Рецензия на книгу Сестра моего сердца от loki

написала рецензию23 ноября 2015 14:56

#С1_4курс

Меня ооочень сильно удивило, почему на эту книгу не было ни одной рецензии, когда я начинала ее читать, ведь на другую книгу этого же автора Принцесса специй рецензий достаточно. А в моем понимании, если тебе понравилась одна книга автора, то хочется и дальше продолжать с ним знакомство. Ну по крайней мере, я так делаю всегда.
Судха и Анджу - две половинки одного целого, две сестры, между которыми нет секретов, нет тайных мыслей. Они всегда вместе, они никого не пускают в свой мир, ведь им и так хорошо вдвоем. Но как только девочки начинают взрослеть, в их жизни появляются новые люди, а эти люди несут с собой новые чувства, новые секреты, новые потери... Как же интересно было наблюдать за переменами в характере девочек! Как взрослела Судха, как она несколько раз клала свою судьбу и свое счастье на алтарь любви и семьи, как она чувствовала вину за другого человека. Как расцветала Анджу, когда познала прелесть любви, и как вяла, когда узнала о предательстве.
Меня зацепило, как автор показала, к чему приводят наши детские мечты. Взрослая жизнь кажется такой простой, когда тебе 14 лет. Мне казалось, что это так круто иметь свои деньги, никого не надо слушаться, делай, что хочешь, вышла замуж, родила детей и живи себе спокойненько дальше. Есть какие-то желания? Да легко! Как только вырастешь, сможешь все их исполнить, стать космонавтом, учителем да кем угодно, ты же взрослый! Но когда ты растешь, когда осознаешь, что мечту придется отложить на самую дальнюю полку и лишь изредка будешь доставать ее из темной коробки, чтобы полюбоваться 2 минутки, а потом снова прятать, причем, еще глубже, чем в прошлый раз, чтобы она манила к себе все меньше и меньше.... Теперь уже взрослая жизнь не кажется такой прекрасной. Так и у девушек. Отказаться от любви, от мечты, понимать, что человек, в которого ты безумно влюблена, совсем не тот, что первая встреча была просто обманом, что с этим делать? Как жить, понимая, что теперь так будет ВСЕГДА? Особенно, мне было жаль Судху, она оказалась в рамках традиций, когда женщина никто, когда она не может делать свой выбор, когда так легко оказаться парией, когда тебя постоянно заставляют делать выбор, болезненный выбор.
Автор так круто завернула одну сюжетную линию, что я даже 2 раза перечитала один момент, я никак не ожидала такого и даже не подозревала, что так может быть, но как же круто в итоге вышло! Только за этот момент можно простить не понравившийся мне конец книги. Он слишком открытый, там настолько простор для фантазии, что явно можно было еще книгу написать. Не подводится ни одна черточка, не ставится ни одна точка. Я, конечно, могу додумать сама продолжение истории, но ведь это как-то нечестно по отношению к девушкам. Так-то я могу завершить историю за минуту, но хотелось бы, чтобы это сделала автор.
Мне еще так много хотелось написать про эту книгу, но что-то у меня испортилось настроение. поэтому просто идите и читайте ее (к студентам ономастики данный призыв не относится!!).

Катя (@rina_rot)23 ноября 2015 15:01

Не ну что правда читать? Но ведь у меня тоже настроение испортится после открытого конца.

@loki23 ноября 2015 15:03

@rina_rot, у меня оно испортилось отдельно от конца)))
а на книге я даже поплакала))

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 15:11

Не знаю-не знаю, может у меня никогда не было космической мечты, но я до сих пор считаю, что взрослой быть круто!) Гораздо лучше, чем малявкой) Вот если бы еще и не стареть, не впадать в маразм и опять от кого-то зависеть...

@loki23 ноября 2015 18:53

@diachenko, а я б хотела лет 19 сейчас))

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 19:04

@loki, ха! 19 и я бы хотела!)) это тебе не 6 и не 13)
а какая у тебя мечта на которую ты любуешься и обратно складываешь?

@loki23 ноября 2015 19:07

@diachenko, Джонни Депп XD

Таня (@diachenko)23 ноября 2015 19:25

@loki, стать Джонни Депом или женить его на себе?)))
Видишь, ты в 19 постеснялась Ванессу подвинуть, а теперь уже поздно. Эмбер это тебе не Ванесса, у нее вон какие.... клыки))

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2015 19:28

Ого, даже нелюбимый открытый конец не повлиял на впечатления!))

@cvbnbvcvbn12323 ноября 2015 20:10

Вот если бы и по этому роману сняли красивый фильм, было и на него много рецензий)))

@neveroff23 ноября 2015 23:20

Детство притягательно именно потому что все мечты кажутся осуществимыми, что всё впереди. А потом - паспорт, вуз и здравствуй, реальная жизнь.))

Экзамен №1

@neveroff23 ноября 2015 23:20

@diachenko, все потому, что у тебя детство как раз сейчас.)))

@loki24 ноября 2015 11:06

@cvbnbvcvbn123, о, а я не знала, что есть фильм к той книге(
@anastasia_roja, просто там в конце она круто одну тайну раскрыла))
@neveroff, и 40 кошек)))

@loki24 ноября 2015 11:06

@diachenko, женить, конечно же!

@cvbnbvcvbn12324 ноября 2015 12:14

@loki, фильм очень красивый, и обложку украшает актриса с экранизации)

"к студентам ономастики данный призыв не относится!!" - вот так всегда((( а у меня принцесса специй так и висит в хотелках

@loki24 ноября 2015 18:19

@mariana, у тебя есть что читать)

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 21 ноября 2015
Замечательная книга, пролетевшая на одном дыхании. Очень искренняя, непростая, очень женская история. Эта книга о настоящей женской дружбе, которая, кто бы что ни говорил, существует, ...Читать далее
@mani 18 ноября 2016
#Кр1_4курс (Закон и порядок ) Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 декабря 2016
Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас. Люблю такие истории, тем более когда они происходят ...Читать далее