Читра Дивакаруни

29 июля 1956 г.
Калькутта, Индия

Читра Банерджи Дивакаруни – известный автор, получила многие награды, поэт и педагог. Она исследует темы женщин, иммиграции, Южной Азии, опыт, история, миф, магический реализм.

Она пишет для взрослых и детей. Книги Читры Дивакаруни были переведены на 29 языков, в том числе голландский, иврит, русский и японский языки. За двумя романами, Принцесса Специи и Сестра моего сердца, были сняты фильмы. Читра преподает творческое письмо в Университете Хьюстона

Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
Принцесса специй
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Принцесса специй
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Принцесса специй
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>
Принцесса специй
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над ними, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:56
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

И падет последний покров чар

Удивительная книга попалась мне, под простым и незамысловатым обозначением жанра "любовный роман". Но нет, это не просто романчик о слащавых взаимоотношениях, это настоящая смесь индийского мистического реализма и только потом намек на любовные взаимоотношения. Они конечно же есть в данном произведение, но перенесены на более высокий уровень, показывая, что герои любят не прекрасные тела друг друга, а прежде всего души. Подобных чистых посылов в книгах данного жанра достаточно мало, от того данный роман кажется еще более привлекательным. Он написан с прекрасным индийским колоритом и легким, красочным слогом.

В данном произведение речь идет о Тило, необычной женщине, которая с детства была наделена магическим даром и очень трудным характером. Волею судеб она была приведена на волшебный остров, где одаренные индианки постигали магию специй - становились их служительницами и приобретали статус "принцесс". Потом таких колдуний отправляли в разные уголки мира, дабы они помогали своему народу, продавая или даря им специи, которые активировали с их помощью свои магические свойства. У принцесс специй было множество правил и табу, например "не выделяй особо кого-то, относись ко всем ровно", "не покидай свою лавку", "новости внешнего мира тебя не касаются" и самое главное "нельзя влюбляться", так как тогда сердце будет отдано не специям, а простому смертному человеку. Но Тило, одна из самых одаренных жриц, нарушила все эти табу, так как не могла более видеть человеческую жестокость, тупость, трусость и страх, а так же она влюбилась в загадочного американца, который был приближен к магическим потокам денег - Равена. Даже под угрозой смерти Тило продолжает любить и не изменяет себе.

Эту книгу стоит прочесть, чтобы подчеркнуть много нового из Аюрведы и индийской культуры. А наблюдая эпизодические истории других персонажей, клиентов Тило, вы сможете наблюдать разные судьбы, разные выходы из ситуаций и самое главное вынести основной вывод - выход всегда есть, специи могут подтолкнуть, придать особый аромат, но выбор всегда и только всегда делает сам человек, а не кориандр или карри.

Данный автор заслужил место на полочке "Избранного", его работы с удовольствием буду читать далее.

написала рецензию18 апреля 2019 7:08
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#сапер (38. Восточная сказка).

Эта книга - действительно прям вот сказка. Не фэнтези, а именно сказка. Мне показалось, что даже стиль написания у нее такой, как в детских книгах о магии и любви. И вот я не скажу, что от этого книга мне понравилась больше.

Сама идея кажется хорошей. Девушка становится Принцессой специй, волшебницей, которая может исполнять желания, прятать страхи, читать в сердцах людей с помощью всевозможных приправ. И это не специи подчиняются ей, а наоборот. Потому что приняв такую жизнь, она приняла и некоторые правила: любить Принцессе запрещено, касаться людей запрещено, нужно думать только о других людях, причем не о них самих, а о том, как им помочь, а специи в этом помогут. А еще она вынуждена проживать жизнь в теле некрасивой старухи. Вот такая вот история. Даже от самой идеи веет сказкой - Принцессы, запрет любви, лживая оболочка, скрывающая что-то другое. Иногда я люблю сказки, но здесь мне было не то чтобы очень интересно следить за развитием событий. Не знаю, может, я разучилась наслаждаться чем-то таким воздушным, но "Принцесса специй" показалась мне слишком сладкой, наигранной, слишком сказочной. Хотелось чего-то реального. А здесь мужчины, влюбляющиеся в тебя даже под оболочкой старухи, мечтающие найти с тобой райский уголок из своих снов. Даже речи мне показались какими-то слишком возвышенными, знаете, как в какой-то опере, или просто в театре, где герои возвышают голоса и прикладывают руку к груди, чтобы было сверхэмоционально. "О, Тило! О, специи! О, Равен! О, почти Лолита!" И эти восклицания были настолько частыми, что глаз уже цеплял их сразу по привычке, как только переворачивалась страница.

