Рецензия на книгу Сестра моего сердца от katzhol

написала рецензию11 февраля 2018 19:08

Индия – страна контрастов. Государство с богатейшей историей и культурой, сумевшее сохранить свои традиции и обычаи по сей день. Обладающее обширной территорией, уникальной природой и многочисленным населением. Страна, где фильмов снимают больше, чем в Голливуде, невест обвешивают золотом, но большинство людей живут достаточно бедно. Читре Дивакаруни прекрасно удалось передать колоритную атмосферу своей родины. Книга получилась немного наивная, чуть-чуть нереалистичная, но интересная и трогательная. Во многом она напоминает индийский фильм. Так легко представить, как Анджу и Судха поют и танцуют, когда радуются или страдают.

Анджу и Судха – две сестры, родившиеся в один день. Одна – наследница древнего рода Чаттерджи. Вторая – дочь бедных родственников. Девочки разные внешне и по характеру, дополняют и уравновешивают друг друга. Но однажды одна из сестёр узнаёт то, что знать ей было вовсе не нужно. Тихий, спокойный, беспечный детский мир разрушен. Ей пришлось раньше времени повзрослеть и отказаться от того, что было так дорого.

События, о которых повествует произведение, происходят в 80-ые годы ХХ века. Но девчонки не должны общаться с мальчиками, не могут выбрать себе супругов, вынуждены подчиняться мужу, потакать капризам свекрови, а развод считается чем-то из ряда вон выходящим. Если бы Анджу и Судха могли сами распоряжаться своей судьбой, многое было бы по другому. Каждая из них получила то, что хотела. Но тогда не было бы этой книги.

Финал истории мне не очень понравился. Он получился смазанным, а мне хотелось бы большей определённости. Вот если бы автор в эпилоге написала, что будет дальше с героинями, как сложится их судьба, я была бы вполне довольна. Хотя этот небольшой минус не испортил мне впечатление от романа.

#флешмоб_Индия

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 21 ноября 2015
Замечательная книга, пролетевшая на одном дыхании. Очень искренняя, непростая, очень женская история. Эта книга о настоящей женской дружбе, которая, кто бы что ни говорил, существует, ...Читать далее
@loki 23 ноября 2015
#С1_4курс Меня ооочень сильно удивило, почему на эту книгу не было ни одной рецензии, когда я начинала ее читать, ведь на другую книгу этого же ...Читать далее
@mani 18 ноября 2016
#Кр1_4курс (Закон и порядок ) Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к ...Читать далее