Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни – известный автор, получила многие награды, поэт и педагог. Она исследует темы женщин, иммиграции, Южной Азии, опыт, история, миф, магический реализм.

Она пишет для взрослых и детей. Книги Читры Дивакаруни были переведены на 29 языков, в том числе голландский, иврит, русский и японский языки. За двумя романами, Принцесса Специи и Сестра моего сердца, были сняты фильмы. Читра преподает творческое письмо в Университете Хьюстона

Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
Принцесса специй
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Принцесса специй
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Принцесса специй
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>
Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над ними, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>

написала рецензию18 февраля 2018 13:00
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Еще одна книга, которая разорвала мое сердце на кусочки, еще одна книга, которая всколыхнула во мне столько вопросов, на которые так сложно найти правильные ответы... Хотя, как понять, что именно правильно?..
Но на протяжении всего чтения, я то и дело спрашивала сама себя "Что нужно женщине чтобы быть счастливой? Важно ли хоть кому-нибудь то, что дочь/сестра/жена может и должна быть счастлива?"

Быть может вам покажется, что я смотрю на эту историю однобоко, как будто меня только лишь и зацепило то, насколько несправедливо отношение к той, кто дарует новую жизнь, к той, кто рядом и достойна любви.
Я - человек 21 века, я, девочка, воспитанная в любви и взаимопонимании, где личная свобода и взаимное уважение - не просто слова. И как же для меня непонятно...как и почему до сих пор во многих странах хранят и чтут традиции унижения и самобичевания, где женщина - это просто инкубатор и домработница, где мужчина - царь и бог, а его семья - те, кто имеют право диктовать свои устои и открыто издеваться над невесткой. Это настолько больная тема, что я могу говорить об этом бесконечно... Быть может я просто чего-то не понимаю, быть может...

Но вернемся к книге - эта история - еще одна прожитая мною жизнь.
В ней мы познакомимся с двумя сестрами, пусть и не одной крови, но настолько близкими, что не так много единокровных братьев и сестер могут обладать такой связью.
Судха и Анджу - две девочки родившиеся в один день, потерявшие своих отцов еще до своего появления на свет, воспитанные в одном доме...эти два человека - одно неделимое целое.
Все начнется тогда, когда их дерзкая вылазка в кино оставит в памяти одной того, с кем ей никогда не суждено быть. Продолжится в те дни, когда будет принято решение о договорных браках.
Но что станет с каждой из них? Сколько потребуется мужества и терпения этим молодым женщинам, чтобы не потерять веру в то, что каждая для себя называет счастьем? Смогут ли они, отдалившись друг от друга, восстановить ту связь, что красной нитью связывает их на расстоянии тысяч километров? Обретут ли они то, чего они действительно достойны?..

А еще эта история об Индии. Стране, которая поражает воображения каждого, кто побывал там хоть раз. Страна, которая завораживает тем, что в ней сочетается несочетаемое. Яркость красок, богатые украшения, дорогие материи...крайняя бедность, больные и голодные дети, грязь и нестерпимая вонь. Правильно говорят, что чтобы прочувствовать эту страну...надо быть готовым ко всему и только тогда она укоренится в вашем сердце и останется там навсегда.
Мне было чуточку больно, но то, чем поделилась со мной автор - останется со мной надолго.

написала рецензию11 февраля 2018 23:26
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Небольшой магазинчик спрятанный в неприметном районе, где милая старушка подберет и продаст вам нужную приправу для вашего ужина, обеда и положит на удачу-счастье заветный ингредиент, а какой именно знает только она.

Индианка Тило, обладающая силой, но заключенная в образ старушки, с яркими и молодыми глазами. Та, которая пришла в мир смертных для того, чтобы заботиться о своем народе, о народе Индии, о всех тех, кто испытывает судьбу вдали от родины.

