Сестра моего сердца

1999

Анджу выросла в Калькутте в семье, принадлежащей к высшей касте. Ее двоюродная сестра Судха - дочь "паршивой овцы" семейства. Судха красива, отзывчива и серьезна, в то время как Анджу не отличается красотой, но зато умна и своенравна. С самого рождения между сестрами образовалась особенная связь, которая удивляла даже их матерей. Однако эта связь исчезла после того, как Судха узнала страшную семейную тайну... Но со временем, несмотря на драмы, произошедшие в жизни сестер, новые семьи и расстояния, разделяющие их, Анджу и Судха понимают, что по-прежнему нуждаются друг в друге. Эта книга - трогательная история о любви, дружбе и силе духа.

Купить книгу Сестра моего сердца, Читра Дивакаруни

написала рецензию6 сентября 2018 15:32
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Книга о загадочной и далекой Индии, о большой и чистой сестринской любви, о секретах родителей, которые влияют на жизнь детей.

Судха и Анджу родились в один день в одном доме и с детства не было никого ближе, чем девочки друг другу. Самоназванные близнецы, которые воспитывались в любви и в индийских традициях, привыкли все делать вместе, делить стол и кров, мечты. Но в один момент Судха узнает страшный секрет их отцов. Для девушки это все меняет, но она не перестает любить свою сестру и держит тайну в секрете.

Анджу относиться в древнему, но ныне не столь знатному, роду Чаттерджи. Она, как и ее мать, хочет достойно представлять свою семью, закончить колледж, посмотреть на мир, продолжить дело семьи. Мечта же красавицы Судхи – это найти своего принца на белом коне и прожить счастливую семейную жизнь.

С возрастом, различии сестер становятся более явными и заметными, как и их положение в семье. Но не смотря на все это, они продолжают держатся друг за друга и верить в свое счастье.
Их жизнь меняется после авантюрной идеи Анджу сходить в кино, где Судха встречается с загадочным незнакомцем, а после и с решением матерей выдать девочек замуж. Что их будет ждать в новой жизни, кого выберут матери, сбудутся ли мечты? И самое главное как происходящее вокруг сможет повлиять на отношения сестер, тем более, что Судха в глубине души хранит страшную семейную тайну.

Книга привлекает своими персонажами – сильными, интересными, со своими темными и светлыми историями. Матушка Анджу – имея слабое здоровье, держит на плову семейный бизнес и родовой дом. Ей в этом помогает по нашему – золовка, которая также принимает непосредственное участие в воспитании девочек. Мать Судхи – некая проживала, но и она оказывает свое влияние на девочек, и раскрывает свое прошлое. Есть еще один загадочный персонаж – семейный водитель с обгоревшим лицом, молчаливый и угрюмый.

История наполнена индийским колоритом, индийскими традициями и запретами(поиск мужей, ношение традиционной и родовой одежды, запрет на общение с противоположным полом, запрет на обстригание волос, аборт, в случаи рождения девочки, и многое другое), что помогает получше изучить культуру далекой страны.

14. Книга о любви
#БК_2018

Катерина (@rina_rot)6 сентября 2018 18:19

уже смутно помню сюжет. Только основное. Но помню, что тоже очень понравилось)

написала рецензию18 февраля 2018 13:00
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Еще одна книга, которая разорвала мое сердце на кусочки, еще одна книга, которая всколыхнула во мне столько вопросов, на которые так сложно найти правильные ответы... Хотя, как понять, что именно правильно?..
Но на протяжении всего чтения, я то и дело спрашивала сама себя "Что нужно женщине чтобы быть счастливой? Важно ли хоть кому-нибудь то, что дочь/сестра/жена может и должна быть счастлива?"

Быть может вам покажется, что я смотрю на эту историю однобоко, как будто меня только лишь и зацепило то, насколько несправедливо отношение к той, кто дарует новую жизнь, к той, кто рядом и достойна любви.
Я - человек 21 века, я, девочка, воспитанная в любви и взаимопонимании, где личная свобода и взаимное уважение - не просто слова. И как же для меня непонятно...как и почему до сих пор во многих странах хранят и чтут традиции унижения и самобичевания, где женщина - это просто инкубатор и домработница, где мужчина - царь и бог, а его семья - те, кто имеют право диктовать свои устои и открыто издеваться над невесткой. Это настолько больная тема, что я могу говорить об этом бесконечно... Быть может я просто чего-то не понимаю, быть может...

Но вернемся к книге - эта история - еще одна прожитая мною жизнь.
В ней мы познакомимся с двумя сестрами, пусть и не одной крови, но настолько близкими, что не так много единокровных братьев и сестер могут обладать такой связью.
Судха и Анджу - две девочки родившиеся в один день, потерявшие своих отцов еще до своего появления на свет, воспитанные в одном доме...эти два человека - одно неделимое целое.
Все начнется тогда, когда их дерзкая вылазка в кино оставит в памяти одной того, с кем ей никогда не суждено быть. Продолжится в те дни, когда будет принято решение о договорных браках.
Но что станет с каждой из них? Сколько потребуется мужества и терпения этим молодым женщинам, чтобы не потерять веру в то, что каждая для себя называет счастьем? Смогут ли они, отдалившись друг от друга, восстановить ту связь, что красной нитью связывает их на расстоянии тысяч километров? Обретут ли они то, чего они действительно достойны?..