В общем, судя по всему, для меня в этой книге все оказалось каким-то "слишком". Одним этим словом можно описать все впечатление - слишком сказочно, слишком хорошо, слишком приторно, слишком волшебно.

написала рецензию6 ноября 2018 19:14
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Тило - девушка, которая имеет непокорный характер. После скитаний по морям и общений со змеями, она попадает на остров к Мудрейшей, где обучается искусству принцесс специй. По окончанию обучения девушка попадает в индийский магазин специй, находящийся в Америке. Ее задача - поддерживать индусов в чужой для них стране, подбирая специи специально для каждого человека и конкретной ситуации. Вся ее жизнь должна быть посвящена только специям, но однажды в ее магазин заглядывает необычный американец.

Книга была интересна даже больше не главной линией отношений Тило и Американца, а побочными - жизнями подопечных принцессы специй. В книге рассматриваются различные проблемы, с которыми сталкиваются эмигранты из Индии. Например, ребенка дразнят в школе из-за внешнего вида, девушка хочет выйти замуж по любви, а не по выбору родителей, сложности ведения бизнеса и прочее. За каждого из таких персонажей переживаешь и желаешь узнать, чем все таки разрешится ситуация.

Сама история любви супер-сладкая. Конечно, Тило и Американец сталкиваются с трудностями, но все их чувства описываются так сахарно, что все проблемы меркнут.

После прочтения захотелось узнать побольше о специях, попробовать их все, чтоли. Названия глав, кстати, названы в честь различных пряностей, что тоже довольно интересно.

“Принцесса специй” не самая выдающаяся книга, но для ознакомления с проблемами иммигрантов и ради необычной “магии” специй можно прочитать.

написала рецензию6 сентября 2018 15:32
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Книга о загадочной и далекой Индии, о большой и чистой сестринской любви, о секретах родителей, которые влияют на жизнь детей.

Судха и Анджу родились в один день в одном доме и с детства не было никого ближе, чем девочки друг другу. Самоназванные близнецы, которые воспитывались в любви и в индийских традициях, привыкли все делать вместе, делить стол и кров, мечты. Но в один момент Судха узнает страшный секрет их отцов. Для девушки это все меняет, но она не перестает любить свою сестру и держит тайну в секрете.

Анджу относиться в древнему, но ныне не столь знатному, роду Чаттерджи. Она, как и ее мать, хочет достойно представлять свою семью, закончить колледж, посмотреть на мир, продолжить дело семьи. Мечта же красавицы Судхи – это найти своего принца на белом коне и прожить счастливую семейную жизнь.

С возрастом, различии сестер становятся более явными и заметными, как и их положение в семье. Но не смотря на все это, они продолжают держатся друг за друга и верить в свое счастье.
Их жизнь меняется после авантюрной идеи Анджу сходить в кино, где Судха встречается с загадочным незнакомцем, а после и с решением матерей выдать девочек замуж. Что их будет ждать в новой жизни, кого выберут матери, сбудутся ли мечты? И самое главное как происходящее вокруг сможет повлиять на отношения сестер, тем более, что Судха в глубине души хранит страшную семейную тайну.

