекомендации от одного доброго человека я решила, что надо и правда изучить историю «негритят», но пошла неверным путём и сначала посмотрела сериал «И никого не стало». Сериал впечатлил только под конец, а, как известно, экранизации всегда сильно отстают от бумажного оригинала. Не могу сказать, что в данном случае это было так.

Первым делом, как и положено, мы знакомимся с главными героями. Их много, но, благодаря грамотному и последовательному описанию по ходу повествования, автору удаётся очень точно передать характер каждого из них. Пред нами предстают люди с абсолютно разными судьбами, разными интересами, разными мировоззрениями. Но не смотря на большое разнообразие достаточно сложно найти себе «любимчика», за которого будешь «болеть» на протяжении всей истории. Эта книга не такая. Это детективный роман.

На протяжении всего действия очень интересно наблюдать, как раскрываются вопросы о человеческом поведении в критических ситуациях. Насколько податливо стороннему влиянию человеческое сознание, насколько изменчивы могут быть суждения и оценки. Насколько хорошо или плохо одни люди могут разбираться в других. Насколько люди готовы верить и доверять незнакомцам и как быстро подозрительность превращает людей в параноиков.

Каждая страница книги пропитана надеждой. Где-то к середине, или даже раньше, читатель уже понимает, к чему всё идёт, но герои всё равно поддерживают в нём надежду на иное развитие событий.

Пожалуй, эта книга относится к разряду тех, в которых хочется поскорей добраться до финала. Сюжет в какой-то момент кажется несколько затянутым (когда понимаешь, к чему всё идёт), но это обманчиво. Некая неторопливость в определённые моменты создаёт правильную атмосферу. И в общем и целом, атмосферу автор передал просто замечательно.

Финал, конечно же, самая интересная часть. В финале весь пазл складывается, раскрываются карты, в финале приходит понимание всего произошедшего, в финале понимаешь, кто твой фаворит.

Книга хорошая, но даже не смотря на замечательный финал, не могу сказать, что я стала бы её читать второй раз. Когда знаешь, что, как и почему, интересная история превращается в скучное чтиво. Хотя к прочтению, я, конечно, её рекомендую. Не всем. Лишь тем, кто интересуется человеческим поведением, психологией или просто любит добротные детективы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@neveroff11 февраля 2018 13:12

Все люди разные, от себя могу сказать, что во второй раз читалось ещё интереснее. Так что с выводом не совсем согласен. Зато ваши впечатления в рецензии понравились))

@afga11 февраля 2018 22:31

@neveroff, согласна, что все люди разные и всем по-разному заходит. Вероятно, из-за дополнительного просмотра сериала я слишком пресытилась произведением.
Мне они тоже понравились, когда обличила их в слова) Спасибо)

@loki12 февраля 2018 12:09

@Afga, читать, зная убийцу, в 300 раз интереснее)

@littlemermaid12 февраля 2018 13:06

Тоже понравился сериал, крутая экранизация. Я вообще за то, что бы все экранизации были в формате сериалов. Так гораздо точнее передается книга

@neveroff12 февраля 2018 21:06

@loki, кстати, это одна из причин почему детективы, в которых я на ранней стадии догадываюсь кто преступник, оказываются интереснее)))

@loki12 февраля 2018 21:18

@neveroff, я ж недавно посмотрела Бродчерч и было просто шикарно, что я знала убийцу. очень в тему оказалось

@neveroff13 февраля 2018 0:09

@loki, ну как будто ты бы без книги не догадалась. Там же этот взгляд нашкодившего кота в сапогах... Актер палился с самого начала))

@loki13 февраля 2018 9:11

@neveroff, я бы даже близко в его сторону не подумала)

@loki13 февраля 2018 9:21

@neveroff, кстати, актер не может палиться с самого начала, потому что никто (кроме матери) не знал, кто убийца до последней серии

@loki13 февраля 2018 9:32

хотя мать тоже не знала, кто. Она просто знала, что не она

@neveroff13 февраля 2018 11:14

@loki, это ты говоришь про съемочную площадку? Это факт? Потому что я смотрел с женой и сыном и при его втором появлении на экране мы в голос просто одновременно сказали - спалился, это он. Честное слово))

@loki13 февраля 2018 11:26

@neveroff, ну это я прочитала в фактах о сериале)
Практически всё занятые в 1-м сезоне актёры были уведомлены о том, что убийцей может оказаться персонаж каждого из них. Только Джоди Уиттакер, играющая мать жертвы, точно знала, что убийца — не она (а кто, не знала даже она). Во время съёмок одной из серий примерно в середине 1-го сезона она обратилась с этим вопросом к создателю сериала, но Крис Чибнелл ей ничего не сказал.

@neveroff13 февраля 2018 14:56

@loki, тогда я не понимаю почему он так играл, что у него на лбу написано...

@loki13 февраля 2018 15:17

@neveroff, по-моему, он играл как раз идеально для своей роли. Но убийцу в нем ничего не выдавало (ну как по мне)

@afga14 февраля 2018 23:06

@loki, в какой-то степени да: сильнее к нему присматриваешься, удивляешься ловкости. С другой стороны - мозг жаждет новых загадок)

@afga14 февраля 2018 23:08

@littlemermaid, согласна с Вами, визуальный ряд может очень помочь в восприятии произведения. Но такое редко удаётся снять)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
29.