Довольно неплохо. Если с самого начала книги я решила, что мы с героиней не подружимся, то я немного ошиблась, её пылкий нрав и ошибки в молодости вселили в меня веру, что героиня будет (на протяжении всей книги) гордой и со взрывным характером, плохо контролирующей свои эмоции эгоисткой и поддающейся сиюминутному порыву (откровенно говоря, я почти угадала), но приятно порадовало то, что автор все таки усмирял свою красавицу и она прислушивалась к голосу специй и старалась быть благоразумной. Так что к середине книги я прониклась к героине некоторой симпатией. Но вот эта самая симпатия длилась относительно не долго. Почему же? Да потому что в конце нам решили показать любовь-морковь и самоотверженность нашей главной героини - на мой взгляд, эпичный финал с этаким фениксом, был запорот окончательно и бесповоротно, а чем? простой банальщиной для девушек (целевая аудитория книги просматривается очень даже хорошо) и на выходе мы имеем:
1. интересная идея
2. любопытные персонажи и их истории
3. гарный хлопец (О Боги, какая неожиданность! Он красавец и денег куры не клюют! Вот нежданный-то поворот!)
4. любовь всей жизни
5. драма всей жизни - долг иль этот самый гарный хлопец?

Книга 50 на 50. Из-за того, что автор решил добавить туда любовную драму а-ля "я уйду! нет я останусь! О Боги, нет, прощай я должна уйти!", книга только проигрывает, она становится такой же как и многие бульварные романчики, но в ней же столько уникального! Голоса специй, волшебство, желания и возможности людей. Хотя со мной могут не согласиться, мол любят индийцы про любовь-морковь сочинять! Не спорю - любят, но именно в этом произведении все как-то по-американски, быстро и без восточной прелести. Хотя может это я уже зажралась? Кто знает...

От меня 6 из 10.

написала рецензию11 февраля 2018 19:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Индия – страна контрастов. Государство с богатейшей историей и культурой, сумевшее сохранить свои традиции и обычаи по сей день. Обладающее обширной территорией, уникальной природой и многочисленным населением. Страна, где фильмов снимают больше, чем в Голливуде, невест обвешивают золотом, но большинство людей живут достаточно бедно. Читре Дивакаруни прекрасно удалось передать колоритную атмосферу своей родины. Книга получилась немного наивная, чуть-чуть нереалистичная, но интересная и трогательная. Во многом она напоминает индийский фильм. Так легко представить, как Анджу и Судха поют и танцуют, когда радуются или страдают.

Анджу и Судха – две сестры, родившиеся в один день. Одна – наследница древнего рода Чаттерджи. Вторая – дочь бедных родственников. Девочки разные внешне и по характеру, дополняют и уравновешивают друг друга. Но однажды одна из сестёр узнаёт то, что знать ей было вовсе не нужно. Тихий, спокойный, беспечный детский мир разрушен. Ей пришлось раньше времени повзрослеть и отказаться от того, что было так дорого.

События, о которых повествует произведение, происходят в 80-ые годы ХХ века. Но девчонки не должны общаться с мальчиками, не могут выбрать себе супругов, вынуждены подчиняться мужу, потакать капризам свекрови, а развод считается чем-то из ряда вон выходящим. Если бы Анджу и Судха могли сами распоряжаться своей судьбой, многое было бы по другому. Каждая из них получила то, что хотела. Но тогда не было бы этой книги.

Финал истории мне не очень понравился. Он получился смазанным, а мне хотелось бы большей определённости. Вот если бы автор в эпилоге написала, что будет дальше с героинями, как сложится их судьба, я была бы вполне довольна. Хотя этот небольшой минус не испортил мне впечатление от романа.

написала рецензию30 января 2018 21:21
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#флешмоб_Индия