Книга привлекает своими персонажами – сильными, интересными, со своими темными и светлыми историями. Матушка Анджу – имея слабое здоровье, держит на плову семейный бизнес и родовой дом. Ей в этом помогает по нашему – золовка, которая также принимает непосредственное участие в воспитании девочек. Мать Судхи – некая проживала, но и она оказывает свое влияние на девочек, и раскрывает свое прошлое. Есть еще один загадочный персонаж – семейный водитель с обгоревшим лицом, молчаливый и угрюмый.

История наполнена индийским колоритом, индийскими традициями и запретами(поиск мужей, ношение традиционной и родовой одежды, запрет на общение с противоположным полом, запрет на обстригание волос, аборт, в случаи рождения девочки, и многое другое), что помогает получше изучить культуру далекой страны.

14. Книга о любви
#БК_2018

Катерина (@rina_rot)6 сентября 2018 18:19

уже смутно помню сюжет. Только основное. Но помню, что тоже очень понравилось)

написала рецензию18 февраля 2018 13:00
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Еще одна книга, которая разорвала мое сердце на кусочки, еще одна книга, которая всколыхнула во мне столько вопросов, на которые так сложно найти правильные ответы... Хотя, как понять, что именно правильно?..
Но на протяжении всего чтения, я то и дело спрашивала сама себя "Что нужно женщине чтобы быть счастливой? Важно ли хоть кому-нибудь то, что дочь/сестра/жена может и должна быть счастлива?"

Быть может вам покажется, что я смотрю на эту историю однобоко, как будто меня только лишь и зацепило то, насколько несправедливо отношение к той, кто дарует новую жизнь, к той, кто рядом и достойна любви.
Я - человек 21 века, я, девочка, воспитанная в любви и взаимопонимании, где личная свобода и взаимное уважение - не просто слова. И как же для меня непонятно...как и почему до сих пор во многих странах хранят и чтут традиции унижения и самобичевания, где женщина - это просто инкубатор и домработница, где мужчина - царь и бог, а его семья - те, кто имеют право диктовать свои устои и открыто издеваться над невесткой. Это настолько больная тема, что я могу говорить об этом бесконечно... Быть может я просто чего-то не понимаю, быть может...

Но вернемся к книге - эта история - еще одна прожитая мною жизнь.
В ней мы познакомимся с двумя сестрами, пусть и не одной крови, но настолько близкими, что не так много единокровных братьев и сестер могут обладать такой связью.
Судха и Анджу - две девочки родившиеся в один день, потерявшие своих отцов еще до своего появления на свет, воспитанные в одном доме...эти два человека - одно неделимое целое.
Все начнется тогда, когда их дерзкая вылазка в кино оставит в памяти одной того, с кем ей никогда не суждено быть. Продолжится в те дни, когда будет принято решение о договорных браках.
Но что станет с каждой из них? Сколько потребуется мужества и терпения этим молодым женщинам, чтобы не потерять веру в то, что каждая для себя называет счастьем? Смогут ли они, отдалившись друг от друга, восстановить ту связь, что красной нитью связывает их на расстоянии тысяч километров? Обретут ли они то, чего они действительно достойны?..

А еще эта история об Индии. Стране, которая поражает воображения каждого, кто побывал там хоть раз. Страна, которая завораживает тем, что в ней сочетается несочетаемое. Яркость красок, богатые украшения, дорогие материи...крайняя бедность, больные и голодные дети, грязь и нестерпимая вонь. Правильно говорят, что чтобы прочувствовать эту страну...надо быть готовым ко всему и только тогда она укоренится в вашем сердце и останется там навсегда.
Мне было чуточку больно, но то, чем поделилась со мной автор - останется со мной надолго.

На странице представлена биография автора Читра Дивакаруни, который родился 29.07.1956 в Калькутта, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Читра Дивакаруни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Читра Дивакаруни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестра моего сердца, Принцесса специй, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Читра Дивакаруни.