Сестра моего сердца

1999

Анджу выросла в Калькутте в семье, принадлежащей к высшей касте. Ее двоюродная сестра Судха - дочь "паршивой овцы" семейства. Судха красива, отзывчива и серьезна, в то время как Анджу не отличается красотой, но зато умна и своенравна. С самого рождения между сестрами образовалась особенная связь, которая удивляла даже их матерей. Однако эта связь исчезла после того, как Судха узнала страшную семейную тайну... Но со временем, несмотря на драмы, произошедшие в жизни сестер, новые семьи и расстояния, разделяющие их, Анджу и Судха понимают, что по-прежнему нуждаются друг в друге. Эта книга - трогательная история о любви, дружбе и силе духа.

Купить книгу Сестра моего сердца, Читра Дивакаруни

написала рецензию18 февраля 2018 13:00
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Еще одна книга, которая разорвала мое сердце на кусочки, еще одна книга, которая всколыхнула во мне столько вопросов, на которые так сложно найти правильные ответы... Хотя, как понять, что именно правильно?..
Но на протяжении всего чтения, я то и дело спрашивала сама себя "Что нужно женщине чтобы быть счастливой? Важно ли хоть кому-нибудь то, что дочь/сестра/жена может и должна быть счастлива?"

Быть может вам покажется, что я смотрю на эту историю однобоко, как будто меня только лишь и зацепило то, насколько несправедливо отношение к той, кто дарует новую жизнь, к той, кто рядом и достойна любви.
Я - человек 21 века, я, девочка, воспитанная в любви и взаимопонимании, где личная свобода и взаимное уважение - не просто слова. И как же для меня непонятно...как и почему до сих пор во многих странах хранят и чтут традиции унижения и самобичевания, где женщина - это просто инкубатор и домработница, где мужчина - царь и бог, а его семья - те, кто имеют право диктовать свои устои и открыто издеваться над невесткой. Это настолько больная тема, что я могу говорить об этом бесконечно... Быть может я просто чего-то не понимаю, быть может...

Но вернемся к книге - эта история - еще одна прожитая мною жизнь.
В ней мы познакомимся с двумя сестрами, пусть и не одной крови, но настолько близкими, что не так много единокровных братьев и сестер могут обладать такой связью.
Судха и Анджу - две девочки родившиеся в один день, потерявшие своих отцов еще до своего появления на свет, воспитанные в одном доме...эти два человека - одно неделимое целое.
Все начнется тогда, когда их дерзкая вылазка в кино оставит в памяти одной того, с кем ей никогда не суждено быть. Продолжится в те дни, когда будет принято решение о договорных браках.
Но что станет с каждой из них? Сколько потребуется мужества и терпения этим молодым женщинам, чтобы не потерять веру в то, что каждая для себя называет счастьем? Смогут ли они, отдалившись друг от друга, восстановить ту связь, что красной нитью связывает их на расстоянии тысяч километров? Обретут ли они то, чего они действительно достойны?..

А еще эта история об Индии. Стране, которая поражает воображения каждого, кто побывал там хоть раз. Страна, которая завораживает тем, что в ней сочетается несочетаемое. Яркость красок, богатые украшения, дорогие материи...крайняя бедность, больные и голодные дети, грязь и нестерпимая вонь. Правильно говорят, что чтобы прочувствовать эту страну...надо быть готовым ко всему и только тогда она укоренится в вашем сердце и останется там навсегда.
Мне было чуточку больно, но то, чем поделилась со мной автор - останется со мной надолго.

написала рецензию11 февраля 2018 19:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Индия – страна контрастов. Государство с богатейшей историей и культурой, сумевшее сохранить свои традиции и обычаи по сей день. Обладающее обширной территорией, уникальной природой и многочисленным населением. Страна, где фильмов снимают больше, чем в Голливуде, невест обвешивают золотом, но большинство людей живут достаточно бедно. Читре Дивакаруни прекрасно удалось передать колоритную атмосферу своей родины. Книга получилась немного наивная, чуть-чуть нереалистичная, но интересная и трогательная. Во многом она напоминает индийский фильм. Так легко представить, как Анджу и Судха поют и танцуют, когда радуются или страдают.

Анджу и Судха – две сестры, родившиеся в один день. Одна – наследница древнего рода Чаттерджи. Вторая – дочь бедных родственников. Девочки разные внешне и по характеру, дополняют и уравновешивают друг друга. Но однажды одна из сестёр узнаёт то, что знать ей было вовсе не нужно. Тихий, спокойный, беспечный детский мир разрушен. Ей пришлось раньше времени повзрослеть и отказаться от того, что было так дорого.

События, о которых повествует произведение, происходят в 80-ые годы ХХ века. Но девчонки не должны общаться с мальчиками, не могут выбрать себе супругов, вынуждены подчиняться мужу, потакать капризам свекрови, а развод считается чем-то из ряда вон выходящим. Если бы Анджу и Судха могли сами распоряжаться своей судьбой, многое было бы по другому. Каждая из них получила то, что хотела. Но тогда не было бы этой книги.

Финал истории мне не очень понравился. Он получился смазанным, а мне хотелось бы большей определённости. Вот если бы автор в эпилоге написала, что будет дальше с героинями, как сложится их судьба, я была бы вполне довольна. Хотя этот небольшой минус не испортил мне впечатление от романа.

#флешмоб_Индия

написала рецензию17 июля 2017 18:35

#флешмоб_С

Хорошей книге и оценки хорошей не жалко.

Две кузины, две жизни, две судьбы, но одна дружба, одна любовь друг к другу.
Судха и Анджу родились в один день, жили в одном доме, имели трёх мам и ни одного отца. Между девчонками никогда не было никакой разницы, их любили одинаково, кормили одними и теми же вкусными блюдами, водили в одну и ту же школу. У них были одинаковые мечты о колледже, одинаковые шутки о своём будущем.