Наверное, у каждого человека при упоминании об Индии приходит на ум что-то своё. Кому-то представляются древние храмы, затерянные где-то в глухих джунглях, перед взорами других всплывут молодые индийские девушки, облачённые в тончайшие сари и танцующие замысловатые танцы, кому-то привидятся огромные, но дружелюбные слоны, помогающие человеку в работе, ну а кто-то с лукавой улыбкой подумает о «Камасутре». Может быть, найдутся и те, в чьём понимании Индия не столь романтизирована. Нищета, безработица, нечистоты, сливаемые в реки, ужасные обычаи, так до конца и не искоренённые правительством, кастовые предрассудки… На самом деле Индия – это удивительное сочетание всего выше перечисленного. А лишний раз убедиться в этом помогут книги об этой загадочной стране. По крайне мере, мне с этим повезло. В рамках флешмоба мой выбор пал не «Принцессу специй».
С первых страниц мне стало ясно – передо мной не что иное, как самая настоящая восточная сказка. В меру романтичная, в меру грустная и в меру нравоучительная. И на её страницах перед читателем проносятся судьбы многих людей. Все они так или иначе связаны с Индией, но теперь их новым домом стала Америка, не всегда щедрая и гостеприимная. И чтобы найти своё место в новой жизни этим героям предстоит приложить массу усилий. Но на этом нелёгком пути они будут не одни. Им поможет Тило, принцесса специй. Ведь она умеет подобрать именно ту приправу, которая усилит нужные качества и поможет решить накопившиеся проблемы. Если только сами специи захотят этого. А они не всегда бывают великодушны.
Если говорить о книге в целом, то она мне понравилась. Автору удалось передать удивительный индийский колорит, ознакомить читателя с некоторыми элементами эпоса и преданий, поделиться рецептами некоторых блюд и при этом умудриться не наскучить читателю. Но, признаюсь честно, я не поклонник индийского кино. А некоторые эпизоды порой напоминали именно сцены из фильмов. Словно действие замирало на неопределённый срок, и автор произносил: я обязательно расскажу, что было дальше, но сначала спою для вас или станцую... Но, может быть, я просто придираюсь.
Зато от идеи наделить специи душой я в полном восторге! Кажется, я и сама частенько грешу подобным. Вот только в меру профессии вкладываю человеческие качества в компьютеры. И знаете, они отвечают мне взаимностью. Многие шутят, что когда я рядом, проблемы устраняются сами собой, а программы выполняют то, что ещё минуту назад наотрез отказывались делать. А может, это просто от того, что если искренне хочешь через свою профессию помочь людям и сделать что-то хорошее, сама работа начинает отвечать тебе взаимностью?

@natalya.s.alex, а после фильма прочитать захотелось?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 января 2018 9:51

@beshenaia, категорически нет. хотя фильм понравился очень в свое время. атмосферный такой, теплый. но мне кажется что там читать после фильма?))

@natalya.s.alex, я фильм не видела. Просто иногда после просмотра фильма тянет прочитать книгу, по которой он был снят. Ещё раз увидеть героев, только теперь своими глазами, побольше узнать о них, окончательно закрыть все вопросы.

написала рецензию17 июля 2017 18:35

#флешмоб_С

Хорошей книге и оценки хорошей не жалко.

Две кузины, две жизни, две судьбы, но одна дружба, одна любовь друг к другу.
Судха и Анджу родились в один день, жили в одном доме, имели трёх мам и ни одного отца. Между девчонками никогда не было никакой разницы, их любили одинаково, кормили одними и теми же вкусными блюдами, водили в одну и ту же школу. У них были одинаковые мечты о колледже, одинаковые шутки о своём будущем.

Казалось, что ничто не сможет разрушить их чистые, искренние отношения, когда не о себе думаешь, а о сестре, когда все секреты делишь, когда спасаешь от гнева мам друг друга. Но ведь жизнь подбрасывает самые разные ситуации. И вот уже тайна рождения меняет многое в одной из них. Прошлое, порой, может оказывать большое влияние на настоящее.

А впереди ещё больше - и любовь, и болезнь мамы, и вдруг как гром среди ясного неба - им обеим нужно выходить замуж. Конечно, это сопровождается страхами перед будущим супругом и его семьёй, но ужасней всего, что одной из них нужно отказаться от собственного счастья ради счастливой жизни другой. Это не просто жертва, это искреннее желание счастья другой. Потому что и другая сделала бы то же самое.
Разъехались, стали строить свои жизни самостоятельно, без поддержки друг друга. Но как они в ней нуждались, потому что испытания перед молодыми женщинами выпадали, порой, очень тяжёлые.

Вместе с ними я хохотала над проделками, вместе с ними переживала в трудные моменты. Иногда возмущалась несправедливостью, но всегда поддерживала их решения.

Самое приятное в этой книге - это её атмосфера. Я очень люблю такие истории. Тёплые, хоть и горькие иногда.

Рина Рот (@rina_rot)17 июля 2017 20:29

@anastasia_roja, не читала.

прочитала вашу рецензию и представила себе очередной индийский фильм )))

НасТася (@anastasia_roja)18 июля 2017 20:26

@victoria_b, а я при чтении, наоборот, напоминала себе, что это Индия, чтобы добавить колорита. А то у меня герои все европейскими были))

На странице представлена биография автора Читра Дивакаруни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Читра Дивакаруни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Читра Дивакаруни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестра моего сердца, Принцесса специй, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Читра Дивакаруни.