Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни – известный автор, получила многие награды, поэт и педагог. Она исследует темы женщин, иммиграции, Южной Азии, опыт, история, миф, магический реализм.

Она пишет для взрослых и детей. Книги Читры Дивакаруни были переведены на 29 языков, в том числе голландский, иврит, русский и японский языки. За двумя романами, Принцесса Специи и Сестра моего сердца, были сняты фильмы. Читра преподает творческое письмо в Университете Хьюстона

Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
Принцесса специй
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Принцесса специй
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Принцесса специй
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>
Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над ними, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>

написала рецензию1 апреля 2017 9:20
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Представьте себе на миг, что вы подобного главной героини книги, обладаете необычной сверхспособностью – магией специй. Но в мире все не просто так, и у вас есть особая миссия – помогать людям своей нации обрести покой, поверить в любовь, стать смелыми и иметь достаточно сил, чтобы дать отпор недоброжелателям.

Да, способность хороша и имеет светлые, альтруистические начала, но, как и в любой истории, вы столкнетесь с одним «но». Это «но» - дикое искушение использовать специи в свою пользу, а также желание прикоснуться к кому-либо и выйти за пределы магазинчика специй (а это было под строжайшим запретом для Принцесс).

Главная героиня имеет характер бунтарки. Она не способна мирится с затворнической жизнью и со своей старческой оболочкой, но она имеет страстное и доброе сердце. Натворив много дел и преступив множество запретов, она оказывается на грани жизни и смерти… Я думаю, что каждый бы, кто смог ощутить себя на ее месте, нарушил бы все правила и преступил бы все запреты, подобно ей.

Необычная история с необычной концовкой, совместившая в себя индийскую и американскую культуру воедино.

Дарья (@elloissa)3 апреля 2017 8:30

Экзамен сдан! Вот мои ощущения полностью совпадают с твоими) Остался ещё один экзамен ;) Что выбрала на него?

@Elloissa, Перевал Дятлова, уже начала читать, пока нравится, история затянула))

Дарья (@elloissa)3 апреля 2017 13:59

@iris_marlowe, помню, я тоже читала эту книгу, жутко было мне..

написала рецензию30 марта 2017 13:22
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Все дело в специях.

Эх, как здорово бы было, если б наши проблемы в жизни решали специи. Просто добавь в еду, то что тебе посоветовали и все наладится. И поел и проблемы решил. Красота.

Именно этим и занимается Принцесса специй. К ней в магазинчик приходят люди, рассказывают о своей жизни, проблемах, она их внимательно слушает и рекомендует специю, которая необходима именно этому человеку и для его проблемы. Хотя, если кто-то не рассказывает, что его беспокоит, она все равно все поймет. Она же волшебная принцесса. Поймет и посоветует и что делать, и какую специю использовать.

Так и живет наша Принцесса Тило, пока у нее самой не появляется проблема. Но участь принцессы специй такова, что вот ей уже никто не может помочь. Наоборот, специи будут только усугублять ситуацию. Они будут скрывать свою магию. Ведь проблема у принцессы самая традиционная - мужчина. Но принцесса принадлежит специям и личной жизни здесь не место.

Но принцесса дерзкая, целеустремленная. И мужчина уж больно хорош, чтобы так просто сдаваться. Ну, что вам, специи, жалко что ли? Помогите принцессе.
Примерно такое краткое содержание.

А еще здесь более сотни сносок. Я их бросила читать где-то на тридцатой. В какой-то момент поняла, что я их все равно не запоминаю. Поэтому если нет какой-то смысловой нагрузки, то обращать внимание на название всех специй, смысла нет.

Наверно книга очень понравится фанатам Индии. Она очень по-индийски атмосферна. Хотя действие и происходит в Америке.
Я же могу оценить - нормально.
Нормальный сюжет, нормальные герои, нормально написано.
Надо посмотреть фильм.

#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 5:18

Экзамен сдан! Вот я, как раз, тот самый фанат))

Елена (@saliaris)31 марта 2017 9:40

@Elloissa, Мне надо съездить, лично проникнуться культурой)))

Дарья (@elloissa)31 марта 2017 10:32

@Saliaris, а я вот хоть и фанат, но само-то в Индии и не была, зато книжек про страну прочитала огого сколько))

написала рецензию6 января 2017 9:11
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Две сестры две настолько разные судьбы.

Судха и Анджу родились в один день и выросли вместе. Обе выросли без отцов. С детства вместе.

Любая из них ради благополучия и счастья другой готова на все.
Совершая это осознанно и твёрдо, при этом заплатив за счастье сестры своим несчастьем, но не жалея о сделанном ни разу.

Даже не верится что такое возможно, и что бывает такая взаимосвязь...

Две жизни - две судьбы тесно переплетённые между собой с самого начала.
На долю сестёр выпадет ни мало испытаний здесь и любовь, ненависть и горькая утрата, ревность и разлука. Но все можно пережить когда есть такая дружба. Когда знаешь, что есть человек, который поддержит и поможет в любой ситуации. Когда у тебя есть сестра твоего сердца.

Прекрасная книга с восточным духом. Благодаря ей я погрузилась в атмосферу Индии с её традициями и культурой настолько она ярко и подробно описана.
Роман о семье, традициях, дружбе, самопожертвовании и, конечно, о любви.