Казалось, что ничто не сможет разрушить их чистые, искренние отношения, когда не о себе думаешь, а о сестре, когда все секреты делишь, когда спасаешь от гнева мам друг друга. Но ведь жизнь подбрасывает самые разные ситуации. И вот уже тайна рождения меняет многое в одной из них. Прошлое, порой, может оказывать большое влияние на настоящее.

А впереди ещё больше - и любовь, и болезнь мамы, и вдруг как гром среди ясного неба - им обеим нужно выходить замуж. Конечно, это сопровождается страхами перед будущим супругом и его семьёй, но ужасней всего, что одной из них нужно отказаться от собственного счастья ради счастливой жизни другой. Это не просто жертва, это искреннее желание счастья другой. Потому что и другая сделала бы то же самое.
Разъехались, стали строить свои жизни самостоятельно, без поддержки друг друга. Но как они в ней нуждались, потому что испытания перед молодыми женщинами выпадали, порой, очень тяжёлые.

Вместе с ними я хохотала над проделками, вместе с ними переживала в трудные моменты. Иногда возмущалась несправедливостью, но всегда поддерживала их решения.

Самое приятное в этой книге - это её атмосфера. Я очень люблю такие истории. Тёплые, хоть и горькие иногда.

@anastasia_roja, не читала.

прочитала вашу рецензию и представила себе очередной индийский фильм )))

НасТася (@anastasia_roja)18 июля 2017 20:26

@victoria_b, а я при чтении, наоборот, напоминала себе, что это Индия, чтобы добавить колорита. А то у меня герои все европейскими были))

написала рецензию6 января 2017 9:11
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Две сестры две настолько разные судьбы.

Судха и Анджу родились в один день и выросли вместе. Обе выросли без отцов. С детства вместе.

Любая из них ради благополучия и счастья другой готова на все.
Совершая это осознанно и твёрдо, при этом заплатив за счастье сестры своим несчастьем, но не жалея о сделанном ни разу.

Даже не верится что такое возможно, и что бывает такая взаимосвязь...

Две жизни - две судьбы тесно переплетённые между собой с самого начала.
На долю сестёр выпадет ни мало испытаний здесь и любовь, ненависть и горькая утрата, ревность и разлука. Но все можно пережить когда есть такая дружба. Когда знаешь, что есть человек, который поддержит и поможет в любой ситуации. Когда у тебя есть сестра твоего сердца.

Прекрасная книга с восточным духом. Благодаря ей я погрузилась в атмосферу Индии с её традициями и культурой настолько она ярко и подробно описана.
Роман о семье, традициях, дружбе, самопожертвовании и, конечно, о любви.

Финал книги открыт и каждый читатель может сделать его идеальным для себя. В моём же финале Судха и Ашок всё-таки вместе.
генетика #Био1_2курс

написала рецензию4 декабря 2016 16:25
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас.

Люблю такие истории, тем более когда они происходят в экзотической (для нас) стране Индии. Здесь есть многое, к чему мы уже привыкли: много родственников, в т.ч. сёстры, секреты родства, любовные истории, злые свекрови, немного песен и стихов. Но...жизнь - не сказка, и история не заканчивается на том моменте, когда счастливые влюбленные воссоединяются. Она продолжается, и что же ожидает героев дальше?
Две сестрички, Анджу и Судха, буквально с самого рождения были вместе. И пусть у них была не одна, а целых три мамы, а пап своих они в жизни не видели, всё равно любовь друг к другу не становилась меньше. Они действительно любили друг друга по-настоящему, когда ты готов заботиться и отдавать, а также жертвовать своими мечтами ради счастья другого. С начала книги нам становится понятно, что характеры девочек совсем разные: Анджу более пробивная и взрывная, а Судха скромная и "традиционная", хоть и с внутренним стержнем. И именно Судхе в дальнейшем пришлось отстаивать свои права, идти вразрез с мнением общества.

В нескольких местах роман пробивал меня и давал выход разным эмоциям. Недоумение от глупой причины, почему нет отцов у девушек, а также поведения одной из мам, когда нужно было просто оказать поддержку и любовь дочери. Сочувствие и сожаление, когда Судхе пришлось отказываться от собственного блага ради сестры Анджу, потому что она считала, что это её долг из-за некоторых событий, которые произошли по вине её отца. Причем делать ей это приходилось не раз. Гнев, когда я поняла, какой "тряпичный" муж достался Судхе и что за стерва её свекровь. И я никогда не приму тот факт, что первый ребенок-дочь - это позор, а аборт - нормальное явление. Печаль, когда Анджу, несмотря на брак с любимым, приходилось переживать немало горя. Гордость, когда героиням представлялась возможность показать свой стойкий характер в разных ситуациях. Потому что твоя жизнь - она твоя, и ты должен её строить сам, а мнения общества второстепенно, ведь от этого "общества" не убудет, ты же не совершаешь преступление.
Вырастать не страшно, перемены тоже не так страшны. Главное, чтобы рядом был человек или люди, ради которых стоит жить и которые тебя тоже поддержат в нужный момент.
Дело номер 24 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Катерина Рот (@rina_rot)6 декабря 2016 13:43

@liu, в том то и дело, что я не специально выбираю про Индию читать, но когда читаю всегда почти нравится)

Людмила (@liu)6 декабря 2016 14:16

@rina_rot, а у меня кроме Шантарама, больше ничего такого в запасе и нет, вроде)

Катерина Рот (@rina_rot)6 декабря 2016 16:07

@liu, просто не всегда знаешь, что в книге будет Индия))