А еще эта история об Индии. Стране, которая поражает воображения каждого, кто побывал там хоть раз. Страна, которая завораживает тем, что в ней сочетается несочетаемое. Яркость красок, богатые украшения, дорогие материи...крайняя бедность, больные и голодные дети, грязь и нестерпимая вонь. Правильно говорят, что чтобы прочувствовать эту страну...надо быть готовым ко всему и только тогда она укоренится в вашем сердце и останется там навсегда.
Мне было чуточку больно, но то, чем поделилась со мной автор - останется со мной надолго.

написала рецензию11 февраля 2018 19:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Индия – страна контрастов. Государство с богатейшей историей и культурой, сумевшее сохранить свои традиции и обычаи по сей день. Обладающее обширной территорией, уникальной природой и многочисленным населением. Страна, где фильмов снимают больше, чем в Голливуде, невест обвешивают золотом, но большинство людей живут достаточно бедно. Читре Дивакаруни прекрасно удалось передать колоритную атмосферу своей родины. Книга получилась немного наивная, чуть-чуть нереалистичная, но интересная и трогательная. Во многом она напоминает индийский фильм. Так легко представить, как Анджу и Судха поют и танцуют, когда радуются или страдают.

Анджу и Судха – две сестры, родившиеся в один день. Одна – наследница древнего рода Чаттерджи. Вторая – дочь бедных родственников. Девочки разные внешне и по характеру, дополняют и уравновешивают друг друга. Но однажды одна из сестёр узнаёт то, что знать ей было вовсе не нужно. Тихий, спокойный, беспечный детский мир разрушен. Ей пришлось раньше времени повзрослеть и отказаться от того, что было так дорого.

События, о которых повествует произведение, происходят в 80-ые годы ХХ века. Но девчонки не должны общаться с мальчиками, не могут выбрать себе супругов, вынуждены подчиняться мужу, потакать капризам свекрови, а развод считается чем-то из ряда вон выходящим. Если бы Анджу и Судха могли сами распоряжаться своей судьбой, многое было бы по другому. Каждая из них получила то, что хотела. Но тогда не было бы этой книги.

Финал истории мне не очень понравился. Он получился смазанным, а мне хотелось бы большей определённости. Вот если бы автор в эпилоге написала, что будет дальше с героинями, как сложится их судьба, я была бы вполне довольна. Хотя этот небольшой минус не испортил мне впечатление от романа.

#флешмоб_Индия

написала рецензию17 июля 2017 18:35

#флешмоб_С

Хорошей книге и оценки хорошей не жалко.

Две кузины, две жизни, две судьбы, но одна дружба, одна любовь друг к другу.
Судха и Анджу родились в один день, жили в одном доме, имели трёх мам и ни одного отца. Между девчонками никогда не было никакой разницы, их любили одинаково, кормили одними и теми же вкусными блюдами, водили в одну и ту же школу. У них были одинаковые мечты о колледже, одинаковые шутки о своём будущем.

Казалось, что ничто не сможет разрушить их чистые, искренние отношения, когда не о себе думаешь, а о сестре, когда все секреты делишь, когда спасаешь от гнева мам друг друга. Но ведь жизнь подбрасывает самые разные ситуации. И вот уже тайна рождения меняет многое в одной из них. Прошлое, порой, может оказывать большое влияние на настоящее.

А впереди ещё больше - и любовь, и болезнь мамы, и вдруг как гром среди ясного неба - им обеим нужно выходить замуж. Конечно, это сопровождается страхами перед будущим супругом и его семьёй, но ужасней всего, что одной из них нужно отказаться от собственного счастья ради счастливой жизни другой. Это не просто жертва, это искреннее желание счастья другой. Потому что и другая сделала бы то же самое.
Разъехались, стали строить свои жизни самостоятельно, без поддержки друг друга. Но как они в ней нуждались, потому что испытания перед молодыми женщинами выпадали, порой, очень тяжёлые.

Вместе с ними я хохотала над проделками, вместе с ними переживала в трудные моменты. Иногда возмущалась несправедливостью, но всегда поддерживала их решения.

Самое приятное в этой книге - это её атмосфера. Я очень люблю такие истории. Тёплые, хоть и горькие иногда.

Катерина (@rina_rot)17 июля 2017 20:29

@anastasia_roja, не читала.

прочитала вашу рецензию и представила себе очередной индийский фильм )))

@victoria_b, а я при чтении, наоборот, напоминала себе, что это Индия, чтобы добавить колорита. А то у меня герои все европейскими были))

написала рецензию6 января 2017 9:11
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Две сестры две настолько разные судьбы.

Судха и Анджу родились в один день и выросли вместе. Обе выросли без отцов. С детства вместе.

Любая из них ради благополучия и счастья другой готова на все.
Совершая это осознанно и твёрдо, при этом заплатив за счастье сестры своим несчастьем, но не жалея о сделанном ни разу.

Даже не верится что такое возможно, и что бывает такая взаимосвязь...

Две жизни - две судьбы тесно переплетённые между собой с самого начала.
На долю сестёр выпадет ни мало испытаний здесь и любовь, ненависть и горькая утрата, ревность и разлука. Но все можно пережить когда есть такая дружба. Когда знаешь, что есть человек, который поддержит и поможет в любой ситуации. Когда у тебя есть сестра твоего сердца.

Прекрасная книга с восточным духом. Благодаря ей я погрузилась в атмосферу Индии с её традициями и культурой настолько она ярко и подробно описана.
Роман о семье, традициях, дружбе, самопожертвовании и, конечно, о любви.

Финал книги открыт и каждый читатель может сделать его идеальным для себя. В моём же финале Судха и Ашок всё-таки вместе.
генетика #Био1_2курс