Финал книги открыт и каждый читатель может сделать его идеальным для себя. В моём же финале Судха и Ашок всё-таки вместе.
генетика #Био1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию4 декабря 2016 16:25
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас.

Люблю такие истории, тем более когда они происходят в экзотической (для нас) стране Индии. Здесь есть многое, к чему мы уже привыкли: много родственников, в т.ч. сёстры, секреты родства, любовные истории, злые свекрови, немного песен и стихов. Но...жизнь - не сказка, и история не заканчивается на том моменте, когда счастливые влюбленные воссоединяются. Она продолжается, и что же ожидает героев дальше?
Две сестрички, Анджу и Судха, буквально с самого рождения были вместе. И пусть у них была не одна, а целых три мамы, а пап своих они в жизни не видели, всё равно любовь друг к другу не становилась меньше. Они действительно любили друг друга по-настоящему, когда ты готов заботиться и отдавать, а также жертвовать своими мечтами ради счастья другого. С начала книги нам становится понятно, что характеры девочек совсем разные: Анджу более пробивная и взрывная, а Судха скромная и "традиционная", хоть и с внутренним стержнем. И именно Судхе в дальнейшем пришлось отстаивать свои права, идти вразрез с мнением общества.

В нескольких местах роман пробивал меня и давал выход разным эмоциям. Недоумение от глупой причины, почему нет отцов у девушек, а также поведения одной из мам, когда нужно было просто оказать поддержку и любовь дочери. Сочувствие и сожаление, когда Судхе пришлось отказываться от собственного блага ради сестры Анджу, потому что она считала, что это её долг из-за некоторых событий, которые произошли по вине её отца. Причем делать ей это приходилось не раз. Гнев, когда я поняла, какой "тряпичный" муж достался Судхе и что за стерва её свекровь. И я никогда не приму тот факт, что первый ребенок-дочь - это позор, а аборт - нормальное явление. Печаль, когда Анджу, несмотря на брак с любимым, приходилось переживать немало горя. Гордость, когда героиням представлялась возможность показать свой стойкий характер в разных ситуациях. Потому что твоя жизнь - она твоя, и ты должен её строить сам, а мнения общества второстепенно, ведь от этого "общества" не убудет, ты же не совершаешь преступление.
Вырастать не страшно, перемены тоже не так страшны. Главное, чтобы рядом был человек или люди, ради которых стоит жить и которые тебя тоже поддержат в нужный момент.
Дело номер 24 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Катерина (@rina_rot)6 декабря 2016 13:43

@liu, в том то и дело, что я не специально выбираю про Индию читать, но когда читаю всегда почти нравится)

Людмила (@liu)6 декабря 2016 14:16

@rina_rot, а у меня кроме Шантарама, больше ничего такого в запасе и нет, вроде)

Катерина (@rina_rot)6 декабря 2016 16:07

@liu, просто не всегда знаешь, что в книге будет Индия))

написала рецензию18 ноября 2016 15:39

#Кр1_4курс
(Закон и порядок )

Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к сожалению, ни одного. Узнав страшную тайну о своем отце Судха считает, что она ответственна за его грехи, она отдаляется от кузины и приносит свою любовь в жертву во имя счастья Анджу. Девушки выходят замуж и каждая пытается жить своей жизнью, и все реже вспоминать друг о друге, но обстоятельства заставляют их забыть обиды и устремиться на встречу сестре своего сердца.

В детстве мне очень нравились индийские фильмы с их душещипательными сюжетами, песнями и плясками. Героини книги, по характеру, напомнили мне Зиту и Гиту, Анджу- взрывная, озорная, готовая бороться за свое счастье, Судха — смиренная, кроткая, согласная пожертвовать собой и покориться судьбе. Больше всего я переживала за Судху, мало того, что ей пришлось забыть свои мечты, отказаться от любимого, получив в мужья валенка, так еще и свекровь оказалась монстром в натуральную величину, которую приходиться терпеть, уважать и обслуживать.

В книге в очередной раз показано как женщина становится заложницей традиций, как тяжело Судхе живется в Индии, с утра до вечера тащить на себе быт, исполнять любые прихоти мамаши мужа, носа из дома не сметь высунуть без разрешения, так же легко чувствует себя Анджу в свободной Америке, которая может учиться в колледже, выбирать работу, гулять, носить джинсы, коротко стричься, есть китайскую еду и пить вино.

Несмотря на то, что главная интрига, касающаяся личности отца Судхе, мне была понятна почти сразу, я все равно расчувствовалась читая его последнее письмо. Книга мне понравилась, наверное, в первую очередь, своей главной мыслью, что даже если вдруг кузина окажется ненастоящей, сестрой твоего сердца она быть не перестанет.

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 16:38

а как это три мамы? мое воображение рисует какие-то совсем не индийские картины))

@mani18 ноября 2016 16:42

@diachenko, -)))все просто-)))по одной биологической, а третья сестра отца Анджу.

@lerochka19 ноября 2016 6:09

В детстве каждое воскресенье показывали индийский фильм. Обожала смотреть и каждый раз ждала с нетерпением следующего воскресенья! Сейчас уже скучно и неинтересно. Но недавно по радио услышала "Джими, Джими. Ача, ача" Как меня накрыло с этой песни))

На странице представлена биография автора Читра Дивакаруни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Читра Дивакаруни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Читра Дивакаруни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестра моего сердца, Принцесса специй, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Читра Дивакаруни.